Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

28.11.2011 | Сергей Михеев

Южная Осетия – прецедент, определяющий будущее

В Южной Осетии оглашение результатов выборов президента отложено на сутки решением Верховного Суда в связи жалобой о нарушениях, имевших место в ходе проведения избирательной кампании и непосредственно в день голосования. Один из кандидатов – Алла Джиоева – требует, не взирая на это обстоятельство, объявить результаты, так как считает себя победителем. Основанием для своих требований она считает предварительные результаты, в соответствии с которыми она опередила своего основного соперника Анатолия Бибилова. Требуя немедленного оглашения итогов в обход решения Верховного Суда, Джиоева ссылается на рост напряжённости в республике.

То, что вся эта ситуация действительно не прибавляет спокойствия в Южной Осетии, очевидно. Однако также очевидно и то, что попытка сторонников Джиоевой добиться результата любой ценой также обстановку явно не разрядит. Ведь они, по сути, требуют лишить своих оппонентов права жаловаться в судебные инстанции. А сами эти инстанции в лице Верховного Суда призывают демонстративно игнорировать. Таким образом, фактически пустым местом объявляется вся судебная ветвь власти, являющаяся по конституции одной из основ государства.

Возможно, Джиоева и её сторонники действительно окажутся победителями. Однако легитимность этой победы как раз и будет зависеть от того, насколько она будет укладываться в рамки конституционной законности. В случае отказа оппонентам (коих по предварительным результатам не менее 40% от проголосовавших) в праве внести жалобу на нарушения в суд, а также пренебрежения решением Верховного Суда, такая победа рискует оказаться вне закона. И это действительно может привести к эскалации никому не нужной напряжённости.

Кроме того, будет создан и весьма неприятный для будущего прецедент – считающий себя победителем с лёгкостью может переступить любое решение любого суда и требовать своего, не взирая на закон. Для молодой республики, которая проводит президентские выборы впервые после международного признания, такой прецедент был бы весьма нежелателен. Ведь завтра таким же «рецептом» смогут воспользоваться все, кто этого пожелает. Не говоря уже о том, какую радость вся эта ситуация доставляет разного рода недоброжелателям.

Таким образом, независимо от имени победителя, было бы правильным всё же дождаться окончательного разрешения данной ситуации в русле действующего законодательства и в соответствии с решениями Верховного Суда республики. Правильно в первую очередь для будущего Южной Осетии. Ведь за её судьбой весьма пристально наблюдают очень многие и начинать становление новой государственности с игнорирования судебных решений, означает закладывать мину замедленного действия под свою собственную, выстраданную в тяжёлых условиях, государственность.

Сергей Михеев - Генеральный директор Центра политической конъюнктуры

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net