Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.12.2011 | Татьяна Становая

«Омерзительно, но это война»

Парламентская кампания, ставшая одной из самых интересных за последние 11 лет, постепенно переходит в президентскую, где предсказуемость резко пошатнулась после неожиданно массовых акций протеста против официальных итогов выборов в Госдуму и масштабных фальсификаций. Владимир Путин вчера подал документы в ЦИК России для регистрации в качестве кандидата на пост главы государства, а сегодня стало известно, что его предвыборный штаб возглавит режиссер Станислав Говорухин.

На самом деле, сейчас вся проблема для Путина в текущей сложной политической ситуации завязана вовсе не на протесты против итогов выборов в Госдуму. Наверняка в Кремле абсолютно убеждены, что полученному простому большинству по большому счету ничего не угрожает. Главной проблемой для Путина становится его будущая президентская кампания. Хит сезона – бренд «партия жуликов и воров», так или иначе, существовал в стороне от нынешнего премьера, и лично Путин не был объектом дискредитации, если сравнивать с кампанией против партии власти. Сейчас в авангард политической жизни вступает премьер персонально, и он прекрасно понимает, что цена вопроса слишком высока – неполучение им абсолютного большинства в первом туре будет означать конец «путинского режима» в том виде, в котором он существовал последние 11 лет, даже с поправкой на 4 года тандемократии.

Поэтому уже сейчас понятно, что в первую очередь Путину придется выстроить опору преимущественно на Общероссийский народный фронт, оставив «Единую Россию» в покое. Кремль предпримет массу усилий, чтобы партия власти минимально фигурировала в кампании Путина, а значит и свела до минимума упоминание популярного слогана. И даже несмотря на уверения пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, что ни о каком дистанцировании Путина от «Единой России» речи не идет, в рамках избирательной кампании это будет происходить неизбежно.

Избирательный штаб Путина создается на базе ОНФ при явном противопоставлении фронтовиков «единороссам». Владимир Путин призвал тех представителей ОНФ, который прошли в Госдуму, не отдавать свои мандаты представителям партии власти при распределении мест в нижней палате парламента. Учитывая, что «ЕР» получила по итогам выборов заметно меньше, чем планировалось, ряд знатных «единороссов» рискуют не протий в Госдуму, конкуренция за места в Думе внутри избирательного списка «ЕР» резко выросла. Слова Путина, видимо, призваны создать иллюзию, что премьер поддерживает некую пятую колонну, просочившуюся в Госдуму, и вовсе не связанную с партией власти.

Показательно, что главой избирательного штаба Путина в рамках ОНФ стал режиссер Станислав Говорухин. Какой из него политтехнолог, сказать сложно, однако нельзя исключать, что его роль в иерархии управления избирательной кампании будет скорее представительной. Кстати, именно он 27 ноября, выступая на второй части съезда «Единой России» первым предложил выдвинуть Путина на пост президента. «России нужен руководитель сильный, смелый, умный, способный защитить не только права граждан, но и напомнить им об их обязанностях, заставить их исполнять. В первую очередь - исполнять законы РФ. И такой человек у нас есть - это Владимир Владимирович Путин. Ему решать задачу, укрепить дух народа», - сказал тогда Говорухин, предлагая Путину дать свое согласие на выдвижение кандидатом в президенты РФ. Реальные же полномочия по управлению кампанией, вероятно, будет закреплены за вице-премьером и главой аппарата правительства Вячеславом Володиным.

Интересно, что Путин высказался и в отношении уличной демократии, причем весьма мягко, отметив, что оппозиция имеет право на демонстрации, но в рамках закона. Никаких грантополучателей, фальсификаторов фальсификаций и Госдепа упомянуто не было. Похоже, в Кремле решили распределить публичные роли. Путину придется стать несколько более лояльным к критикам итогов выборов, а то время как СМИ, возможно Медведев, руководство «Единой России» единым фронтом будут использовать самые жесткие технологии и рычаги для дискредитации оппозиции и препятствования ее акциям.

Сегодня стало известно, что ФСБ обратилась к соцсети «Вконтакте» с требованием закрыть группы, в которых собираются участники намеченного на 10 декабря митинга против итогов выборов. Руководитель сети в этом отказал, признав, что не знает, чем это может закончиться. Наконец, сегодня ЦИК России обратился в Следственный комитет и другие правоохранительные органы, «чтобы разобраться с видеозаписями фальсификаций, возможно, происходивших во время выборов в Госдуму», и найти «заказчиков и спонсоров» подготовки таких видео, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. Таким образом, ни на какие компромиссы власть идти не собирается, фактически выталкивая протестующих во всесистемное поле политической борьбы. В Твиттере уже ходят слухи, что готовится масштабная дискредитационная кампания в СМИ против «фальсификаторов фальсикаций». Адагамов под ником «Другой» в своем ЖЖ написал вчера: «сотрудник ТВ анонимно предупреждает, что митинги к субботе запретят «Омерзительно, но это война». Так что и кампания Путина, видимо, будет проводиться по законам военного времени.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net