Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2012 | Виталий Портников

Новый Азербайджан

На первой в этом году сессии азербайджанского парламента депутат Милли Меджлиса от оппозиционной Единой партии Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев предложил переименовать страну, дав перед этим юридическую оценку Гюлистанскому и Туркманчайскому договорам между Российской империей и Персией о разделе азербайджанских территорий…

«Две трети территории Азербайджана входят в состав нынешнего Ирана, поэтому необходимо переименование Азербайджанской Республики в Республику Северный Азербайджан», - сказал Гасангулиев, поддержанный и другими депутатами, в том числе и провластными. «Это достаточно важный вопрос. В мире имеются такие примеры, как Северная Корея и Южная Корея, Северный и Южный Кипр. Было бы целесообразным, если бы Азербайджан, как расколотое государство, назывался бы Северным Азербайджаном», - подчеркнул заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов. А депутат Фазаил Агамалы предложил провести референдум и внести дополнения в статью 11 Конституции Азербайджана о том, что Азербайджан состоит из Северного, Южного и Западного Азербайджана.

Эта дискуссия, которая вряд ли останется незамеченной в Тегеране, происходит на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами. В Баку недавно сообщали о разоблачении группы террористов, связанных с иранскими спецслужбами, в Тегеране говорили о «исламофобии» властей соседней страны. Но тема объединения азербайджанских территорий - отнюдь не нова. Еще в 40- годах прошлого века, после оккупации советскими войсками территории иранского Азербайджана, здесь при прямом посредничестве тогдашнего первого секретаря ЦК компартии Азербайджана Мир-Джафара Багирова была создана Демократическая республика Азербайджан. Она просуществовала до вывода советских войск и была уничтожена вернувшимися в провинцию шахскими войсками. Но прецедент существовал - и к памяти о нем всегда можно вернуться, как вернулись курды к прецеденту Мехабадской республики, созданной тогда же при советской поддержке.

Понятно, что пока что речь идет всего лишь о намеках - однако эти намеки могут стать серьезным внешнеполитическим оружием, если отношения между Ираном и Азербайджаном продолжат ухудшаться. Тем более, что ситуация в иранском Азербайджане никогда не была такой уж безоблачной и Тегерану всегда приходилось бороться с проявлениями сепаратизма. Но, с другой стороны, а до каких границ интереса к иранскому Азербайджану может дойти страна, и сама имеющая неразрешенный до сих пор конфликт в Нагорном Карабахе. По большому счету претензии Азербайджана на иранские провинции будут легитимизировать стремление Карабаха к признанию своей независимости. Если азербайджанцы хотят воссоединения своих этнических территорий - почему того же самого не могут хотеть армяне?Именно поэтому Азербайджан вряд ли станет Северным Азербайджаном.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net