Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2011 | Анатолий Медведев

Киев: трудные переговоры на двух фронтах

19 декабря в Киеве прошел саммит Украина - ЕС, по итогам которого было подписано соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Днем позднее премьер-министр Украины Николай Азаров провел переговоры с российским премьером Владимиром Путиным, главным вопросом на которых было сотрудничество в газовой сфере.

В рамках саммита президент Украины Виктор Янукович встретился с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу.Вокруг саммита было две главных интриги. Во-первых, 19 декабря, в день проведения саммита, в Москве прошел саммит СНГ и ЕврАзЭС, на котором подразумевалось участие всех президентов. В ноябре, отвечая на вопрос журналиста, Янукович заявил, что будет там, где это будет необходимо. Затем появилась информация, что приглашение главе украинского государства и не направлялось. В любом случае, понятно, что для Януковича более приоритетным был саммит с ЕС, а Москва, вероятно, не стала ставить главу украинского лидера перед жестким выбором.

Вторая интрига была связана с идеей ассоциированного членства Украины в ЕС, которую в украинской власти всячески поддерживают еще с момента «оранжевой революции». Киев на протяжении шести лет предлагает ЕС подписать соглашение об ассоциированном членстве, однако в Брюсселе к этому относятся скептически, прежде всего, потому, что такого статуса в ЕС вообще не предусмотрено. Тем не менее, в ЕС пошли навстречу Киеву, согласившись подписать соглашение об ассоциации, одной из главных частей которого стало, в частности, соглашение о зоне свободной торговли. Подписание было поставлено под угрозу из-за судебного процесса против Юлии Тимошенко: ЕС резко раскритиковал преследование и избирательное применение уголовного законодательства против одного из ключевых лидеров украинской оппозиции, о чем также на итоговой пресс-конференции говорил Баррозу. Однако обвинительный приговор в ее отношении и новые уголовные дела не помешали саммиту. В итоге соглашение было согласовано (это было названо главным успехом саммита), но не парафировано. Стало также известно, что ЕС не уступил в принципиальном требовании Украины – включении тезиса о европейской перспективе Украины. В то же время, со слов первого замминистра иностранных дел Украины Павла Климкина, в совместном заявлении президентов Украины и ЕС содержится и признание европейской идентичности страны. «Лично я очень долго обсуждал в Брюсселе со странами-членами возможность применить эту формулу к Украине.

Поверьте, это не банальная формула, это очень непростая формула, она означает для наших европейских коллег скрытую перспективу», - сказал он. Со слов представителей украинского правительства, парафирование соглашение ожидается в течение 6-8 недель. Однако неофициально сообщается, что ЕС поставил требование освободить Тимошенко, обеспечив беспрепятственное участие оппозиционеров в выборах. Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС не подпишет и не ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной, если ситуация с демократией не улучшится.

Одной из центральных тем диалога Украины и ЕС была газовая. Украина давно предлагает ЕС принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы. Однако значительно продвинуться по этому вопросу пока не удается. Янукович на итоговой пресс-конференции не скрывал своего разочарования: «что касается отношений Украины с европейским энергетическим сообществом, мы приняли условия, но, к сожалению, со стороны сообщества эти условия нарушаются. Например, когда принимали решение о строительстве Южного потока или строительстве газовых хранилищ в Сербии. Это наталкивает на мысль, что украинская ГТС девальвируется в своей значимости, экономической и политической». Баррозу на это лишь ответил, что «переговоры между Украиной и Россией не должны повлиять на поставки газа в Европу. Остальное негативно отразится на имидже Украины и России». Кроме того, Украина намерена к началу 2012 года завершить реструктуризацию «Нафтогаза» и присоединиться к третьему энергетическому пакету. Судя по всему, в Европе, понимая ограниченность возможностей по влиянию на российско-украинские отношения, пошли по пути подталкивания Украины к максимально возможной либерализации рынка, что разрушит монополию «Газпрома» на поставки газа и позволит создать условия для альтернативных поставок «голубого топлива».

Москва же в таких условиях видит шанс усилить давление на Украину по вопросу сотрудничества в газовой сфере. По данным СМИ, Кремль предложил Киеву создать газотранспортный консорциум, но пока без ЕС. На таком фоне 20 декабря в Москве прошли уже переговоры премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина, об итогах которых известно не много. Сам Назаров вернулся в Украину без результатов, оставив в Москве министра энергетики Юрия Бойко. По данным украинского издания «Сегодня», стороны готовят новое соглашение, которое включает в себя договоренность о создании газотранспортного консорциума, а цена газа в нем будет определяться по новой формуле. «Она (цена) будет выше белорусской, но существенно ниже нашей нынешней», - добавил собеседник издания.

Нынешняя украинская цена - около 400 долларов за тысячу кубометров, а белорусская на 2012 год - 165,6 доллара. Так что прогноз первого вице-премьера Андрея Клюева, называвшего цену в районе 210-230 долларов, может оказаться реальностью. По данным источника «Коммерсант-Украина», переговоры идут крайне сложно, и Москва не спешит пересматривать цену на газ. 23 декабря председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что пока о заключении нового контракта по газу с Украиной речи не идет. Однако обсуждается подписание допсоглашения, которое позволит в лучшей степени адаптировать цену на газ.

На фоне позиции ЕС Украина и Россия фактически остались один на один, что, с одной стороны, делает позицию Украины более уязвимой, но, с другой стороны, подталкивает и Россию к уступкам: наиболее жесткие требования (например, по вступлению в Таможенный союз или продаже «Нафтогаза» «Газпрому») снимаются. А это означает, что стороны будут вынуждены договориться, а частью компромисса станет создание в том или ином виде газотранспортного консорциума и более умеренные цены на российский газ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net