Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2011 | Виталий Портников

Миссия невыполнима

Министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский сегодня посетят Украину. Однако главы внешнеполитических ведомств отправятся не в Киев, а в Донецк. Формальным поводом для их визита станет... оценка подготовки Украины к Евро-2012 и посещение футбольного матча Лиги чемпионов "Шахтер" – "Порту", на который их пригласил президент донецкого клуба Ринат Ахметов. Нетрудно заметить, что куда более уместным в этот день на выстроенном Ахметовым стадионе было бы присутствие главы внешнеполитического ведомства Португалии. Однако ясно и то, что министры иностранных дел Швеции и Польши отправляются в Донецк не ради футбола.

После вроцлавской встречи президента Украины Виктора Януковича с президентами Польши и Германии Брониславом Коморовским и Кристианом Вульфом стало ясно, что никаких возможностей переубедить украинского лидера в необходимости пойти на уступки Евросоюзу и пересмотреть приговор, вынесенный бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, не осталось. Если на предыдущих встречах Янукович публично намекал на возможность пересмотра соглашения - а не публично, по информации западных дипломатов, обещал «все решить», то на этот раз украинский президент реагировал на напоминания о своих обещаниях жестко и бескомпромиссно. Таким образом, вопрос о парафировании соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза повис в воздухе. Наиболее болезненным ударом это стало для Польши, рассчитывавшей, что это парафирование станет важной частью ее председательствования в ЕС. Глава польского внешнеполитического ведомства до последнего момента рассчитывал на благоразумие украинских партнеров и был одним из активных сторонников договоренностей с Киевом.

В сложившейся ситуации предпринимается попытка повлиять на Януковича «с другой стороны». То, что участниками этой миссии становятся именно Сикорский и Бильдт, тоже не должно удивлять. Польша и Швеция являются инициаторами программы «Восточное партнерство», в рамках которой Европейский Союз строить свои отношения с бывшими советскими республиками. Сикорскому и Бильдту не привыкать к щекотливыми миссиям. Еще недавно оба министра встречались с белорусским президентом Александром Лукашенко и обещали ему финансовую помощь ЕС в обмен на проведение честных выборов и демократизацию Беларуси. Правда, оказалось, что белорусский президент является понимающим собеседником ровно до той минуты, пока не видит на улицах собственный народ.

Столь же сомнительным кажется успех сегодняшней миссии министров иностранных дел Польши и Швеции. Они базируются на западном представлении о роли «олигархов» в постсоветской политике и их заинтересованности в выходе на западные рынки. Но понятно, что для Ахметова невозможен выход на рынки путем утраты контроля над страной - потому что после этого ему просто не с чем будет выходить. Поэтому объективно Ахметов - союзник Януковича, а не Бильдта и Сикорского и он готов рискнуть частью прибылей - только чтобы не потерять все. К тому же распределение функций в современной украинской политике тоже очевидно: Ахметов и другие предприниматели просто не вмешиваются в «зону ответственности» президента. А если вмешаются - он их просто не поймет.

Как не понял Коморовского с Вульфом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net