Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2011 | Татьяна Становая

Почему Лужков не Ходорковский

Сегодня бывший мэр Москвы вернулся в Москву, породив массу дискуссий о том, стоило ли ему это делать или нет. Некоторые наблюдатели предупреждают, что он может оказаться «вторым Ходорковским» и с учетом заведенного в отношении него дела, оказаться в местах лишения свободы. Можно достаточно долго обсуждать, почему Лужков не Ходорковский, однако достаточно назвать лишь три определяющих причины.

Во-первых, Лужков, в отличие от Ходорковского, вступил в конфликт не с доминирующей политической силой, и в отношении него нет консенсуса внутри тандема. Бывший глава ЮКОСа, напомним, стал личным врагом Владимира Путина, публично сделав выпад в адрес тогда еще президента, и откровенно играя против Кремля. Конфликт Лужкова с властью более локален: это персональный конфликт между бывшим мэром и президентом. Именно Дмитрий Медведев лично добился отставки Лужкова, убедив в ее необходимости своего партнера по тандему Владимира Путина, и он является участником нынешнего продолжающего конфликта с бывшим градоначальником. Медведев, в отличие от Путина образца 2003 года, не является доминирующим игроком. Доминирующим игроком продолжает оставаться действующий премьер. Да и сам Лужков продолжает играть исключительно против Медведева, апеллируя за поддержкой к Путину и поддерживая его политически.

Последний виток обострения ситуации вокруг Лужкова был связан именно с его персональной критикой в адрес президента. В интервью «КП» и радиостанции «Свобода» он заявил, что Дмитрий Медведев за время пребывания на посту президента «показал свою неспособность решать вопросы страны». Как считает Лужков, будущее премьерство Медведева для России «будет таким же драматически отрицательным», как и его нынешнее президентство. Медведев не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне - как в должности президента, так и во главе правительства, уверен Лужков. Именно после этого его вызвали на допрос по делу о хищении средств в «Банке Москвы», которые позже, по версии следствия, оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной. С критикой Лужкова тут же выступили глава президентский администрации Сергей Нарышкин и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Кроме того, именно Медведев инициировал расследование дела о передаче посольских земель компаниям, связанным с «Интеко».

Во-вторых, Лужков, в отличие от Ходорковского периода 2003 года, является уже политически мертвым. Он утратил должность, активы его супруги Елены Батуриной распродаются со скидками и под большим давлением, от прежнего административного ресурса ничего не сохранилось.

Наконец, в-третьих, Лужков, хотя и выступает с критикой Медведева, воздерживается от непосредственного участия в политической деятельности. Он не примкнул к какой-либо партии и не пытается создать свою, он не стремится получить депутатский иммунитет, приняв участие в выборах более никого уровня и т.д. Напомним, что Ходорковский всерьез обсуждал в самый разгар конфликта с Путиным, возможность преобразования России в парламентскую республику, что, по сути, воспринималось Путинным и его окружением как заговор.

Поэтому все аналогии в данном случае маломестны. Однако это вовсе не означает, что у Лужкова не будет проблем. В скором времени ему придется явиться на допрос, и сейчас мало кто берется предсказать, как будут развиваться события. В случае если конфликт между Лужковым и Медведевым будет продолжаться и обостряться, Путин, вероятно, также дистанцируется от бывшего градоначальника и рисковать отношениями с будущим премьером ради Лужкова точно не станет. Таким образом, проблема Лужкова состоит в том, что он рискует остаться «один на один» с президентом в своем противостоянии ему, и тут события могут развиваться явно не в его пользу. Как раз здесь Лужкова можно сравнить с Ходорковским, который до последнего момента не верил в вероятность своего ареста, равно как не верил в то, что крупный бизнес молчаливо отвернется, не рискуя портить отношения с самоутверждающимся президентом страны. Лужков также, вернувшись в Москву, гневно отозвался о «псевдоэкспертах», предрекающим ему арест: для него сценарий ареста выглядит невероятным. И Лужков прав, если не считать одной проблемы: когда конфликт выходит на слишком эмоциональный уровень, логика отступает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net