Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2012 | Анна Гуцева

Понимание – ключ к происходящему?

Тема ежегодной давосской встречи политиков, бизнесменов и ученых в этом году – «Большая трансформация – формирование новых моделей» - соответствовала глобальным настроениям и всеобщей растерянности перед целым рядом открытых вопросов, связанных в первую очередь с желанием понять, как же все-таки действовать правильно. В отчаянных поисках принципиально иной системы координат, на которую ориентировалась бы экономика «макропланетарного» масштаба, а также новых экономических моделей или, вернее, в поиске того самого верного курса к ним, прошли многочисленные параллельные сессии форума. Многие эксперты отметили, что мир столкнулся не просто с временным спадом в международной экономике, восстановить который получится в течение нескольких лет…

«В последние три года мир был вынужден заниматься кризисным управлением в сферах политики, экономики и финансов, однако мы упустили из виду фундаментальную трансформацию, которую на самом деле претерпевает мир, на фоне чего привычные методы принятия решений стремительно устаревают», — пояснил выбор главной темы основатель и бессменный председатель WEF профессор Клаус Шваб.

От руководства стран Европы не последовало должной реакции на разразившийся в 2007 году финансовый кризис, и власти «сделали всё неправильно», заявил журналистам известный финансист Джордж Сорос, которого цитирует газета WallStreetJournal. Он считает, что непоследовательная реакция европейских политиков на кризис показала их полнейшее непонимание того, как работают финансовые рынки: «Трагедия нашей текущей ситуации это непредусмотренные последствия неполного понимания».

Заявления Сороса на международной экономической арене в Давосе в этот раз были одними из самых громких и отнюдь не оптимистичных для оценки перспектив восстановления мировой экономики. «Мы столкнулись с чрезвычайно сложным периодом, который во многом сравним с 1930-ми годами, с Великой депрессией. Мы столкнулись с общим режимом экономии в развитом мире, что угрожает нам десятилетием застоя, а то и чем-нибудь похуже. По самому оптимистичному варианту развития событий у нас будет дефляционная среда. Наихудшим вариантом развития события станет коллапс финансовой системы», - заявил финансист.

По мнению Сороса, Европе не стоит пытаться решить долговую ситуацию в еврозоне исключительно засчет проведения структурных реформ, необходимо ввести единые облигации зоны евро. А если сосредоточиться на жестких мерах экономии в странах Европы, то политической дезинтеграции Евросоюза избежать будет практически невозможно.

Вопреки практике прошлых Форумов, в этом году российскую делегацию возглавил вице-премьер правительства Игорь Шувалов: лидеры страны не сочли оправданным участие в мероприятии. Этому могло послужить несколько причин. И не только набирающая обороты предвыборная кампания. Видимо, о презентации инвестиционных возможностей России для заключения долгосрочных контрактов можно было говорить еще в прошлом году. Сейчас же требоватьот раздираемой противоречиями Европы каких-либо сделок и контрактов, похоже, бессмысленно.

Прибывший в Давос в качестве независимого эксперта экс-министр финансов Алексей Кудрин, который является безусловным авторитетом среди финансистов на Западе, уверен: сейчас очень важный момент для принятия решений. По его словам, «государство должно быть скромнее в части расходов и более эффективно их использовать».

Компания Edelman специально к открытию WEF подготовило масштабное исследование (в нем приняли участие 25 тыс. человек из 25 стран), которое показало серьезное падение доверия граждан различных стран к действиям и публичным заявлениям своих правительств. Чуть вышепоказатель – к представителям бизнеса. Уровень доверия россиян к властям – один из самых низких среди 25 стран. За прошедший год он упал на 13 п.п. – таким образом, действия правительства поддерживают около 26% респондентов. Совершенно очевидно, что это распространяющаяся мировая тенденция роста недоверия в условиях глобального тектонического сдвига в экономике требует решительных действий от глав правительств и финансовых институтов, в первую очередь, Европы. Предпринимаемые временные меры уже не работают в данной ситуации, а беспредметные успокаивающие заявления лидеров стран ни на что кроме краткосрочного влияния на валютные рынки не оказывают.

На фоне подобных показателей несколько странным смотрятся заявления авторитетных международных экспертов в области экономики - профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини и президента EurasiaGroup Иана Бреммера. В преддверии форума в Давосе они высказали мнение о том, что «Россию, не стоит оставлять в составе БРИКС»: с начала XXI века ее власти не сделали ни единого шага в правильном направлении.

Но оправдано ли желание ряда авторитетных западных финансистов акцентировать в подобном ключе внимание на России, которая начала интегрироваться в международную экономическую систему лишь 20 лет назад, как на стране, которая не принимает мер для вывода национальной экономики из сложной международной финансовой ситуации? Да, Россия является единственной страной из состава БРИКС, которая частично располагается на европейском континенте; да, она значительно интегрирована в европейскую экономику и активно участвует в товарообороте с европейскими странами. Но правильно ли расставляют акценты уважаемые западные экономисты в поисках неэффективных экономик? И не является ли это попыткой присовокупить экономическую политику российских властей к росту финансовой напряженности в еврозоне? Если так, то такое «понимание» явно не станет тем самым ключом, который откроет двери для «происходящего».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net