Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2011 | Сергей Слободчук

Незваный кандидат

В колоде кандидатов на президентских выборах во Франции появилась новая карта. Бывший премьер-министр и один из ближайших соратников Жака Ширака Доминик де Вильпен заявил, что выдвигает свою кандидатуру на выборах главы государства.

С учетом того, что социологические замеры дают де Вильпену сегодня в районе 1%, понятно, почему его включение в предвыборную кампанию стараются рассматривать не с точки зрения его личных перспектив, а с точки зрения того, на чьем поле он будет играть и у кого из фаворитов отбирать голоса. То есть, как повлияет и повлияет ли участие экс-главы правительства на финальный результат в соревновании фаворитов - Николя Саркози и Франсуа Олланда. В общем, чисто по классике: «Кому выгодно?»Бывший премьер, пожалуй, самый необычный кандидат на выборах-2012. И вот почему. Как ни удивительно, но для пожизненного голлиста и одного из ближайших соратников Жака Ширака (которого предыдущий президент Франции даже рассматривал как наиболее вероятного преемника, но партия проголосовала за Саркози) это первое участие в выборах. Занимая на протяжении своей карьеры несколько министерских постов и должность премьера, де Вильпен - тот редкий случай, когда на первые посты в руководстве страной приходит человек, которого в ходе его карьеры никто никогда не выбирал, а только назначали.

Опять же, вся жизнь и политическая карьера де Вильпена были связаны с голлистами: сначала, естественно, с Объединением в поддержку республики, а затем - с Союзом за народное движение. Но из-за разногласий с Николя Саркози он вышел из рядов голлистской партии и чуть больше года назад, 19 июня 2010-го, возглавил собственный политический проект «Солидарная Республика» (République solidaire, RS).

И, в завершение картины, де Вильпен уже заявил, что планирует участвовать как независимый кандидат, не привязанный ни к одному из партийных брендов. А потому зовет в свои сторонники представителей всех политических сил - и левых, и правых, и центристов.

Перспективы де Вильпена со старта поспешили не рассматривать всерьез, аргументируя тем, что социсследования дают ему не больше 1% голосов. Но равняться на данные опросов слишком рано. Во-первых, президентская кампания только на старте. Во-вторых, за прошедшие с момента ухода с поста премьера 4 года де Вильпен не сильно мелькал в эфире, если не считать скандалы с судебными разбирательствами, где его обвиняли в клевете на Саркози и последний случай с выходом из голлистской партии. А сейчас он оказывается в центре внимания - все-таки в стране президентские выборы, а главное, есть интрига, ведь повторная победа Саркози - вопрос крайне туманный. Если говорить о расстановке кандидатов на старте кампании, то рискует повториться ситуация президентских выборов 2002-го и 2007-го. Вот только повториться в зеркально противоположном варианте, с точностью до наоборот. Например, в 2002-м году альтернативные левые отобрали у социалистического кандидата Лионеля Жоспена в сумме 21 % голосов, из-за чего ему пришлось сойти с дистанции уже в первом туре. В 2007-м Сеголен Руаяль все-таки прошла во второй тур, но по дороге потеряла голоса, отошедшие к Мари-Жорж Бюффе (Французская коммунистическая партия), Арлетт Лагийе («Рабочая борьба»), антиглобалисту и терминатору «Макдональдсов» Жозе Бове, и другим. Теперь все наоборот - на правого избирателя претендуют, как минимум, сам Саркози, Марин Ле Пен от Национального фронта, а теперь еще и де Вильпен, аналогично планирующий развиваться в правой нише. Добавим центриста Франсуа Байру, занявшего третье место на прошлых выборах, который также имеет шансы оттянуть на себя часть голосов французских избирателей, симпатизирующих правым. Несмотря на то, что де Вильпен ассоциируется с правым политическим спектром, сразу же предрекать, что он станет отрывать голоса у Саркози, нельзя. Французские выборы не такие прямолинейные, как, скажем, выборы в США, и победа зачастую достигается за счет нелинейных ходов. За счет хитрых тактических приемов, эффект которых может проявиться в самый последний момент и оказаться совершенно противоположным ожидаемому.

В эти дни определяются два главных фактора выборов - повестка дня и расстановка сил перед официальным стартом. Де Вильпен всегда отличался, скажем так, довольно критичными оценками в адрес действующего французского президента, а потому со старта воспринимается избирателем как оппонент Саркози, пусть и представляющий общий идеологический лагерь. Вот и сейчас он со старта раскритиковал программу борьбы с кризисом авторства Николя Саркози и Ангелы Меркель. И если в плане повестки дня победит вариант, когда избиратели будут выбирать по линии «за» Саркози - «против» Саркози», то де Вильпен как раз таки будет работать на оппозиционном поле, где может абсорбировать голоса нестойкого правого избирателя, не давая увеличить результат главных оппозиционеров - Марин Ле Пен и Франсуа Олланда. Если же для избирателя ключевым мотивом для голосования будет идеологическая принадлежность кандидата, то и здесь все не так очевидно. Один из главных пунктов политической повестки дня во Франции - мультикультурализм как производная иммиграционной политики, а де Вильпен воспринимается как политик с жестким видением насчет иммигрантов. Он еще в 2005-м отличился тем, что призвал к ужесточению законов против иммиграции и, что самое главное, такая линия вызвала поддержку большинства французов. Так что при правильной подаче де Вильпена французскому электорату он может больше отбирать голоса у Ле Пен, чем у Саркози.

Если же оценивать шансы реально, то ключ де Вильпена к успеху - не замахиваться на Елисейский дворец самому, а верно определиться, кому из кандидатов помочь выиграть, чтобы затем конвертировать предвыборные усилия в ответную благодарность. У любимого ученика Жака Ширака два с половиной варианта - работать на победу Саркози или помогать Олланду (при этом, имеем в виду, что есть еще вариант Марин Ле Пен). А пока что ситуация с выдвижением бывшего премьера больше выглядит как разведка боем с прицелом на приглашение к торгам для каждого из двух с половиной фаворитов.Почему в кампании появился известный голлист и бывший премьер де Вильпен, и на чьей стороне он выступает, станет ясно очень скоро. Первые заявления заявлениям и информационные поводы помогут проявить стратегию незваного кандидата. Вот тогда и можно будет говорить, почему вдруг появилась фигура де Вильпена и на чьей стороне она играет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net