Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

29.12.2011 | Анатолий Медведев

Виктор Янукович взрастил либо соперника, либо наследника

На Украине с её постоянным непостоянством политической жизни, кажется, завязывается серьёзная интрига. В тени процессов, якобы контролируемых президентом Виктором Януковичем, постепенно набирает силы и превращается в серьёзный фактор политической жизни человек, который через несколько лет сможет бросить вызов нынешнему руководству государства. Имя ему – Пётр Порошенко, «шоколадный король» Украины, один из наиболее богатых и перспективных людей в стране.

46-летний Пётр Алексеевич Порошенко – представитель нового поколения в украинской политике и в бизнесе, приходящего на смену поколению Ющенко, Януковича, Тимошенко. Поколение «новых шестидесятников», к которому относятся и самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, и глава Службы Безопасности Валерий Хорошковский, и министр внутренних дел Виталий Захарченко, и первый вице-премьер украинского правительства Андрей Клюев, и многие-многие другие украинские политики – в том числе лидеры оппозиции Александр Турчинов, Вячеслав Кириленко, Валентин Наливайченко.

Порошенко – продукт своего времени. Его отец был известным в советские годы «цеховиком» и имел конфликт с властью. Его старший брат, по сообщениям СМИ, был известным в Молдавии криминальным авторитетом и погиб при невыясненных обстоятельствах. Порошенко старается сделать всё, чтобы его не заподозрили в нечестном бизнесе. Он окончил факультет международных отношений Киевского университета (учился на одном курсе с Михаилом Саакашвили), гордится своим европейским лоском и свободным владением английским языком. Порошенко очень заботится о своём реноме, так как готовит себя к высоким целям в политике.

До 2000 года Порошенко был одним из лидеров СДПУ (о), которая именно в этот момент стала «партией власти» в Украине. Использовав её в качестве трамплина для прохождения в Верховный Совет Украины, Порошенко распрощался с социал-демократическими идеями и стал личным врагом лидера украинских объединённых социал-демократов Виктора Медведчука (ближайшего соратника экс-президента Кучмы и близкого друга Владимира Путина). Несколько раз пытаясь реанимировать собственный партийный проект «Солидарность», Порошенко в 2001 году умудрился стать одним из отцов-основателей Партии регионов, а год спустя – основателем и спонсором политической силы Виктора Ющенко – блока «Наша Украина». Более того: Порошенко стал кумом Ющенко, что в «оранжевые» времена было равнозначно пропуску к высшим эшелонам власти. В дни «Оранжевой революции» Порошенко был одним из организаторов Майдана.

После победы Ющенко рассматривался в качестве кандидата на пост премьер-министра и даже якобы был утверждён в этой ипостаси (как утверждает украинский политолог Кость Бондаренко). Но более проворная Юлия Тимошенко сумела вырвать у Порошенко премьерство в тот момент, когда он уже вёл переговоры о принципах функционирования власти со спикером украинского парламента Владимиром Литвином. Порошенко пришлось довольствоваться довольно скромным постом секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Однако в августе 2005 года, когда Тимошенко готовила переворот с целью отправить в отставку Виктора Ющенко, именно Порошенко предотвратил эту попытку. Сторонники Тимошенко обвинили Порошенко в коррупции и в результате Ющенко пошёл на «нулевой вариант»,отправив в отставку и Тимошенко, и Порошенко.

В народном сознании Порошенко стал одним из символов упадка Майдана, а также символом алчности, погубившей «Оранжевую революцию». Благодаря Порошенко в экспертной среде в Украине укрепилось мнение, что «революция» была «бунтом миллионером против миллиардеров» - с целью самим стать миллиардерами. В случае с Петром Порошенко именно так и произошло: его имущество сегодня оценивается по самым скромным подсчётам в 1,93 млрд. долларов (17 место в списке самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус»). По состоянию на 2005 год его капиталы были куда скромнее – 320 миллионов долларов. Кроме всего прочего, в сознании граждан Украины укоренился некий собирательный образ коррумпированного окружения Ющенко, именуемый словосочетанием «Любі друзі». Самый известный «любый друзь» в Украине – именно Порошенко.

Это, впрочем, не помешало ему в самом конце карьеры Ющенко стать министром иностранных дел и пробыть на этой должности аж 5 месяцев (абсолютный рекорд краткосрочности пребывания на министерской должности в Украине, где, как известно, «премьер-министра век недолго, а потому так сладок он»). Однако сегодня Пётр Алексеевич обставляет дело так, что он стал чуть ли не родоначальником всей внешней политики Украины – по крайней мере, это следует из его заявлений. Он и нормализовал отношения с российской Федерацией, и открыл Украине путь в Европу, а нынешние переговоры с ЕС – это лишь завершение процесса, на 90% воплощённого при Порошенко. Интереснее всего, что многие ему верят.

Порошенко, используя свои дружеские отношения с премьер-министром Николаем Азаровым (в 2004 году он даже привёл Азарова на трибуну Майдана и повязал ему оранжевый шарфик), пытался добиться кадровых назначений при президенте Януковиче. В журналистских кругах поговаривали даже о том, что Порошенко станет вице-премьер-министром по вопросам европейской интеграции. Однако ему пришлось довольствоваться более скромным постом в наблюдательном совете Национального банка – по сути, должность свадебного генерала, учитывая, что все основные вопросы в Нацбанке решает ставленник «семьи» Сергей Арбузов. Но неуемная и деятельная фигура Порошенко рвётся к реальной власти. За последние полгода появлялась информация о его возможном назначении на должности председателя Счётной палаты, министра иностранных дел либо же первого вице-премьера правительства.

