Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2011 | Светлана Самойлова

Не время для сделок

Российско-британская ТНК-ВР приостановила переговоры о покупке 50 процентов акций нефтегазовой компании «Итера» (входит в одноименную международную группу), сообщает РИА Новости. Представитель ТНК-ВР заявил, что обсуждение приостановлено из-за «значительных расхождений» сторон по условиям сделки. По данным газеты «Известия», стороны просто не сошлись в цене.

Слухи о том, что «Итера» может быть куплена одной из российских или западных компаний появились еще летом этого года. Тогда «Итера» договорилась со Сбербанком о привлечении финансирования для покупки новых активов: Сбербанк получил 5% акций компании. Эксперты тогда не исключали вхождения Сбербанка в капитал «Итеры», что должно было усилить административно-политические возможности нефтегазовой компании, которая постоянно сталкивалась с преградами на пути получения доступа к новым месторождениям. Один из источников говорил тогда «Газете.ру», что «Итера» намерена не покупать активы у собственников, а участвовать в конкурсах Роснедр. Заинтересованность «Итеры» в альянсе со Сбербанком понятна, но эксперты задаются вопросом, зачем это нужно банку.

Тем не менее, тогда же появилась и другая версия, связанная с тем, что «Итера» готовится не к собственному расширению, а проводит, по сути, предпродажную подготовку. Об этом, со ссылкой на свои источники сообщал «Коммерсант». Газета отмечала, что Сбербанк должен был стать консультантом газовой компании в вопросах привлечения капитала. Продавая свои акции Сбербанку, «Итера» надеялась получить оценку для перспективной сделки со стратегическим партнером. Неофициально на рынке уже называлась оценка 5% акций «Итеры» на уровне $500 млн, то есть исходя из оценки запасов - на уровне торгующегося НОВАТЭКа, писал «Коммерсант». Тогда же стало известно о том, что в числе возможных претендентов числились российские и западные инвесторы, но одним из наиболее вероятных покупателей считалась ТНК-ВР, представители которой подтвердили интерес к приобретению каких-либо газовых активов.

В начале августа сообщалось, что российско-британская компания ТНК-BP подала в ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и правительственную комиссию ходатайства на покупку доли. Как писали 15 ноября «Известия», заявка в правкомиссию была отозвана еще в середине октября. Несколько месяцев переговоров между «Итерой» и ТНК-BP оказались безуспешными. Ранее руководство международной группы «Итера» заявляло, что кроме российско-британской компании на покупку акций есть еще несколько претендентов. В начале октября исполнительный президент ТНК-ВР Михаил Слободин отмечал, что на результат обсуждения могут повлиять изменившиеся макроэкономические условия. В интервью «Известиям» он признался, что на фоне повышения НДПИ для «Газпрома», который владеет 51% акций главного добывающего актива «Итеры» «Пургаза», смысл в сделке снижается. Это явно было признаком ужесточения торга вокруг стоимости актива.

Политически и экономически сейчас не самое лучшее время для подобных сделок. Нет ясности по поводу будущего состава правительства, бюджетной и налоговой политики (а ведь СМИ много писали о «дыре в бюджете», которую придется прикрывать, в том числе, возможно, на счет повышения нагрузки на ТЭК), энергетической политики. Будет ли ставиться вопрос о реформировании «Газпрома», об изменении отношений независимых производителей газа и газовой монополии, как это регулярно делал вице-премьер Игорь Сечин в последние три года (возможно, он вернется в Кремль?). Наконец, весьма непредсказуема ситуация на мировых финансовых рынках, не говоря уже о «вечных» внутрикорпоративных» проблемах в самой ТНК-BP, которой даже в спокойное время непросто принимать стратегически важные решения. Поэтому вероятно, интерес к «Итере» сохранится, однако сделка, кто бы ни стал инвестором, вряд ли состоится скоро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net