Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

07.11.2011

Безальтернативная зона

Решение украинского политического руководства подписать Договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ для многих было неожиданным. Украина весной этого года (когда перспективы сближения с ЕС были более радужными) стала одной из стран, заблокировавших подписание этого документа. Теперь, когда геополитический маятник Украины качнулся в сторону России стоит подсчитать прибыли и убытки, а также определить дальнейшие направления движения наших стран. О перспективах Украины в намечающемся Евразийском Союзе «Политком.Ру» поинтересовался у украинского политолога, директора Восточно-украинского центра стратегических инициатив (Харьков) Романа Травина .

— Каковы выгоды Украины от вступления в Зону свободной торговли СНГ?

— Как и любая другая ЗСТ в рамках Содружества независимых государств предполагает преимущественно экономические выгоды для ее членов. По оценкам одного из профильных институтов при украинской Академии наук, ВВП нашей страны, благодаря вступлению в ЗСТ, уже в следующем году должен дополнительно вырасти на 2%, а дополнительные поступления в бюджет 2012 года, благодаря все тому же присоединению к ЗСТ, превысят миллиард долларов США. На эту тему в украинской прессе есть ряд публикаций, в том числе аналитических материалов с массой цифр, кому интересны подробности — найдет их без труда.

Безусловно, есть и определенная политическая составляющая. Любое укрепление связей на территории бывшего СССР, упрощение взаимодействия между людьми — неважно в какой сфере — будет в какой-то степени «сшивать» постсоветское пространство. Я считаю, что это однозначно позитивная тенденция. Однако объективно политики тут минимум. Повторюсь: ЗСТ — это все-таки экономика почти в чистом виде. В целом же это выгодное для Украины соглашение и его подписание можно занести в актив нынешней украинской власти.

— Является ли это своеобразным ответом президента Украины В. Януковича на предложение российского премьер-министра В. Путина образовать Евразийский Союз, призванный экономически сблизить Европу и Азию?

— Я уже частично ответил на этот вопрос. И думаю, что вообще вряд ли стоит так прямо увязывать ЗСТ и гипотетический Евразийский Союз, о котором шла речь в резонансной статье В.Путина. Достаточно вспомнить, что огромное число стран состоит одновременно в двух-трех, а часто и в существенно большем числе Зон свободной торговли, что мало отражается на их внешней политике. Поэтому украинская власть вполне может, присоединившись к ЗСТ со странами СНГ, присоединиться и к ЗСТ с Евросоюзом. После чего и дальше, пусть и совершенно бесплодно, пытаться интегрироваться в ЕС.

Более того, судя по всему, нынешняя киевская власть избрала именно такой путь, но из-за ситуации с Тимошенко и резкой критики из Европы была вынуждена «притормозить». Участие в создании Евразийского Союза — это очень серьезное геополитическое решение, а наша власть пока не готова всерьез говорить даже о присоединении Украины к Единому экономическому пространству и Таможенному союзу.

— Судя по реакции некоторых политиков, часть политической элиты негативно восприняла новость о подписании Договора о ЗСТ в СНГ. Может ли Украина отозвать свое решение?

— Действительно, часть украинских политиков негативно воспринимают любое сотрудничество с Россией, да и кооперацию с другими странами постсоветского пространства одобряют только в том случае, если она хотя бы косвенно направлена против России. Для этих людей совершенно не важна суть договоренностей, не важно, выгодны ли такие договоренности стране и гражданам или нет. Даже если бы Россия вдруг решила совершенно безвозмездно подарить Украине, скажем, тот же упомянутый миллиард долларов, то эти люди все равно нашли бы повод для возмущения «имперской позицией Москвы».

Может ли Украина изменить свое решение? Разумеется, может. Достаточно вспомнить господина Ивченко — яркого представителя этой части украинского, как у нас принято говорить, политикума. Он, будучи главой «Нафтогаза Украины» в 2005 году, с полного одобрения В.Ющенко разорвал контракт, по которому Украина до сих пор могла бы покупать газ по 50 долларов за тысячу кубометров. Если В.Ющенко со товарищи так просто взяли и отдали десятки миллиардов долларов, которые могли бы остаться в стране, то почему их единомышленники, если придут к власти, не могут повторить что-то подобное? Безусловно, В.Янукович — не В.Ющенко и от него таких вещей ждать вряд ли стоит. Однако и нынешняя власть в определенных условиях вполне может разменять реальную экономическую выгоду в рамках кооперации на постсоветском пространстве на аморфные и бессодержательные, а возможно, и убыточные европерспективы. Но даже если до этого и дойдет, то Украина, скорее всего, все-таки останется участником ЗСТ, а в жертву будут принесены более глубокие формы интеграции, такие как Единое экономическое пространство и Таможенный союз.

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net