Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.11.2011 | Виталий Портников

Дело эстонского летчика

На фоне скандала между Россией и Таджикистаном, разгоревшегося после приговора летчикам российской авиакомпании, совершивших вынужденную посадку в Курган-Тюбе, упускается из виду «эстонская составляющая» вопроса. Между тем, один из летчиков - гражданин России, второй - гражданин Эстонии. В российских СМИ утверждалось, что МИД РФ и посольство России в Таджикистане практически никак не участвовали в процессе над Садовничим и Руденко, вмешались в ситуацию только после вынесения приговора, в посольстве долгое время отказывались от встречи с представителями авиакомпании. Ну, а эстонское внешнеполитическое ведомство?

В Таллине высказывают недоумение по поводу приговора летчикам. Именно так охарактеризовал свою реакцию президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. "Мотивы суда неясны и мы не услышали юридических доказательств, которые бы обосновали продолжающееся задержание гражданина Эстонии и его коллеги", — считает президент, который уже начал консультации с эстонским МИДом. В МИДе отметили, что продолжающееся задержание эстонского гражданина необосновано и что будут приниматься меры для его освобождения или хотя бы для передачи Эстонии для отбывания наказания на родине. Но юридических рычагов давления на Душанбе у Таллина нет. "Граждан, отбывающих наказание в третьих странах, можно перевезти для отбывания наказания в Эстонию, если имеется соответствующий двусторонний договор или договор между большим количеством сторон, — пояснили в МИДе.- МИД Эстонии инициировал подписание соглашения о передаче осужденных лиц с Таджикистаном в 2009 году. Общаемся с Таджикистаном постоянно, чтобы быстро завершить процесс заключения соглашения".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отметил, что сейчас над делом Руденко работают все сотрудники, которые должны заниматься решением этого вопроса, но "было бы хорошо, если бы как сам Алексей Руденко, так и его семья обратилась в МИД за помощью раньше, к сожалению, они сделали это лишь совсем недавно". Глава эстонского внешнеполитического ведомства не знает, облегчило бы такое обращение судьбу летчика, но сам факт обращения к эстонским дипломатам в преддверии - если не после - приговора - свидетельствует о том, что в процессе были задействованы совершенно иные, неюридические механизмы, что авиакомпания рассчитывала «договориться» с судебными властями Таджикистана по-своему, без большой огласки, в крайнем случае - задействуя российское давление, тоже негласное (об этом свидетельствует реакция российских дипломатов, утверждающих, что они должны решать судьбу соотечественников, а не выступать с заявлениями). Именно это обстоятельство, вероятно, и побудило эстонского премьера Андруса Ансипа выступить с признанием, что в Таллине «немного известно о случае с эстонским летчиком Руденко». И что Министерство иностранных дел активно занимается этим с тех пор, как мать Руденко обратилась в министерство - то есть не так уж и давно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net