Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2011 | Виталий Портников

Бегство «кошелька»

Белорусские правоохранительные органы сообщили о бегстве из страны миллиардера Владимира Пефтиева, считающегося главным казначеем семьи президента Александра Лукашенко. Сам факт наличия в Беларуси «олигархов» - уже открытие для стороннего наблюдателя, уверенного, что все финансовые потоки в стране контролирует один-единственный человек. Но белорусская экономика устроена сложнее, при всей своей «социалистичности» Беларусь - не Беларусская ССР. И даже для того, чтобы контролировать финансовые потоки, необходимы различные инструменты. Некоторые из этих инструментов ухитряются зарабатывать миллиарды. Их главная проблема в том, что Лукашенко считает все эти деньги своими.

Арест бизнесменов Виктора Шевцова и Владимира Пефтиева продемонстрировал, что существуют механизмы для обогащения и в белорусской экономике. Шевцову удавалось заниматься бизнесом в Венесуэле - понятно, что при поддержке Александра Лукашенко и Уго Чавеса в этой стране можно заработать не один миллиард, причем вполне легальными методами. У бизнесмена имелись интересы и в других странах «третьего мира», с вождями которых Лукашенко устаеновил доверительные отношения. Схожий бизнес был и у Пефтиева, с той только разницей, что миллиардер зарабатывал на поставках вооружений - понятно, что Беларусь имела возможность действовать на рынке там, где опасались работать российские оружейники. Но при этом и Шевцов, и Пефтиев постоянно находились на крючке у белорусских силовых структур. Одно слово диктатора - и мнимые «олигархи» оказываются в следственном изоляторе!Пефтиеву из этого следственного изолятора удалось выбраться - чудом или с согласия Лукашенко. И ожидать дальнейшего развития событий он не стал, перебравшись в Абу-Даби. Именно здесь работает дочерняя компания возглавляемого им «Белтехэкспорта», так что без средств миллиардер не останется. Но останется ли в безопасности?

20 июня руководители внешнеполитических ведомства стран ЕС включили Пефтиева и его компании "Белтехэкспорт", "Белтелекоммуникации" и "Спорт-пари" в "черный" список, запретив бизнесмену въезд в Евросоюз и заморозив его активы в европейских банках. Так что перебраться на Запад Пефтиев не сможет - разве что согласившись рассказать правосудию о деятельности режима Лукашенко по продаже оружия диктаторским режимам и террористическим организациям. На Западе заинтересованы в такой информации, так как Беларусь не без оснований считается одним из главных резервуаров вооружений для террористов. Однако захочет ли говорить об этом Пефтиев, долгие годы бывший главным игроком во всех сомнительных сделках? С другой стороны, а будет ли он чувствовать себя в безопасности в ОАЭ, куда в любой момент может поступить запрос о его выдаче? И согласятся ли власти Абу-Даби защищать опального лукашенковского финансиста?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net