Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

10.02.2012 | Владимир Несмеянов

Финансовый силовик Януковича

Одним из главных кадровых распоряжений Януковича наступившего года, стало назначение Валерия Хорошковского новым министром финансов Украины. Для многих в стране это оказалось сюрпризом, главу Службы безопасности Украины считали не самой проходной фигурой на эту должность. Возможно, здесь уместно будет вспомнить, что ещё в сентябре прошлого года автор дал прогноз (http://www.politcom.ru/12495.html) этой кадровой перестановке в правительстве, где в частности писал: «…Следовательно, можно предположить, что глава СБУ готовится сменить площадку и уйти на повышение. Какое же место кроме премьерского, может означать повышение для Хорошковского?Во властных кулуарах давно говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одной крышей Государственные таможенную службу и налоговую администрацию…»

«…Тогда министерство будет наделено полномочиями, как по планированию бюджета, так и непосредственного выполнения поставленного перед собой плана. Но главное, по контролю всех финансовых потоков страны. Если учесть, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция, то руководство таким административно-финансовым тяжеловесом делает чиновника самым влиятельным после президента человеком в стране, а самого премьера окончательно превращает в чисто ритуальную фигуру. Очевидно, именно такая должность может удовлетворить высокие амбиции самого молодого (1969 г. рождения) и богатого генерала армии Украины…».

Что касается другой части прогноза о слиянии таможни и налоговой администрации с Минфином, то буквально на днях хорошо информированное лицо из руководства украинских спецслужб подтвердило, что вопрос о слиянии этих структур уже предрешен.

Интересно, что еще полгода назад президент выступал против объединения Минфина с Налоговой администрацией и Гостаможней, а сейчас согласился на переформатирование правительства. Одна из причин – потеря влияния так называемой группы Ахметова, благодаря чему силы поддержки Хорошковского смогли претендовать на столь значимый пост в правительстве и его усиления путём слияния с другими ведомствами.

Президентское «добро» на слияние последует после того как новый министр войдёт в курс дел. Тогда же он, скорее всего, получит и должность вице-премьера в правительстве. Ускорить решение о повышении может положительный результат переговоров с МВФ, на которые сразу же после назначения в составе делегации отправился Хорошковский. Не так всё однозначно, по словам источника с передачей под министерскую крышу структуры СБУ по борьбе с преступлениями в области экономики, которая ранее обсуждалась в прессе, этот вопрос ещё находится в стадии проработки и вероятность положительного решения по нему невелика.

Важно, что Валерий Хорошковский при своей молодости имеет опыт управления всеми названными ведомствами. При премьере Януковиче в ноябре 2002 года он занял кресло министра экономики, а в январе 2004 года подал в отставку. Причина - первый вице-премьер Николай Азаров установил полный контроль над экономической политикой кабинета в обход министерства экономики.

В декабре 2007 года Валерий Иванович занял пост председателя Государственной таможенной службы Украины, в январе 2009 года он был отправлен в отставку. Тогда в прессе появлялась информация о том, что должность Хорошковский потерял "из-за лояльности" Дмитрию Фирташу – совладельцу посреднической газовой компании "РосУкрэнерго", против которой в ходе передела газового рынка Украины еще в январе 2008 года резко выступала премьер Юлия Тимошенко.

Спустя несколько дней Ющенко, который конфликтовал с Тимошенко, назначил Хорошковского первым заместителем председателя Службы безопасности Украины, а в марте 2009 года подписал указ о назначении Хорошковского руководителем Антитеррористического центра при СБУ. В феврале 2010 года Президентом Украины стал Янукович, а уже 1 марта глава ведомства, Валентин Наливайченко, доставшийся в наследство от оранжевой власти отправился в отпуск, передав свои обязанности Хорошковскому, который менее чем через две недели стал полноценным хозяином кабинета на Владимирской улице.

Спустя два года Хорошковский делает сильнейший ход в партии с Азаровым и серьёзную заявку на выигрыш. Он выбивает кресло из-под самого преданного премьеру чиновника, самой тяжелой фигуры на его стороне. Это и его реванш в долгой борьбе за власть и усиление финансового и политического влияния. Создаваемое новым министром правительство в правительстве, безусловно, усилит одну из финансово-промышленных групп, контролирующих «РосУкрэнерго» (в составе Дмитрия Фирташа, главы президентской администрации Сергея Левочкина, министра топлива и энергеники Юрия Бойко и Хорошковского), которая начинает стремительное сближение с "семьей" Януковича. Более того, формально Хорошковский даже допущен на территорию "Семьи", теперь работать ему придется в непосредственном контакте с главой нацбанка Сергеем Арбузовым и с председателем налоговой администрации Александром Клименко. Если учесть, что "семья" на сегодня сконцентрировала весь силовой ресурс государства, понятно, какая мощная группировка возникла.

