Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2011 | Олег Громов

Китай отказался спасать евро

На прошлой неделе Китай заявил о своей готовности купить часть облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). При этом Пекин поставил условия – прекращение критики валютной политики КНР (в Китае до сих пор курс юаня определяется административным, а не рыночным путем, что очень беспокоит США и ЕС) и получение «гарантий от разницы валютных курсов», то есть размещение облигаций ЕФФС в юанях…

Для того чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, на выходных в Пекин вылетел глава европейского Стабфонда Клаус Реглинг. Однако пока стороны ни о чем не договорились. Как заявил советник президента Франции Николя Саркози Анри Гено, «Европа не пойдет на политические и экономические уступки Китаю в обмен на инвестиции в ЕФФС». В ответ в начале этой недели руководство КНР ответило тем же: «У Европы достаточно ресурсов для преодоления продолжающегося бюджетно-долгового кризиса», заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

Страх перед китайцами оказался сильнее желания решить затянувшуюся проблему с долгами стран еврозоны. Ментально Европа не готова отказаться от тактики сдерживания юаня по всему миру. Стремительно завоевывающий рынки Азии и Африки Пекин в случае покупки еврооблигаций мог бы оказывать влияние на евро и, таким образом, косвенно воздействовать на стабильность национальных экономик лидеров объединенной Европы – Франции и Германии.

Но Китай пока еще не хлопнул дверью. Заместитель министра финансов Поднебесной Чжу Гуанъяо после встречи с Реглингом заявил о том, что КНР ждет прояснения вопроса о технических деталях «нового финансового продукта», который могла бы предложить Европа (сами европейцы пока четко не определили, что будут делать с триллионом евро, собранным в ЕФФС). Высокопоставленный китаец также сообщил, что «рамочные условия для возможных новых инвестиций станут известны не ранее конца ноября – начала декабря». Кроме того, Пекин намекнул, что готов помогать отдельным «европейским друзьям».

Это означает, что Пекин хочет обойти еврократов и напрямую работать с «нуждающимися» странами в обмен на конкретные политические и экономические уступки в его сторону. От могущественных стран Европы КНР могла бы требовать (разумеется, неофициально), помимо финансовых уступок, признания статуса Тайваня как китайской территории и импорт европейский технологий в КНР. С этой точки зрения, Пекину может показаться наиболее приемлемым развитие отношений с Германией, ослабленной помощью Греции и другим «странам-должникам». Эта страна больше остальных вложила в ЕФФС, при этом не получив четкого видения – куда эти деньги будут направлены и как системно бороться с подобными кризисами, при их возникновении в других странах еврозоны. Практически в аналогичном с Грецией положении находятся Ирландия и Португалия. Уже «на грани» Италия и Испания. Ожидаются серьезные проблемы с финансовой стабильностью целого ряда восточноевропейских стран ЕС. Если каждый раз из скупых немцев французы и малые страны Европы будут пытаться вытянуть деньги для ЕФФС, то Берлин первым заявит о неэффективности модели экономических отношений в ЕС.

Однако пока ЕС рассчитывает на более «безопасную» помощь со стороны МВФ. Помощник президента России Аркадий Дворкович уже заявил о готовности нашей страны через ресурсы Международного валютного фонда оказать финансовую помощь Европе. Однако это нельзя расценивать как окончательное решение российского руководства.

Для европейцев МВФ – знакомый и предсказуемый механизм, контролируемый, по большей части странами Запада.

Вместе с тем, ряд стран (например, страны БРИКС) уже отказались от покупки облигаций ЕФФС, так как им неясна политика Евросоюза по выходу из кризиса. Проще говоря, неясно, что ЕС намерен делать с аккумулированными средствами. Это следствие конфликта между большими и малыми странами ЕС. Если первые хотят стабильности еврозоны и одновременной защиты своих инвестиций, то вторые просто хотят помощи, вернее – списания долгов (финансового пузыря набранных ими кредитов на волне присоединения к Евросоюзу).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net