Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.11.2011 | Максим Логвинов

ЦБ намекнул на девальвацию

После недолгой передышки, когда курс доллара опустился ниже отметки 30 рублей, "зеленый" вновь начал "давить" на "деревянный". За неполную неделю доллар подорожал почти на рубль и население напуганное прогнозами по поводу новой волны кризиса, опять бросилось в обменники и начало переводить рублевые вклады в валютные. Чтобы хоть как-то сбить ажиотаж, Центробанк велел ряду банков снизить ставки по валютным вкладам. Однако, судя по примеру Украины, такие меры вряд ли помогут, а лишь дадут повод людям лишний раз задуматься о возможной девальвации.

Ряд московских банков на прошлой неделе получили письма Банка России с рекомендациями снизить ставки по валютным вкладам. В одном из таких документов ЦБ указывает, что валютные ставки данной кредитной организации превышают среднерыночный уровень. Поэтому банку "рекомендовано" снизить доходность депозитов в долларах и евро. Напомним, что мониторинг ставок по рублевым вкладам регулятор начал еще на пике кризиса, когда отдельные кредитные организации, испытывавшие дефицит ликвидности, "задрали" ставки по рублевым вкладам выше уровня 20% годовых. Тогда Банк России указал, что максимальная ставка не должна превышать ставку банков из ТОП-10 более чем на 1,5 процентных пункта. Подобных четких формулировок для валютных депозитов пока еще нет. Однако в самое ближайшее время они могут появиться, полагают эксперты. В разосланных в банки письмах указаны конкретные ставки, вызвавшие вопросы со стороны регулятора. Банкам рекомендовано довести ставки до "среднерыночного уровня, предлагаемого лидерами рынка ритейла региона". То есть, фактически вводится такая же система, как и на рынке рублевых вкладов.

Аналогичная ситуация сложилась некоторое время назад в Украине. Там Центробанк ввел новые правила обмена наличной валюты на гривны. Несколько последних месяцев сделать это можно только по предъявлению паспорта резидента страны. Решение Центрального Банка Украины было продиктовано необходимостью снизить спекулятивный спрос на валюту, который возник из-за тех же девальвационных ожиданий. Но был получен обратный эффект: валютные операции вновь ушли на "черный рынок", а возле обменников опять появились "менялы". Примерно по тому же сценарию, только окрашенному в более темные тона, развивались события в Белоруссии, где национальная валюта с начала года обесценилась более чем в два раза. Установленный белорусскими властями курс доллара оказался значительно ниже того, по которому готовы были продавать валюту населению банки. В середине октября президент Белоруссии Александр Лукашенко предсказывает резкое снижение курса доллара после начала работы единой сессии на валютной бирже: "Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну буквально днями, и курс доллара этот рухнет. Если уж откровенно говорить, мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя", - сказал белорусский президент. Но произошло с точностью наоборот: курс белорусского рубля взлетел в первый день работы единой сессии до 8680 тыс. рублей за доллар и продолжает оставаться вблизи этого уровня.

Неделю назад Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, насколько вероятной кажется россиянам вторая волна экономического кризиса в нашей стране, в чем предпочитают хранить сбережения наши сограждане и сколько, по прогнозам респондентов, будет стоить доллар в конце года. Согласно данным исследования, резко возрос интерес к покупке золота и драгоценностей: доля тех, кто считает это удачной инвестицией, увеличилась с 15 до 24%. А вот уровень доверия к хранению денег на счете в Сбербанке, напротив, снизился (с 26 до 22% с июля), равно как и к накоплению денег в рублях (с 17 до 13% за полгода). Наименее удачными способами хранить деньги, по версии ВЦИОМ, считаются накопления в иностранной валюте (7%), вклады в пенсионные и инвестиционные фонды (6 и 3% соответственно), покупка акций предприятий (5%), открытие счета в коммерческом банке (3%). Однако многие эксперты рынка ставят под сомнение корректность этих цифр особенно на фоне фактической "неликвидности" накоплений в иностранной валюте по сравнению со снижением привлекательности вкладов в госбанки. Возникает логичный вопрос: куда же тогда пошли все остальные деньги, неужели в золото? Маловероятно, скорее всего - в валюту, но афишировать эту информацию пока не торопятся. Хотя Александр Лукашенко до последнего времени утверждал, что в стране все хорошо и обменный курс белорусского рубля к доллару находится на совершенно ином уровне, нежели его предлагали на "черном рынке".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net