Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.02.2012 | Константин Емельянов

США определились с Ромни

В США, судя по всему, определился соперник Барка Обамы на предстоящих президентских выборах от Республиканской партии. Очередные праймериз, состоявшиеся в одном из ключевых штатов, Флориде, принесли уверенную победу экс-губернатору штата Массачусетс Митту Ромни, получившему 46% голосов. В то же время против Ромни может сыграть случайно брошенная в интервью CNN фраза о том, что «бедняки его не беспокоят».

Главным конкурентом Ромни был экс-спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич, несмотря на первоначальные прогнозы, выигравший предыдущие первичные выборы в Южной Каролине. По мнению наблюдателей, роковым фактором его проигрыша во Флориде стал проект строительства постоянной базы на Луне: когда основные предвыборные дискуссии разворачиваются вокруг проблемы экономии бюджетных средств и гигантского внешнего долга, это предложение выглядело явно избыточным. Перед праймериз в Южной Каролине Гингрич обвинял Ромни в возможном сокрытии информации о доходах, что актуально для многих американских удачливых бизнесменов. Ромни учел свою ошибку и срочно опубликовал свою налоговую декларацию. Согласно документам, его доход в последние два года составлял более $20 млн в год, а его общее состояние достигает $250 млн, что делает его одним из самых богатых участников предвыборной гонки в истории США. Публикация декларации повысила популярность Ромни в собственной партии – он выглядит более «прозрачным» политиком, чем раньше - его рейтинг во Флориде пошел вверх. Однако значительную часть американцев может возмутить слишком низкая ставка, по которой Ромни платит налоги - 14-15% против 35%.

Тем не менее, борьба продолжится. Гингрич заручился поддержкой со стороны экс-владельца сети пиццерий Godfather's Pizza Германа Кейна, также претендовавшего на участие в президентских выборах. Несмотря на вынужденное выбытие из кампании (из-за обвинений в «приставаниях» к женщинам), он пользуется популярностью у части консервативных республиканцев. Зато 3 февраля стало известно, что известный американский миллиардер Дональд Трамп вопреки всем прогнозам перешел в стан сторонников экс-губернатора штата Массачусетс Ромни.

Для России неприятной новостью стало разыгрывание Миттом Ромни российской карты. Несмотря на то, что внешняя политика является относительно периферийной на президентских выборах, затрагивание тех или иных острых вопросов может приносить дополнительные очки в борьбе за голоса избирателей. Воспользовался этим и Ромни, назвавший Владимира Путина «тираном, мечтающим восстановить Российскую империю», и «угрозой стабильности и миру на планете». Он также поставил российского премьера в один ряд с такими непримиримыми врагами США, как Фидель Кастро и Махмуд Ахмадинежад. Кроме того, Ромни упомянул Россию в видеоролике, посвященном движению «Оккупируй Уолл-стрит». Опровергая тезис протестующих о том, что они представляют «99% граждан США», экс-губернатор Массачусетса заявил, что их действия противоречат национальным интересам страны. «Если вы думаете, что где-то есть лучшая модель - как в Китае, России, на Кубе или в Северной Корее, я рад это услышать. Только знайте, что правы не вы, а Америка», - сказал Ромни.

Третий кандидат, Рик Санторум, отменил заключительные предвыборные мероприятия во Флориде из-за болезни своей трехлетней дочери. В любом случае, по опросам, он серьезно отставал во Флориде как от Ромни, так и от Гингрича. В результате за него проголосовали 13% сторонников партии. Четвертый оставшийся республиканский кандидат, Рон Пол, также свернул кампанию во Флориде: будучи принципиальным изоляционистом, он выступает против вмешательства США в дела других государств, в том числе и Кубы. А эта позиция крайне непопулярна среди республиканцев из Флориды, среди которых немало выходцев с Кубы, желающих скорейшего свержения режима братьев Кастро (по итогам праймериз он получил 7% голосов).

4 февраля Ромни убедительно победил в Неваде (44% против 26% у Гингрича) где проживает большая община мормонов, к которой он принадлежит. 7 февраля голосования пройдут в Миннесоте, Колорадо и Миссури. При этом в последнем штате имени Гингрича в списках кандидатов на голосование не будет, так как он не успел вовремя внести необходимые для регистрации документы. Также в феврале первичное голосование пройдет в штате Мэн (отбор кандидата продлится с 4 по 11 февраля) и Колорадо, а 28 февраля - в Аризоне и Мичигане, где отец Ромни ранее был губернатором.У Ромни есть хорошие возможности подтвердить свое лидерство к «супервторнику» 6 марта, когда «праймериз» пройдут сразу в десяти штатах. Возможно, что в этот день окончательно решится, кто станет соперником Барака Обамы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net