Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.12.2011 | Александр Ивахник

Омский губернатор готов к поражению

В хоре напускного оптимизма руководителей партии власти в отношении ее уверенной победы на думских выборах 4 декабря и резких обвинений в адрес оппозиции по поводу неконструктивного критиканства и агрессивной демагогии резким диссонансом прозвучали откровенные высказывания ветерана губернаторского корпуса, бессменного руководителя Омской области с 1991 года Леонида Полежаева. Выступая в прямом эфире областной телепрограммы «Губернаторский час» 29 ноября, первый номер регионального списка «Единой России» признал, что готов к поражению партии, по крайней мере, в своем регионе.

Для начала Полежаев отказался «прямолинейно делать выводы» о том, у какой партии рейтинг в Омской области выше, а у какой ниже. А в конце, отвечая на вопрос, готов ли он к тому, что «Единая Россия» проиграет выборы, сказал: «Конечно, все возможно». Причины ожидаемого протестного голосования губернатор связал с широко распространившейся в стране, и в частности, в городе Омске, коррупцией: «Основной негатив исходит из того, что эта коррупционная вакханалия пока остается безнаказанной. И это людей угнетает. Опасно мнение, что в большинстве своем люди ни в чем не разбираются. Наш народ гораздо умнее, чем это представляется в подобных суждениях. И так обращаться с ним нельзя. И это вызывает вот такую негативную реакцию в обществе. И всю эту досаду люди будут выражать на выборах. Кто-то чиркнет за Жириновского, кто-то - за Зюганова, кто-то еще за кого. В этом и будет выражено чувство внутреннего протеста народа».

Правда, омский губернатор тут же предупредил, что ни к чему хорошему для жителей области голосование против «Единой России» не приведет. В этой связи он напомнил: «Один раз в 2000 году омичи уже дали мне «под дых», проголосовав против Владимира Владимировича Путина, отдав предпочтение Зюганову. Теперь можно сказать откровенно, чего это стоило: потери нефтезавода и перерегистрации его в Петербурге». Речь идет об Омском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежавшем «Сибнефти» и приносившем до половины доходов регионального бюджета. Однако это было связано с покупкой «Сибнефти» «Газпромнефтью», головной офис которой был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Случилось это в 2005 году, когда Владимир Путин уже был переизбран на второй срок, причем получил в Омской области 67% голосов. Эта неувязка во времени не помешала Полежаеву в конце телевыступления риторически воскликнуть: «Что ж, давайте, омичи, еще раз что-нибудь перерегистрируем из-за вашей такой принципиальной позиции!».

Представители традиционно сильной в Омской области КПРФ назвали ссылку губернатора на перерегистрацию «Сибнефти» циничной ложью и циничным шантажом – «способом вымогательства голосов омичей в пользу «Единой России». Более удивительна реакция на откровения Леонида Полежаева федерального руководства партии власти, которое, не рискнув накануне выборов осуждать лидера регионального списка ЕР за капитулянтство, неуклюже попыталось дать свою интерпретацию сказанного. По словам секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, губернатор Полежаев высказал опасения, что в его регионе «может измениться инвестиционный климат», если в Госдуме не будет ответственного большинства единороссов. При этом Неверов категорически отверг подозрения в том, будто ответственное большинство будет чинить экономические и социальные проблемы для какого-нибудь региона за иной выбор его избирателей.

Представляется, что за высказываниями омского губернатора стоит не «циничный шантаж», как утверждают коммунисты. Вряд ли он действительно думает, что ссылка на старую историю с «Сибнефтью» сильно изменит настроения избирателей. Скорее здесь попытка снять с себя моральную ответственность за неудачное выступление единороссов на выборах в области. Что касается политической ответственности, то, думается, у Полежаева на этот счет иллюзий нет. Согласно последнему рейтингу политической выживаемости губернаторов, раз в полгода составляемому экспертами фонда «Петербургская политика», омский губернатор входит в число 12 глав регионов, которым грозит отставка после выборов. Причем по вероятности отставки он поставлен на второе место. Леониду Полежаеву скоро исполнится 72 года, а срок его очередных полномочий истекает в мае 2012 года. В таких обстоятельствах можно позволить себе нехарактерную для высокопоставленных властных функционеров откровенность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net