Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.11.2011 | Алексей Портанский

Украина станет ближе к ЕС перед Рождеством

19 декабря 2011 года может стать исторической датой для Украины. На этот день намечено проведение саммита Украина-ЕС, на котором должно быть объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации. Об этом 8 ноября сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко. По его словам, до указанной даты будут урегулированы все вопросы, касающиеся подписания соглашения об ассоциации. Одновременно должно быть подготовлено соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, являющееся частью первого документа. Если не возникнет никаких препятствий, то вероятно состоится и подписание этих документов, либо для этого будет назначена другая дата. Таким образом, к концу года, за несколько дней до Рождества по григорианскому календарю, Украина имеет шанс сделать серьезный шаг в Европу.

Декабрьский саммит станет финальной частью продолжавшихся два года двусторонних переговоров о создании ассоциации, включая соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Однако до недавнего времени саммит был под угрозой срыва из-за обвинительного приговора, вынесенного судом в Киеве бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. В качестве условия подписания соглашения об ассоциации Брюссель потребовал освободить Тимошенко. В этой же связи, по инициативе европейской стороны, на более поздний срок был перенесен визит в Брюссель президента Украины Виктора Януковича, запланированный ранее на 20 октября. Между тем сама Юлия Владимировна на днях обратилась с письменным призывом к ЕС не увязывать ее личную судьбу с подписанием этого важного для Украины документа. Депутаты Европарламента, со своей стороны, приняли 27 октября в Страсбурге резолюцию, содержащую пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Только при этом условии Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе, утверждают в Европарламенте.

Сегодня обе стороны, похоже, считают, что возникшие проблемы во взаимоотношениях не должны повлиять на главное – завершение процесса подготовки соглашения об ассоциации. В Брюсселе уже поговаривают, что Янукович должен посетить европейскую столицу до намеченного саммита, а именно в ноябре.

Что даст Украине соглашение об ассоциации с ЕС, включая создание ЗСТ? О каких-либо существенных экономических выгодах пока говорить не приходится – речь идет, безусловно, о политическом эффекте, заключающемся в конкретном подтверждении приверженности европейскому выбору, который, как надеются в Киеве, в один прекрасный день должен привести страну в лоно Европейского союза в качестве полноправного члена. День этот, однако, еще весьма далек – если говорить о членстве в ЕС, то Украина на данный момент не попадает не только в список стран-кандидатов, но даже в категорию потенциальных кандидатов на принятие.

Заключив соглашение, Киев сможет довольствоваться заметно более высоким статусом во взаимоотношениях с Брюсселем по сравнению, скажем с Россией, подписавшей с ЕС в 1994 г. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (срок действия СПС формально истек в 2007 г.), которое предполагает не столь продвинутый механизм взаимосвязей, как ассоциация. Последняя, в частности, предусматривает создание на паритетных началах структур управления и сотрудничества, имеющих компетенцию принимать решения, обязательные для исполнения сторонами.

Соглашения об ассоциации у ЕС заключены, к примеру, с такими государствами, как Норвегия, Исландия, Турция. Участие в привелегированном европейском формате предполагает и некую непременную «плату» политического характера: с 1995 г. существенным элементом всех соглашений об ассоциации являются положения о необходимости соблюдения прав человека и демократических принципов. Таким образом, у Брюсселя появится дополнительный рычаг воздействия на Киев в случаях, когда украинские власти, с точки зрения Европы, нарушают принципы демократии.

Разумеется, запланированный Киевом шаг по сближению с ЕС не вызовет одобрения в Москве. Как предупреждал ранее украинское руководство российский премьер В.В.Путин, в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС, вероятно последует соответствующая реакция со стороны РФ в виде «недружественной» цены на газ и необходимых протекционистских мер в двусторонней торговле. Дело в том, что совсем недавно 18 октября с.г. в Санкт-Петербурге восемь республик СНГ, включая Украину, подписали свой долгожданный договор о зоне свободной торговли, который должен вступить в силу с января 2012 г. Это породило некоторую дополнительную надежду на возможность последующего вовлечения Украины с Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Теперь этим надеждам видимо суждено превратиться в иллюзии, о чем можно искренне сожалеть, ибо, как было неоднократно сказано, без Украины перспективы интеграции в СНГ выглядят гораздо скромнее.

Участие государства в двух и даже более ЗСТ – вовсе не редкость для мировой практики, причем это чаще всего не влияет на внешнюю политику государства. Но случай с Украиной наверняка будет отличаться от данной мировой практики – ее участие в ЗСТ с ЕС будет рассматриваться не только Москвой, но многими другими столицами прежде всего как политический выбор Киева. Однако, когда и какие дивиденды этот выбор принесет Украине, пока никто сказать не может.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net