Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.12.2011 | Александр Голубов

Проблемные либералы Германии

Прошедший год в политической жизни Германии был по-настоящему кризисным почти для всех парламентских партий. Христианские демократы, социалисты, левые и либералы - все политические силы теряли в рейтингах поддержки и, что не менее важно, утрачивали “личный состав”. Количество людей, расставшихся по разным причинам со своими партийными билетами, позволяет говорить об одном из самых масштабных кризисов немецкой партийной системы за последние 15 лет. Конечно, еще рано говорить о катастрофе, но наметившаяся тенденция разочарования немцев в своих политиках очевидна.

Из представленных в Бундестаге политических сил единственной партией, приумножившей своих сторонников, являются “зеленые”. Количество членов партии выросло немногим более, чем на 11%. Это в условиях стагнации всех основных конкурентов говорит о том, что в ближайшее время сторонники “зеленых” будут играть в политической жизни страны почти столь же важную роль, как традиционные “народные” партии христианских демократов и социалистов.

Однако, насколько стабильным будет этот успех, еще не ясно. Многие специалисты связывают успехи “зеленых” с печально известной аварией на атомной электростанции “Фукусима” в Японии. Именно это событие автоматически сделало партию с экологической идеологией лидером борьбы за отказ Германии от атомной энергии, что и было достигнуто в течение нескольких месяцев. Только эйфория от победы на “зеленом” фронте может пройти довольно быстро. А вот возможные проблемы, вызванные в том числе и отказом от части своей энергетической независимости, не замедлят заявить о себе всерьез.Наиболее тревожными результаты уходящего года являются для Свободной демократической партии.

Впервые за долгие годы эта политическая сила опустилась в социологических опросах ниже пятипроцентного барьера, необходимого для попадания в парламент. И хотя в Бундестаг можно еще пробраться по мажоритарной части избирательного бюллетеня, уже сейчас ясно, что партия преодолела негативный “психологический барьер”. Выбраться из этого тупика либералам, еще недавно бывшим третьими по силе влияния в парламенте, будет крайне сложно.

Причинами такого плачевного положения является сразу несколько факторов. Это и неудачная политика правительства, которая в большей мере ударила по имиджу “младших” партнеров по коалиции, так как принятие решений по кризисным вопросам сопровождалось скандалами внутри партии. К таким спорным моментам относятся решение по оказанию помощи партнерам по Еврозоне, позиция по военному вмешательству в конфликт в Ливии.

Все это привело не только к потере голосов, еще более обидной из-за того, что всего два года тому назад свободные демократы добились на национальных выборах исторического рекорда, получив поддержку 14,6% избирателей. СвДП утратила за это время почти две трети своих потенциальных избирателей. Понимание кризиса, в котором оказалась партия, вызвало многочисленные распри внутри самой организации. Уходом председателя либералов Гидо Вестервелле со своего поста дело не окончилось, совсем недавно о своем демарше заявил и глава фракции в Бундестаге Райнер Брюдерле.

Естественно, внутрипартийные конфликты не укрепляют ни имиджа партии для окружающих, ни возможности для консолидации внутри нее в столь критический момент. Большинство экспертов в один голос утверждают, что свободным демократам сейчас крайне необходимо показать единение в своих рядах. И последний шанс сделать это представится совсем скоро - 6 января пройдет так называемая “Встреча трех королей”, традиционное массовое мероприятие либералов. Если до этого момента они не смогут выработать общую позицию по решению важнейших проблем, шансов на победу на местных выборах в земле Шлезвиг-Гольштейн у них, скорее всего, просто не останется. А это, в свою очередь, может всерьез пошатнуть перспективы партии на уже не столь далеких общенациональных выборах.

Позитивные изменения возможны лишь в случае, если ключевые фигуры партии смогут отказаться от своих амбиций для достижения общей цели. В чем приходится сомневаться, учитывая тот общеизвестный для немцев факт, что СвДП является партией, в которой карьера политика делается быстрее всего. Именно из-за этого в нее попадает достаточно большое количество молодых людей с огромными амбициями и довольно смутными политическими взглядами. Свободным же демократам сейчас будут остро необходимы реальные политические взгляды , чтобы суметь выработать новые смыслы, которые смогли бы вернуть им утраченную поддержку немецких избирателей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net