Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

31.01.2012

Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Последний месяц 2011 года оказался примечательным с точки зрения прироста кредитов, выданных физлицам-резидентам: их совокупный объем за месяц увеличился сразу на 3,9%1 , что является максимальным результатом с июля 2008 г. При этом по большей части этот прирост был обеспечен банками, контролируемыми государством, у которых прирост кредитного портфеля составил 5,0%, что является максимумом с сентября 2008 г. Частные же банки ограничилиприрост объёма выданных кредитов населению далеко не рекордной даже для 2011 года цифрой 2,7%. Но если к бурному росту задолженности населения перед банковской системой мы привыкли, то срочная структура выданных в декабре кредитов нас сильно удивила: чуть больше половины, а именно 51,4%, пришлось на длинные кредиты (сроком погашения свыше трёх лет), каковыми, как правило, являются ипотечные кредиты.

Естественно, что основная часть этого прироста, как и в предыдущие несколько месяцев, была обеспечена госбанками.

Похоже, население, ощущая начавшийся процесс повышения процентных ставок в экономике, решило в последние месяцы года воспользоваться закрывающимся «окном возможностей» и прокредитоваться под относительно невысокие проценты. Результатом такого повышенного спроса на заёмные средства стало то, что по итогам всего 2011 года совокупный объём кредитов физлицам вырос на 36,8% (37,0%–у госбанков и 36,6%–у «частников») против 14,1% годом ранее. Отметим, что подобный рост задолженности населения произошёл на фоне весьма скромного роста его доходов (около 10% в номинальном выражении), что может послужить источником проблем в банковской системе в будущем.

На рынке депозитов физлиц наблюдалась несколько иная картина. Здесь годовой прирост составил 19,8%, что, с одной стороны, на 8 п.п. меньше, нежели в 2010 г., но с другой, соответствует динамике роста обязательств2 банковской системы, т.е. может считаться нормальным результатом. Его достижению помогли хорошие результаты декабря, когда вклады населения выросли на 6,9%, что больше, нежели в декабре 2010 г. (6,6%), но уступает значению, достигнутому в последний месяц 2009 г. (10,1%).

Другим итогом года можно считать и следующий факт. Если по итогам первых его одиннадцати месяцев прирост объема депозитов населения оказался примерно равен объему полученных в банках кредитов, то данные мая-ноября рисуют радикально иную картину: соотношение прироста кредитов и прироста депозитов в банковской системе для населения составляет 120%, т.е. население в эти месяцы выступило нетто-заемщиком у российской банковской системы. Такое положение дел складывается нечасто: в 2004 г., в 2007 г. и имело все шансы повториться в 2008 г., когда доминировавшие тенденции были сломлены разразившимся кризисом.

На корпоративном фронте также можно отметить существенный рост кредитования по итогам года. В 2011 г. общий объём средств, предоставленных предприятиям нефинансового сектора экономики, вырос на 21,5% против 7,9% годом ранее. Впрочем, и в этом секторе банковского бизнеса динамика по году оказалась неоднородной. Выйти на столь значимую цифру в конце года помогли закрывшиеся для российских заёмщиков внешние рынки, в результате чего те были вынуждены перекредитовываться в российских банках, причём, как нетрудно догадаться, в государственных. Ярким проявлением этого стал ноябрь, когда объём кредитов (без учёта вложений в долговые бумаги) со стороны госбанков вырос сразу на 4,3%, а со стороны частных – на 1,7%.

Декабрьские данные оказались не столь впечатляющими, но не менее интересными: совокупный кредитный портфель кредитных организаций, контролируемых государством, прибавил 1,9%, в то время как у «частников» снизился на 0,9%. Но это ещё не всё. Если мы посмотрим на вложения банков в долговые обязательства, то увидим их стремительнейший рост: на 11,0% –у госбанков и аж на 12,1% –у частных банков. Очевидно, что этот перекос в пользу финансирования предприятий через покупку их ценных бумаг был вызван возможностью получить под них рефинансирование со стороны Банка России, что является жизненно необходимым в условиях напряжённой ситуации с ликвидностью. Учитывая совокупную динамику этих двух видов активов, мы получаем, что общий объём средств, предоставленных предприятиям госбанками, за месяц увеличился на 2,4% (в целом за год – 23,6%), а частные банки смогли выйти в ноль (за год – 18,3%).

Подводя итоги банковского года, нельзя не подчеркнуть еще раз существенные перемены в балансе банков, вернее, в её пассивной части: 22,5% годового прироста обязательств российской банковской системы3 пришлось на средства госорганов власти, в том числе 14,9% – на кредиты Банка России. На это очевидным образом повлияли и состояние внешних финансовых рынков, и переход Банка России к инфляционному таргетированию, и активные заимствования населения, и снижение реальных процентных ставок по депозитам ниже приемлемого для населения уровня. А в итоге Банк России занялся рефинансированием банков, а банки, в свою очередь, будут теперь реально ощущать (хотя пока не очень сильно – кредиты Банка России составляют около 4% от совокупных обязательств банковской системы) изменение процентной политики в стране.

Не такой плохой итог года, не правда ли?

Дмитрий Мирошниченко

Материал подготовлен Центром развития



1. Здесь и далее с исключённой валютной переоценкой.
2. Без учёта кредитов Банка России.
3. Здесь и далее без учёта ВЭБа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net