Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2011 | Александр Ивахник

«Единая Россия» и государство: близнецы-братья?

Тот факт, что президент Дмитрий Медведев, до недавнего времени подчеркивавший свою внепартийность, неожиданно для себя и для «Единой России» оказался во главе избирательного списка партии, помимо всего прочего привел к тому, что в ходе предвыборной кампании эта партия до степени неразличимости слилась с государством. Вроде бы у нас по-прежнему существует многопартийная система, и помимо «Единой России» на места в парламенте претендуют еще шесть партий. Но если все эти партии с большим или меньшим размахом и убедительностью пытаются предлагать избирателям свой анализ положения дел в стране и программы его улучшения, то «Единая Россия» главным образом делает упор на осязаемых позитивных результатах государственной политики в социально-экономической области и без особых оговорок приписывает эти результаты себе. Так и получается, что «Единая Россия» прокладывает дороги и строит школы, ремонтирует жилой фонд и обеспечивает больницы новым оборудованием. Если перефразировать Владимира Маяковского, получается формула: «мы говорим «Единая Россия», подразумеваем – государство».

При этом никого не смущает, что правительство страны, разрабатывающее бюджет и осуществляющее практические меры государственной политики, хотя и возглавляется председателем «Единой России», но уж точно не является партийным. Еще менее смущает тот факт, что кандидатуры на должность руководителей регионов лишь номинально предлагаются партией, имеющей большинство в заксобрании (читай: «Единой Россией»), а реально назначаются Кремлем. При этом назначенные губернаторы при формировании региональных правительств менее всего руководствуются партийными соображениями.

До поры до времени отождествление в партийной агитации достижений «партии власти» и самой власти, видимо, вызывало сомнения у Дмитрия Медведева, любящего подчеркнуть свой юридический бэкграунд. Однако ход предвыборной кампании, возникшая угроза потери «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме заставляют лидера партийного списка отбросить интеллигентские предрассудки. 15 ноября в Якутске на заседании Общественного комитета сторонников и регионального актива единороссов президент России прямо заявил: «Сейчас время рапортов. Знаете, насчет рапортов, иногда, когда мы что-то сделаем хорошее, а мы делаем иногда хорошее, что бы о нас ни говорили и ни писали, потом мне говорят: «Слушайте, ну Вы еще раз скажите об этом», – я как-то начинаю стесняться, думаю: ну мы же уже об этом сказали, все уже знают, ну что мы себя опять будем хвалить, любимых? Не знают, не слышат, поэтому надо чаще рапортовать «Единой России» и вообще всем, кто сейчас занимается реальными делами». И далее в качестве примера такого реального дела, о котором надо несколько раз показать репортаж на телевидении, Дмитрий Медведев назвал открытие железнодорожной Амуро-Якутской магистрали. До самого Якутска, правда, магистраль не дошла, надо еще построить железнодорожный мост через Лену. Тем не менее, ясно, что это огромное событие для Якутии и ее столицы, на протяжении всей своей истории отрезанной от «большой земли». Однако при чем здесь «Единая Россия» - ведь строительство магистрали планировалось еще в советское время и с перерывами продолжалось 25 лет.

Можно быть уверенным, что получив добро от президента, представители единороссовского агитпропа теперь еще более масштабно и энергично будут вдалбливать в сознание избирателей одну простую идею: все улучшения в вашей жизни произошли благодаря власти, ваше будущее благополучие также зависит исключительно от власти, а мы – не просто часть власти, мы защищаем власть от недоброжелателей, и тем самым обеспечиваем ее стабильность. Есть еще достаточно многочисленные группы населения, которым такая немудреная философия кажется убедительной. Однако множатся признаки того, что в России все большее число людей высвобождается из плена непререкаемых государственных авторитетов и стремится к самостоятельному и осознанному политическому выбору.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net