Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.12.2011 | Виталий Портников

Тираспольская заминка

Можно сколь угодно долго утверждать, что президентские выборы в Приднестровье по сути происходящего отличаются от происходившего еще несколько недель назад в Южной Осетии. И найти очевидные отличия - такие, например, как отказ осетинского президента Эдуарда Кокойты баллотироваться на выборах главы республики и стремление приднестровского лидера Игоря Смирнова возглавить непризнанную республику вопреки воле Кремля. Но в обеих республиках существовал фаворит Москвы, который не одержал победу…

В обеих республиках победа оппозиционного кандидата привела к коллапсу работы Центральной избирательной комиссии. И в обеих республиках победителя будут определять не избиратели, а чиновники, которые либо дадут Центризбиркому возможность обнародовать результаты выборов, либо заменят выборы процессом протестов и кулуарных договоренностей. В Южной Осетии результаты выборов так и не были обнародованы - хотя все прекрасно понимали, что их победителем оказалась кандидат оппозиции Алла Джиоева, а предложенный Кремлем кандидат Анатолий Бибилов потерпел сокрушающее поражение. Какое решение примет приднестровский Центризбирком, пока неясно. Но очевидно, что главный торг сейчас идет вокруг возможности участия во втором туре либо кандидата Москвы Анатолия Каминского, либо президента Игоря Смирнова. Кто-то из них должен бороться с победителем первого тура Евгением Шевчуком - и, возможно даже, одержать победу. Но может быть и другая конфигурация: во второй тур выйдут Смирнов и Каминский, что удовлетворит и действующего президента, и Москву. А Евгений Шевчук окажется аутсайдером - мало что там сказал его штаб и что решили избиратели! И возможность дальнейшего участия оппозиционного кандидата в президентских выборах будет зависеть уже от его способностей организовать массовые акции. Джиоева смогла - и, несмотря на непризнанность собственной победы, добилась отставки Кокойты и возможности собственного участия в новых выборах. В ПМР возможность проведения новых выборов тоже не исключена - ведь Игорь Смирнов требует отмены результатов голосования. И в новых выборах Шевчук может уже не участвовать - и Смирнов, и Каминский, и Москва сделают выводы из результатов голосования и постараются в следующий раз не допустить неожиданностей. Тогда выборы в Приднестровье будут еще больше напоминать выборы в Южной Осетии.

При этом никому - ни в Цхинвали, ни в Тирасполе, ни в Москве - не приходит в голову, что десятикратно обворованное население просто голосует против действующей элиты и пытается проголосовать за того, кого воспринимает как «народного президента». В Цхинвали это была Алла Джиоева - несмотря на то, что и она побывала министром в правительстве Кокойты. В Тирасполе это оказался Евгений Шевчук - несмотря на то, что он был спикером парламента республики. Рецепт успеха прост: нужно не быть действующим главой государства и не быть кандидатом, навязанным извне. Но именно этот рецепт категорически не устраивает ни власть в кризисных регионах, ни московских чиновников, которые призваны «разруливать» их проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net