Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2005 | Николай Пахомов

МАРКСИЗМ КАК ПИАР

В минувшие выходные в Мексике произошло событие, достойное внимания не только внутри страны. Знаменитый субкоманданте Маркос, о котором в последнее время начали забывать, выступил перед журналистами с анализом складывающейся ситуации перед выборами мексиканского президента, которые должны пройти в следующем году. После почти четырёх лет молчания наследник славы Боливара, Фиделя Кастро и Че Гевары раскритиковал мексиканских политиков, включая имеющего предпочтительные шансы занять высший пост кандидата левых Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, и объявил о начале интенсификации собственной политической активности.

Несмотря на грозный тон харизматического партизана, представляется, что многочисленным сторонникам воинствующего марксиста-интеллектуала как внутри, так и за пределами Мексики, не следует ожидать революционных изменений в Мексике, способных распространиться на остальной мир. Для того чтобы понять это, достаточно немного проанализировать этапы боевого пути субкоманданте.

Итак, днем начала борьбы "Сапатистской армии национального освобождения", возглавляемой Маркосом, традиционно считается 1 января 1994 года, дата вступления в силу НАФТА, североамериканского соглашения о свободной торговле, одного из излюбленных объектов нападок антиглобалистов, по их мнению, закрепляющего порабощение простых мексиканцев транснациональными корпорациями США. Напомним, интенсивные боевые действия между сапатистами и правительственными войсками велись буквально несколько недель после восстания, унеся жизни примерно полутора сотен человек. Затем власти Мексики, во многом под давлением международной общественности, пошли на одностороннее прекращение огня.

Столкновения были и потом, однако в основном Маркос развернул гражданскую активность, превратившись в лидера западной поп-культуры, вернее, антикультуры. Выдающийся мексиканец, писатель мирового значения, лауреат Нобелевской премии Октавио Пас на пике популярности субкоманданте обвинил его в том, что деятельность САНО построена по всем канонам столь проклинаемого ими американского шоу-бизнеса: частые пресс-конференции, активное использование Интернета, встречи Маркоса с культовыми фигурами мировой тусовки, склонность субкоманданте к широким жестам и красивым фразам.

Конечно, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, кто же такой мексиканский интеллектуал-партизан, в свободное от борьбы время пишущей стихи, сказки и притчи. Однако по достаточно распространённой версии властей это Рафаэль Себастиан Гуилен Висенте, сын успешного производителя мебели из Тампико. Увлекшись марксизмом и проведя небольшой отрезок своей жизни в Париже, он ушёл в начале 80-х годов в мексиканские джунгли, чтобы пробудить классовое сознание индейцев. Естественно, что поначалу белый высокий господин, увлечённый малопонятными идеями немецкого философа, удивил потомков майя. Однако со временем ему в отличие от многих других южноамериканских революционеров, пытавшихся понравиться коренным жителям континента, удалось организовать их для борьбы.

Другой вопрос, чего удалось добиться. В течение многих лет сменяющиеся руководители Мексики предлагали столь знаменитым в мире повстанцам разные уступки, однако ответ был всегда отрицательным. Допустим, идеологически устойчивые революционеры не хотят идти на компромисс, стремясь к полному переустройству жизни в соответствии с собственными идеологическими предпочтениями. Однако за одиннадцать лет этого также не было сделано. Большевики же смогли полностью изменить нашу страну фактически за пять лет страшной гражданской войны, полностью обрушившей экономику, к тому же в условиях международной изоляции. Как говорится, было бы желание.

Конечно, есть и достижения. Удалось улучшить жизнь в штате Чьяпас, служащем базой сапатистов. Впрочем, это и неудивительно: за минувшие с начала восстания годы в основном от сердобольных сторонников интеллектуала со всего мира на нужды штата было собрано шесть миллиардов долларов. Правда, подлинной революцией по-прежнему и не пахнет. В случае её начала может пострадать и бизнес родителей вождя в Тампико, придётся уничтожать правящий класс, возможно, дело дойдёт до иностранной интервенции для сохранения инвестиций в стремительно развивающуюся экономику Мексики. Всё это явно лишнее, такими шагами Маркос может испортить собственный имидж, в котором, пожалуй, и заключена суть движения сапатистов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net