Связи нового министра с группой Фирташа никогда не были секретом - достаточно посмотреть послужной список Хорошковского и изучить его интересы в бизнесе. Также не стоит забывать, что Валерий Хорошковский в 2002-м году работал заместителем главы президентской администрации Виктора Медведчука, а тот в свою очередь, является не только кумом Владимира Путина (роль которого в итоге этих переговоров очевидна), но и человеком, имеющим связи и интересы в энергетическом бизнесе двух стран. Можно предположить, что с перестановкой сил в Кабмине изменится динамика и тональность газовых переговоров, которым на Украине придают колоссальное значение.

В любом случае, уход бывшего министра Ярошенко и назначение Хорошковского - это прямой удар по Николаю Азарову. Экс-министр, как уже говорилось, был последним оплотом премьера в правительстве, его единственной креатурой. Но дело не только в личных симпатиях. Без своего министра финансов премьер становится фигурой, не способной решать сколько-нибудь серьезные вопросы. Фактически, отставка Федора Ярошенко автоматически изменила статус Николая Яновича: премьер превратился в «английскую королеву». Чаша весов качнулась в другую сторону: президент согласился с необходимостью «перепланирования» правительства и изменение его стратегии. Но это говорит о том, что близок час и самого Азарова, реализация новой стратегии требует нового командующего.

Кроме того, нынешнее правительство во главе с Азаровым аккумулировало слишком много «негатива», непопулярных социальных решений, но главное – это неудача в газовых переговорах с Россией. За невыполнение социальных обязательств государства перед электоратом также должен будет кто-то заплатить. И заплатить очень дорого. Такова обычная судьба реформаторов в популистских республиках, когда реформы там буксуют.

Другой момент, объясняющий, почему Азарову трудно найти общий язык с Хорошковским, связан с намерением последнего начать борьбу с коррупцией в финансовой сфере. Думаю, остриё этой борьбы будет направлено, прежде всего, против чиновников близких к премьеру. При этом понятно, что Хорошковский сможет делать это достаточно эффективно, при желании, ему есть за что зацепиться. Азаров давно ввел в правительстве механизм ручного управления бюджетными потоками, распределения социальных льгот, управление фондом Кабмина. Также на повестке дня - растраченные средства на «Евро-2012». Можно ожидать громких скандалов, затрагивающих первое лицо в правительстве.

Есть в этом назначении ещё один интересный аспект. С назначением Хорошковского и усилением группы «РосУкрэнерго» происходит ослабление «стародонецкого» клана, к которому относят группировки Ахметова - Колесникова, Андрея Клюева, Юрия Иванющенко. Собственно, происходит то, о чем уже давно донецких соратников президента предупреждали отдельные эксперты - Янукович, на каком-то этапе своей каденции, попытается устранить свою зависимость от соратников прошлых лет. Возможно, президенту известно, что они выказывают недовольство стремительным укреплением положения "Семьи" и растущим личным влиянием С. Арбузова, А. Клименко и самого «Стоматолога» (так политический бомонд окрестил старшего сына Януковича, который по образованию и прежней профессии - врач-стоматолог). Так было и в истории днепропетровского выдвиженца - президента Кучмы: после его избрания, он стал окружать себя представителями киевского истеблишмента, а апофеозом стала война с новым лидером днепропетровского клана Павлом Лазаренко, финалом которой для последнего стала камера в американской тюрьме. Впрочем, вполне можно трактовать ситуацию как попытку «сбалансировать» силы близких к президенту группировок.

За окном финансовый кризис, рейтинг президента и партии власти необыкновенно низок,электорат недоволен ухудшающимися условиями жизни, реформы пробуксовывают, а парламентские выборы близятся. Как сохранить представительство во власти на фоне проблем с деньгами для покупки лояльности избирателей - большой вопрос. Возможно, главный вопрос для нового министра.

Владимир Несмеянов - независимый политолог (Украина).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net