Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.01.2012 | Татьяна Становая

Довыбирались

Газете «Ведомости» стали известны подробности планируемой реформы избирательной системы, о которой крайне расплывчато и невнятно объявил в своем послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев. Как выяснилось, речь идет о далеко не самом глубоком преобразовании: в любом случае возвращения к мажоритарной избирательной системе не будет. Зато по сравнению с нынешней избирательной системой, модернизированная будет создавать больше трудностей для новых политических партий.

Собственно до появления послания и сразу после него под избирательной реформой наблюдатели подразумевали преимущественно переход к мажоритарным округам. И на то были свои основания. После думских выборов, на встрече с членами общественного комитета своих сторонников президент Медведев, в частности, говорил, что возвращение выборов по мажоритарной системе «будет генерировать выход на поверхность» ярких людей из регионов, которые зачастую «закатываются» региональными руководителями. Однако уже в самом послании реформа была оформлена в такие слова, что понять даже специалисту, о чем идет речь, было весьма непросто. Медведев заявил о «пропорциональном представительстве по 225 округам», что сразу натолкнуло наблюдателей на мысль о двухмандатной мажоритарной системе.

Одним из первых суть «загогулины» разъяснил известный исследователь избирательных систем Григорий Голосов, по мнению которого речь могла идти «пиночетовской» системе», или «биноминальной», которая была введена в Чили при переходе к демократии в 1989 г. Партия выигрывает оба места в округе лишь тогда, когда получает в нем две трети голосов. Если меньше, то от округа проходят лидирующая партия и вторая по уровню поддержки, даже если этот уровень – скромный. Например, могут пройти лидирующая партия с 60% голосов и вторая с 15%, при условии, что оставшиеся голоса распределены между большим количеством малых партий. Но практически сразу некие источники в Кремле, а также помощник президента Аркадий Дворкович опровергли подобные предположения, заявив, что речь идет о простой мажоритарной системе. Он пояснял, что речь идет о том, что половина состава Госдумы будет избираться все-таки по одномандатной системе, то есть речь идет о возвращении к прежнему порядку, существовавшему до 2007 года. Анонимные же источники газеты «Ведомости» опровергали Дворковича, утверждая, что речь идет все-таки о той модели, которую описывал Голосов.

Все это означает лишь то, что в Кремле, на фоне массовых акций протеста, откровенно говоря, «поехала крыша»: одни предлагали либерализовать систему, другие – напротив, ужесточить. Но так как время требовало быстрой реакции (и самое удачное время было как раз в рамках послания), то решено было выдать общественности «нечто», что потом можно было трансформировать либо в проект создания смешанной пропорционально-мажоритарной системы, либо в проект биноминальной системы. При этом, судя по утечкам и заявлениям из разных «лагерей» внутри власти, Путин придерживался мнения о целесообразности введения именно второго варианта, в то время как Медведев склонялся к возвращению модели, функционировавшей до 2007 года.

Судя по информации «Ведомостей», победил все-таки вариант Путина. Речь идет о скором внесении на рассмотрение нижней палаты парламента новой версии закона о выборах депутатов Госдумы. Суть проекта будет следующая: всю страну раз в 10 лет будут делить на 225 территорий, в каждой будет около 500 000 избирателей, каждому региону (даже с численностью избирателей менее 500 000) будет соответствовать минимум одна территория, но может быть и несколько. Партиям предлагается делить списки на 225 региональных групп — по числу территорий. В каждой группе должно быть от одного до четырех кандидатов в депутаты. В бюллетене квадратик будет стоять напротив названия партии и перечисления одного или нескольких имен кандидатов. Кандидата можно выдвинуть только в одной территориальной группе. Партия может создать и меньшее число территориальных групп, но минимум — 100 (сейчас максимум — 100, минимум — 70). Прежде можно было составить список так, чтобы одна группа охватывала сразу 2-3 региона. Теперь это запрещено: одна группа соответствует одной территории. И если у партии в данном округе своей группы нет, напротив квадратика будет стоять просто название партии без всяких фамилий.

Таким образом, речь уже не идет о 225 округах. А речь идет о 225 региональных группах в рамках единого общефедерального избирательного округа – так же, как это работает и сейчас. Разница в том, что сейчас на территории, к которой относится определенная региональная группа из избирательного списка может быть не менее 650 тыс избирателей и не более 3 млн. По нынешнему закону, число региональных групп кандидатов не может составлять менее семидесяти. Региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать все субъекты Российской Федерации. В общефедеральную часть федерального списка может быть включено не более десяти кандидатов.

Таким образом, главное отличие обновленной избирательной системы будет состоять в том, что партии заставят еще больше измельчить свои региональные списки, заставив, по сути, искать ярких деятелей практически во всех уголках страны. Наверное, с точки зрения развития политической культуры и политических партий, их привязки к территориях, это неплохо. Однако в условиях становления партийной системы, преимущества, безусловно, получают те партии, которые уже состоялись, а вход для новых оказывается еще более затрудненным, чем сейчас.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net