При этом Пётр Порошенко пытается играть в собственные проекты. Он обезопасил себя со стороны президентской «семьи», наладив тесные отношения с сыном Виктора Януковича Александром (киевские журналисты рассказывают о том, что Порошенко уступил Александру Януковичу 50% «5 канала», ранее находившегося под личным контролем Петра Алексеевича) и его другом, председателем украинского Центробанка Сергеем Арбузовым. Порошенко находится в равноудалённых отношениях как с премьер-министром Азаровым, так и его оппонентами из президентской администрации. Формально же Порошенко находится в оппозиции и даже финансирует оппозицию. Среди тех, в кого Порошенко сегодня вкладывает деньги, называют молодого и амбициозного политика Арсения Яценюка, лидера партии «Фронт перемен» и тоже бывшего министра иностранных дел Украины. При этом люди, близкие к Порошенко, засветились недавно в окружении другого оппозиционного лидера – чемпиона мира по боксу Виталия Кличко.

По сути, Пётр Порошенко идёт по пути, некогда апробированному бывшим главой Службы безопасности Украины Евгением Марчуком, который, сохраняя лояльность к президенту Кучме, пытался создать основу для своего будущего старта на президентские высоты. Он пытался организовать правый фланг, национально сознательных граждан с тем, чтобы при их поддержке победить на президентских выборах 1999 года. Но если Марчук в первую очередь использовал крючок информационный (в том числе и компромат относительно лидеров национального движения в Украине, а при советской власти – тайных осведомителей КГБ), то Порошенко использует крючок финансовый. Порошенко наращивает силы, понимая, что власть на него пока внимания обращать не будет – не до него сейчас. Неурядицы внутри властной команды, дело Тимошенко, рост оппозиционных настроений в обществе, экономический кризис, геополитическая неопределённость, непонятки с ценами на газ – всё это факторы, способствующие постепенному рождению альтернативного лидера.

Любой провал украинского руководства будет играть на руку Порошенко. Сегодня он – незримый кукловод целого ряда процессов в стране. По влиянию он опережает и Рината Ахметова, и Виктора Пинчука, и других олигархов. Он просто правильно расставил фишки и правильно пользуется информационными поводами. Как только российско-украинские отношения по энергоносителями заходят в тупик – сразу появляются заказные статьи о том, как хорошо чувствует себя бизнес Порошенко в Российской Федерации и сколько активов на территории РФ он приобрёл за последние годы (информационный посыл: «Я-то умею выстраивать отношения, я-то могу договориться»). Как только намечаются проблемы с Европейским Союзом – сразу же Порошенко напоминает о своём опыте общения с высокопоставленными политиками в Брюсселе. Более того – берёт за руку и везёт в Брюссель – представлять в роли нового лидера оппозиции Арсения Яценюка. Эффектно?

В сознании граждан начинает создаваться миф об эффективном суперменеджере, знающем, как вытащить страну из кризиса. Его предприятия (кондитерский концерн «Рошен», охватывающий более половины всего украинского рынка кондитерских изделий, а также кораблестроительный завод «Ленинская кузница», Луцкий автобусный завод и прочие активы) работают на полную мощность. В Виннице Порошенко создал уникальный плавучий фонтан, который уже окрестили восьмым чудом света, подчеркивая, что подобного нет даже в Арабских Эмиратах. В той же Виннице набережную переименовали в «набережную «Рошен». На украшение фасада своего завода в Киеве Порошенко использовал 52 километра новогодних гирлянд, превратив унылое заводское сооружение в настоящий сияющий дворец… Одним словом, Порошенко тихо выходит на тропу президентской кампании 2015 года.

Ему не хватает сегодня одного – публичной площадки, с которой он мог бы стартовать. Наиболее идеальными вариантами для него являются пост премьер-министра (весной на Украине ожидается улучшение социально-экономической ситуации, повышение заработных плат и пенсий – и Порошенко хотелось бы, чтобы этот позитив был связан именно с его именем), либо же министра иностранных дел. Относительно последнего – нынешняя команда совершила существенный прорыв на европейском направлении, осталось сделать несколько штрихов – в феврале-марте парафировать, а к маю подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, включая соглашение о зоне свободной торговли. Если это соглашение будет ассоциироваться не с именем нынешнего министра иностранных дел Константина Грищенко, а с именем Петра Порошенко, это автоматически добавит к его потенциальному электорату значительную часть из 52% населения, готового сегодня сделать европейский выбор.

В ближайший год стоит ожидать активизации действий Порошенко. Он проявит себя и заставит о себе говорить. Но как отреагирует на эту заявку действующий президент? Возможно, Янукович не воспринимает Порошенко всерьёз, сосредоточившись на борьбе с оппозицией, которая пользуется финансовой подпиткой со стороны Порошенко, и в будущем парламенте будет играть под его дудку. Возможно, Янукович готовит Порошенко в свои преемники. Этого наверняка знать никто не может. С точки зрения России несложно предугадать развитие ситуации: Янукович оказался непредсказуемым и сложным переговорщиком, собственный успешный проект кандидата на президентский пост на Украине Россия раскрутить не успеет. Останется выбирать из двух зол. Причём наименьшим будет казаться успешный бизнесмен с серьёзными интересами в России. Точно так же, как ранее наименьшим злом казались Кучма или Янукович. И – с высокой долей уверенности – можно утверждать, что Россия снова проиграет на Украине.

Потому как за Петром Порошенко недаром закрепилось прозвище «Шоколадный заяц».

Анатолий Медведев - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net