Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.11.2011 | Константин Емельянов

Россия – Таджикистан: выход из пике?

8 ноября в Таджикистане был оглашен приговор российскому летчику Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко - каждый получил по 8,5 года лишения свободы. Суд признал их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован. Россия резко отреагировала на решение суда.

Судья назначил обвиняемым по 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Срок заключения исчисляется с 11 мая 2011 года. Садовничий и Руденко работали в российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd.: командовали двумя самолетами Ан-72. Они перевозили гуманитарный груз в Афганистан по договору с правительством этой страны. В марте этого года они возвращались из Афганистана и по дороге попросили посадки в таджикистанском аэропорту «Курган-Тюбе», предварительно получив разрешение на пересечение границы. Однако в точке пересечения территории Таджикистана местные диспетчеры заявили, что разрешения на земле нет, и самолет должен вернуться в Кабул. Афганский аэропорт не смог сразу принять российские суда, топлива на ожидание у машин не было, и тогда летчики приняли решение сесть в «Курган-Тюбе». После приземления оба экипажа задержали, арестовали, лишь через два месяца им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. Предметом контрабанды посчитали полуразобранный авиационный двигатель.

Осуждение российских летчиков, вероятно, может быть косвенно связано с разногласиями в российско-таджикских отношениях. В последние годы отношения Таджикистана и России развиваются весьма противоречиво. Эмомали Рахмон принимает решения, которые вызывают озабоченность Москвы. Это касается, прежде всего, русского языка, который был лишен официального статуса как языка межнационального общения. В 2009 году в стране прекратил вещание телеканал ВГТРК «РТР-Планета», возникли проблемы и у «Первого канала. Всемирной сети». Главной же проблемой является требование Таджикистана платить за нахождение на территории страны российской военной базы в размере $300 млн ежегодно. В 2009 году стороны договорились, что плата за пользование базой будет введена не ранее 2014 года. Однако тогда Таджикистан был на пороге парламентских выборов, и Душанбе требовалась политическая поддержка Москвы. Сейчас противоречия снова обострились. Эмомали Рахмон выражал также недовольство низкой активностью России в реализации важных для Таджикистана проектов - строительстве трех ГЭС в Таджикистане и освоении таджикских месторождений «Газпромом». Москва же требовала вернуть долг за электроэнергию, вырабатываемую Сангтудинской ГЭС-1.

Реакция Москвы на осуждение российских летчиков развивалась по нарастающей. Сначала МИД России назвал приговор «суровым» и «политически ангажированным», нарушающим международные нормы. В ситуацию вскоре вмешался лично президент, который потребовал подготовить «симметричные и несимметричные» ответы на решение таджикского суда. Затем, на встрече с президентом Медведевым глава ФМС России Константин Ромодановский признал, что наибольшее число преступлений и правонарушений среди приезжих в Россию, в процентном соотношении совершают именно выходцы из Таджикистана. В СМИ стали появляться сообщения о массовых задержаниях таджиков в Москве, что сразу стало поводом для сравнения ситуации с тем, что происходило в 2006 году в отношении грузин. Напомним, что после осуждения в Грузии нескольких российских граждан, обвиненных в шпионаже, Москва начала жесткую антигрузинскую кампанию, под которую попали даже школьники с грузинскими фамилиями. Таджикская диаспора сообщали, что ФМС перестала выдавать разрешения на работу таджикам, хотя ФМС официально опровергла это.

При этом интересно, что под шквал критики попал и МИД, которого близкие к власти СМИ и эксперты стали обвинять в неспособности защитить права россиян. В ответ МИД сделал резкое заявление в адрес журналистов, которые критиковали его. Надо признать, что волна возмущения ситуацией вокруг осуждения летчиков поднялась еще до того, как МИД выступил с официальным заявлением. По данным «Газеты.ру», внешнеполитическое ведомство пыталось решить проблему «по-тихому», однако ситуация вышла из-под контроля. При этом МИД Таджикистана также заявил, что МИД России и посольство России в Душанбе не интересовались судьбой российских граждан. 10 ноября из России было выслано 100 таджиков. Посол России в Душанбе после переговоров с президентом Эмомали Рахмоном срочно вылетел в Москву для консультаций.

Еще одной версией осуждения российских летчиков в СМИ рассматривается версия о том, что Таджикистан рассчитывал обменять их на осужденного в 2010 г. судом подмосковного Щелкова к 9,5 года родственника президента Рахмона Рустама Хукумова (и еще трех граждан Таджикистана) за контрабанду героина, что вполне может быть одной из причин жесткого решения таджикского суда. Тем временем, создается впечатление, что на дипломатическом уровне стороны сейчас пытаются выйти из сложившейся ситуации. Косвенным подтверждением этому стало заявление президента Дмитрия Медведева на встрече с журналистами в Хабаровске. Он отметил, что выступает против национализма. «Если кто-то будет использовать национальную карту в выборной кампании, создавать проблемы, то придется принимать меры воздействия», – заявил он. По словам Медведева, его настораживают призывы «только за русских». Он также предложил ужесточить наказание по статье 282 УК «Разжигание межнациональной розни».

Советник-посланник посольства России Владимир Ваниев признал, что официальный Душанбе не склонен усугублять сложившуюся ситуацию и готов уладить ее в «скорейшем порядке». По словам Ваниева, вскоре будет подана кассационная жалоба на решение суда (и это уже было сделано 11 ноября) и он надеется, что будет принято «другое решение». Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил готовность «искать совместно с Россией пути урегулирования проблемы вокруг пилотов российской авиакомпании». 12 ноября стало известно, что Рахмон взял под личный контроль дело пилотов. «Руководство Таджикистана находится в поиске дипломатического решения проблемы и главным приоритетом является сохранение союзнического статуса отношений с Россией», - сказал источник «Интерфакса».

Осуждение российских летчиков произошло на фоне избирательной кампании в России, и реакция не могла не быть жесткой, тем более что, в последние два года наблюдается всплеск национал-патриотических и ксенофобских настроений. Судя по официальной реакции Москвы, Кремль изначально не хотел конфликта, рассматривая решение таджикского суда как, вероятно, фактор давления на Москву в разрешении двусторонних противоречий, которых накопилось достаточно много. Поэтому можно прогнозировать, что ситуация в скором времени может стабилизироваться и конфликт не перерастет в долгосрочную антитаджикскую кампанию. Однако при этом ситуация является ярким сигналом неурегулированности множества важных двусторонних проблем, которые, по сути, и являются источниками периодически возникающих двусторонних споров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net