Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.12.2011 | Татьяна Становая

Конец «волшебников»

Стабильность, за которую так активно борется Владимир Путин, консолидация общества и управляемость – в течение двух дней массовыми акциями протеста поставлены под сомнение. Божена Рынска, которая была вчера освобождена из отделения полиции благодаря главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову и небезызвестной Тине Канделаки, призвала создавать партизанские отряды. Влиятельные деловые издания – «Коммерсант», «Ведомости», «Газета.ру», чьи журналисты попались под горячую руку силовиков – рассуждают о перспективах революции. Власть совершает ошибку за ошибкой, будучи совершенно неприспособленной действовать в условиях дестабилизации.

События в России с 4 декабря стали развиваться по непредсказуемому сценарию. Сначала никто не ожидал, что фальсификации будут настолько масштабными и настолько неприкрытыми. Потом никто не ожидал, что санкционированный митинг маргинальной «Солидарности» перерастет в несанкционированное многотысячное шествие оппозиции, которая заявила о себе во главе с новым поколением лидеров – Алексеем Навальным, Евгенией Чириковой, Ильей Яшиным. Протест, который ранее был уделом внесистемных либералов и радикалов, расширился за счет тех, для кого критика власти до последнего момента была лишь делом профессиональной деятельности. Происходит быстрая и резкая политизация журналистского сообщества, светских персонажей, авторитетных лидеров общественного мнения, которые наблюдали, а теперь вмешались. Протест перестал быть маргинальным.

Власть в такой ситуации демонстрирует растерянность, мечась от одной стратегии к другой. «В верхах говорят, что Путин, хоть и давно оторвался от реальности, все равно зассал. А с голых королей, которые не успели смыться, спускают шкуры, как вы помните из хода истории», - написала в своем ЖЖ Божена Рынска. Однако мало кто замечает сегодня, что особенностью текущего положения является и кризис парламентской оппозиции, которая дистанцировалась от протеста, окунувшись с головой в процесс распределения постов в новом составе Госдуме (при этом Кремль ей активно в этом помогает). По сути, сложился кризис всех институтов управляемой демократии: вертикали, выборов, системной оппозиции, СМИ, которые не в состоянии прикрыть молчанием происходящее. Ручное политическое управление выведено из строя.

Итак, что делать? Главный вопрос, с которым засыпают и просыпаются политические лидеры и их советники. Власть сейчас использует сразу несколько стратегий, которые в комплексе лишь подтверждают – Кремль оказался не готов к тому, что сегодня началось в стране. Именно НАЧАЛОСЬ, потому что возникший протест – совершенно нового качества и уже хорошо понятно, что одним шествием на Триумфальной 5 декабря «сердце не успокоится».

Стратегия первая и доминирующая – защищать. Защищать результат выборов, политическую систему, моноцентризм, консервативно-социальную идеологию. Кремль по официальным итогам выборов получил минимум из желаемого, причем заплатив даже за 49% «Единой России» весьма высокую цену. Многие сейчас говорят: почему бы власти не пересмотреть итоги, разобрать наиболее вопиющие случаи нарушений в судах, наказать виновных? На такой вопрос ответ один – невозможно и самоубийственно. Власть не может себе сейчас позволить разрушать всю ту систему «подсчета голосов», которая должна «сослужить добрую службу» еще и на президентских выборах. Сдать исполнителей фальсификаций – значит резко увеличить шансы проигрыша на следующих выборах. Задача номер один для Кремля сейчас – удержать «завоеванное» любой ценой.

Стратегия понятна и логична, но тут власть совершает массу ошибок, ухудшая положение, прежде всего, для себя. Медведев, который встречается с Чуровым, называя его «волшебником», который смотрит ролики о нарушениях и не признает их достоверности – это мощный социальный раздражитель, который не только провоцирует на еще более активный протест, но и добивает последние остатки уважения к главе государства. Что уж говорить про последний казус в Твиттере, когда @MedvedevRussia ретвитнул запись прокремлевского блогера Константина Рыкова: «Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание «партия жуликов и воров» он тупо баран е**ный в рот :)». Запись была практически сразу удалена, породив массу версий: то ли Медведев сорвался, то ли его снова подставили. Но в такой ситуации понятно одно: страна, в которой президент с завидной регулярностью срывается и подставляется, явно политически нездорова.

Одной защитной стратегии мало, что очевидно, и тогда рождается вторая стратегия - малые уступки. Владислав Сурков заговорил в интервью Сергею Минаеву о возможности формирования полноценной либеральной партии для разгневанных городских слоев. Медведев предложил вернуть графу «протии всех», ранее обсуждался вариант возвращения к смешенной системе выборов в Госдуму. Это именно те уступки, которые общество воспримет как проявление слабости, требуя еще и еще и по-максимуму используя новые открывающиеся возможности.

Власть на сегодня недооценивает одного – мощного, неконтролируемого, растущего и набирающего силу и новых лидеров запроса на обновление. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения политтехнологов, перед которыми ставится задача – отстоять официальные результаты выборов, но вернуть стабильность, то стратегия власти могла бы быть качественно иной. Во-первых, власти следует сменить риторику. Если есть политическое решение игнорировать массовые сообщения о нарушениях – уж лучше молчать, чем провоцировать протест одиозными заявлениями Медведева. Важно признать «перегибы» и заявить о несовершенстве политической системы. Во-вторых, кадровые перестановки. «Волшебникам» в ЦИКе не место. Путин мог объявить о кадровых перестановках в силовых структурах, реформе «Единой России», приподнять в руководство партии власти новых лиц, задать новые акценты в дискуссиях о будущем составе правительства, но вне дегенеративного института «большого правительства». В-третьих, нужна программа. Зазывать народ на консолидацию вокруг консолидации – больше неработающая схема. Ну и, в-четвертых, больше диалога и открытости с обществом.

Власть попала в собственную ловушку, выстроив систему так, что ее открытие ведет к саморазрушению режима. Путин сейчас оказался в ситуации цугцванга: нет ни одного решения, которое улучшило бы его политическое положение, а споры ведутся вокруг того, как сделать ухудшение менее обвальным и более контролируемым. Пока сейчас есть запас прочности, важно начать строить институты самообновления, и если процесс не пойдет эволюционно сверху, он пойдет революционно снизу. И тогда Путину следует опасаться уже не народного гнева, а предательства собственного окружения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net