Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2012 | Александр Ивахник

Диалог или конфронтация?

Резкий рост протестной активности, спусковым крючком которого стало широкое недовольство среднего класса в крупных городах массированными фальсификациями на выборах в Госдуму, привел не только к попыткам структурирования оппозиции и выработки общего набора политических требований, но и к оживленному обсуждению возможности диалога между властью и представителями гражданского движения.

Появились и фигуры, которые претендуют на роль посредников в налаживании такого диалога. Бывший министр финансов Алексей Кудрин обсуждал данную тему как со своим «другом» Владимиром Путиным, так и с некоторыми лидерами несистемной оппозиции. Консультации на этот счет проводил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин…

18 января на встрече с руководителями СМИ сам Путин, реагируя на вопрос Алексея Венедиктова, заявил, что он готов «встретиться и поговорить» с писателями Борисом Акуниным и Дмитрием Быковым, вошедшими в новообразованную неполитическую Лигу избирателей, но проблема в том, что они игнорируют приглашения. Оба писателя в ответ объявили о своей готовности к встрече с премьером, если будет предусмотрен подходящий формат, позволяющий вести серьезную дискуссию.

Однако в последнее время появляется все больше признаков того, что такая возможность если и существовала, то чисто гипотетически, а сейчас потеряла актуальность. Владимир Путин, видимо, не верит, что публичные фигуры оппозиции, формулирующие и предъявляющие требования глубокой политической реформы, могут реально опереться на достаточно мощную энергию гражданского протеста, а сама эта энергия устойчиво аккумулирована. Возможно, на него успокоительно подействовали и данные о вновь начавшем расти электоральном рейтинге. Собственно, уже на следующий день после слов главы правительства о готовности к разговору его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что от представителей оппозиции каких-либо обращений к Путину с просьбой о встречах не поступало и в графике премьера такие встречи не значатся, а график этот очень напряженный. 22 января Алексей Кудрин в интервью Леониду Парфенову на КоммерсантъТВ подтвердил, что в Кремле не готовы вести диалог, так как пока не ясно, с кем, собственно, разговаривать: «Есть большое недоверие к той группе, которая пытается себя представить выражателями интересов митингующих. Ну и, в конце концов, есть недопонимание: что же митингующие из себя представляют».

23 и 24 января Владимир Путин посетил Форум народов Юга России в Кисловодске и митинг Общероссийского народного фронта в Кемерово. Эти мероприятия ярко продемонстрировали, к какому «общению с народом» готов главный кандидат в президенты. Атмосфера всеобщего и полного одобрения курса власти и единодушной поддержки кандидатуры Путина на выборах – со стороны аудитории, заявления об успехах, боевой настрой и уверенность в своих силах – со стороны главного политика страны. Таков будет стиль начавшейся публичной предвыборной кампании премьер-министра. Этот стиль никак не предполагает не только равноправного диалога с независимыми силами гражданского общества, но и вообще возможности выражения иных точек зрения.

Выступление в Кисловодске, где собрались более 300 представителей элит из 13 регионов Юга России, Путин начал с напоминания о «смертельной опасности» любых конфликтов, как межнациональных, межэтнических, так и гражданских. А комментируя выступления участников, вдруг со ссылкой на Достоевского заявил о том, что либералы – «это ущербные люди, они стесняются того, что они русские, или того, что они там дагестанцы, карачаевцы; это люди, которые стесняются сами себя». И в ответ на реплику об агрессивности либералов добавил: «Они агрессивные именно поэтому, потому что они ущербные». Со стороны участников форума звучали заверения, что весь Кавказ и весь Юг России будет голосовать за Путина. А по окончании мероприятия глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос «Коммерсанта» о том, что он думает о митингах оппозиции и о самих митингующих, сказал: «Те, кто организует митинги, - враги России, и будь моя воля - я бы их посадил».

В той же наступательной тональности был выдержан и шеститысячный митинг ОНФ в Кемерово на заводе «СДС-Маш», принадлежащим холдингу «Сибирский деловой союз». По некоторым данным, туда в добровольно-принудительном порядке свозили проверенных людей с разных предприятий города. Митинг прошел под лозунгами «Нам есть, что защищать!» и «Мы за конкретные дела». Рабочие назвали премьера «великим человеком», подчеркивали, что с ним чувствуют себя стабильно и спокойно, и одобрили резолюцию о всеобщей поддержке кандидата Путина всем Кузбассом. Со сцены звучал предвыборный гимн ОНФ, в котором были такие слова: «Давай вперед, Владимир Путин, нас ждут конкретные дела! Давай вперед, Владимир Путин, с тобой российский весь народ... Не стой, страна, на перепутье, пусть лучше завтра будет бой. Давай вперед, Владимир Путин! А мы в атаку все с тобой».

Путин в долгу не остался. Он посетил митинг всего на 10 минут, зато объявил о принятии Стратегии развития угольной отрасли до 2030 года, предусматривающей большие инвестиции и увеличение добычи угля на 40%. В своем кратком выступлении премьер-министр сказал слова, которые не могли не понравиться местным рабочим: «Знаю, что здесь живут и трудятся ответственные, серьёзные люди, которые знают жизнь изнутри, а не только её глянцевую сторону…Здесь живут люди, которые могут прямо в глаза сказать всё, что угодно и кому угодно, но именно на таких людей и можно по-настоящему положиться. И страна наша всегда, я хочу это подчеркнуть, страна наша всегда, особенно в трудные времена, опиралась на мощное, крепкое плечо горняка или металлурга».

Тем временем московская мэрия отказалась согласовать заявку оргкомитета «За честные выборы» на 50-тысячное шествие 4 февраля по заявленному маршруту от Калужской до Манежной площади под предлогом невозможности обеспечить безопасность участников и комфорт жителей города. Организаторы предложили ряд альтернативных маршрутов, но, в отличие от согласования декабрьских митингов, представители мэрии не проявляют готовности идти на уступки и настаивают на проведении шествия подальше от центра, например, по Фрунзенской набережной до Лужников. Со своей стороны, члены оргкомитета акции на своем заседании 24 января договорились продолжать переговоры с городскими властями, но не отказываться от намерения организации шествия именно в центре и именно 4 февраля, в годовщину грандиозной демонстрации 1990 года под лозунгом отмены 6 статьи Конституции о руководящей роли КПСС. Примерно такая же ситуация складывается с согласованием шествия 4 февраля и в Санкт-Петербурге.

Таким образом, позиции власти и гражданского протестного движения все дальше расходятся, ставки в игре и политические риски с обеих сторон возрастают.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net