Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2012 | Анатолий Медведев

Предвыборный бензин

Как стало известно «Коммерсанту», правительство договорилось с нефтяниками о «замораживании» розничных цен на топливо на уровне декабря. Такое указание дал компаниям вице-премьер Игорь Сечин на совещании 10 января.

Регулирование цен часто добровольно-принудительного порядка является традиционной практикой правительства перед выборами, что можно было наблюдать, например, в конце 2007 – начале 2008 гг., когда резко поднялись цены на продовольствие, и кабинет министров убедил крупнейших производителей и торговые сети временно заморозить цены. Почти сразу после выборов это соглашение утратило актуальность.

В прошлом году сразу в нескольких регионах России имел место острый дефицит бензина, что сразу стало объектом пристального внимания со стороны правительства: 27 апреля Минэнерго и российские нефтяные компании приняли решение закрыть экспорт нефтепродуктов для насыщения внутреннего рынка бензином. Нефтяные компании обвинили Минфин в повышении акцизов и ФАС – в злоупотреблении антимонопольным регулированием. Противостояние ФАС и нефтяных компаний особенно обострилось с 2008 года, когда антимонопольная служба пролоббировала ужесточение законодательства и начала применять его на практике. За монопольно высокие цены на нефтепродукты в первом полугодии 2009 года ФАС оштрафовала четыре крупнейшие компании на более значительные суммы, чем в 2008 году: «Газпром нефть» - на 4,675 млрд рублей, группу ЛУКойл - на 6,54 млрд рублей, «Роснефть» - на 5,28 млрд рублей, ТНК-ВР - на 4,197 млрд рублей. В мае 2010 года нефтяные компании проиграли дела в ВАС России, вставшем на сторону ФАС.

Однако помимо антимонопольного регулирования нефтяники всегда ощущали на себе и политическое давление: премьер-министр России Владимир Путин не раз поднимал тему контроля над ценами на бензин, что является социально-политической темой. Год назад Путин поручил ФАС разобраться с подорожанием бензина, после чего НК несколько снизили цены. Однако против НК работает и фактор изменения мировой экономической конъюнктуры – цены на нефть пошли уверенно вверх с начала 2009 года, что создавало более благоприятные условия для экспорта. Как говорил президент НК «ЛУКойл» Вагит Алекперов, «конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены, - подчеркнул президент «ЛУКойла». - Но вопрос в том, где эта справедливая цена - сегодня наше топливо почти на 30-40% продаётся дешевле, чем у наших соседей: даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике». В итоге было принято решение о временной приостановке экспорта бензина.

Теперь, на фоне выборов, правительство снова подняло тему регулирования цен на бензин. Глава Минэнерго Сергей Шматко призвал местные власти мониторить розничные цены на топливо, подчеркнув, что, «несмотря на рост акцизов с января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о неросте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ в рознице». Само Минэнерго также будет отслеживать цены, чтобы они оставались на уровне декабря 2011 года. Регионы должны также «внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность».

В Минэнерго поспешили уточнить, что министр не имел в виду «формализованное соглашение» с нефтяниками, поскольку оно «противоречило бы действующему законодательству». «Цены на ГСМ у нас рыночные, и Минэнерго не собирается их регулировать»,— заверили «Коммерсант» в министерстве, пояснив, что речь шла лишь о постоянном взаимодействии с нефтяниками. Представители нефтяных компаний анонимно заявили «Коммерсанту», что было «прямое указание» зафиксировать оптовые и розничные цены до выборов президента в марте 2012 года. Дал его вице-премьер Игорь Сечин на совещании 10 января. Там же нефтяникам якобы пообещали компенсировать возможные потери после выборов, но не уточнили, как именно. Лишь один из участников совещания утверждает, что имелась в виду стандартная фиксация цен на ГСМ для сельхозпроизводителей. Но это происходит регулярно, формулируется по-другому, и нефтяники такие решения всегда спокойно комментируют официально.

В этом году темпы инфляции оказались заметно ниже ожидаемого уровня, поэтому внимание правительства привлекли, прежде всего, не цены на продовольствие, как на прошлых выборах в парламент и президента, а цены на бензин, которые последний год действительно росли опережающими темпами. Договориться с нефтяниками оказывается проще, чем с участниками рынка розничной торговли, где гораздо больше игроков и выше уровень конкуренции. На нефтяном рынке монополизация и уровень госучастия значительно выше, что в целом делает проблему «добровольного» удержания цен более управляемой и менее скандальной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net