Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.02.2012 | Светлана Самойлова

Суходольский сорвался с погон

10 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал Указ об отстранении от должности начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Пресс-служба Кремля сообщила об этом в день коллегии министерства в Москве, куда Суходольский не явился. Официальная же причина увольнения - по состоянию здоровья.

Увольнение Суходольского стало беспрецедентным скандалом в силовых органах и, пожалуй, доведением до конца конфликта, который разгорелся еще летом прошлого года, в результате которого Суходольский покинул пост первого замминистра внутренних дел. Тогда ушли также ближайшие к Путину фигуры - Евгений Школов (куратор департамента экономической безопасности - ДЭБ) и Алексей Аничин (начальник Следственного комитета при МВД). После этого Суходольский был назначен главой питерской милиции – явное понижение для генерал-полковника. Суходольский «поднялся» в МВД при Путине. Известно о его давних крайне сложных отношениях с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым: Суходольский был назначен его замом без согласования с главой ведомства.

В любом случае увольнение трех заместителей в июне прошлого года было расценено как удар Медведева по силовой команде Путина. По некоторым данным, Суходольский был близок к семье Юрия Чайки, который давно также противостоит главе СКР Александру Бастрыкину. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что депутат Александр Хинштейн, всегда активно принимавший участие в межсиловых войнах на стороне конкурентов «чекистов» (Николай Патрушев, Александр Бастрыкин), сегодня откровенно поддерживает Суходольского.

Суходольский практически сразу не прижился в Питере: его приход вылился в буквальную войну с заместителями. Подробности обострения конфликта описывал питерский сайт «Фонтанка.ру». Так, 3 февраля Суходольский лишил Умнова права подписи, что начальник полиции отказался признать законным. «Не вы мне ее давали», - заявил Умнов. Одновременно резко обострились и отношения между Нуралиевым и Суходольский: первый начал масштабную проверку в связи с резонансной гибелью 15-ти летнего Никиты Леонтьева, до смерти забитого в одном из отделений Санкт-Петербурга. Суходольский уволил причастного к этому участкового и всех участников преступления. Однако конфликт это уже не остановило. 9 февраля Суходольский должен был отбыть в Москву на коллегию МВД. Вместо него поехал его заместитель генерал Николай Роговой. Суходольского в главке не было, и он назначил исполнять свои обязанности начальника ГСУ полковника Марину Матвееву. Тем самым он подчеркивал – заместителям-генералам я больше не доверяю, писала «Фонтанка».

К полудню 9 февраля в здании ГУ на Суворовском начали происходить немыслимые для новейшей истории России события – сотрудники главка самостоятельно начали анкетирование, в котором они хотели выразить недоверие генералу Суходольскому. В ответ на это Суходольский в 14:30 ответил объявлением тревоги с условным наименованием «Крепость» в связи с нападением на ГУ. Несколько часов петербуржцы не могли попасть ни в одно здание отделов полиции в Санкт-Петербурге. На официальном сайте ГУ им принесли извинения за беспокойство. В 21:30 по громкой связи в ГУ раздался голос Суходольского, который благодарил всех за успешное проведение учений. Самого Суходольского никто не видел, об Умнове говорили, что он то ли у губернатора Полтавченко, то ли у полпреда Винниченко. О Суходольском же ходили слухи, что он скрывался на Литейном, 4, в УФСБ, где может беспрепятственно пользоваться правительственной связью. Наконец, утром 10 февраля на сайте ГУ появилась информация о болезни Суходольского. К полудню на коллегии МВД в Москве выступил Дмитрий Медведев, который произнес фразу: «В МВД не место истерикам и личному пиару». Вслед за этим появился Указ о смещении Суходольского.

Официальная причина отставки - по болезни. Однако уход был крайне конфликтным. Суходольский был блокирован в своём кабинете ОМОНом и был вынужден покинуть место очень быстро и «под присмотром». В интервью по телефону он не исключил своего ареста. Впрочем, затем Суходольский занял достаточно осторожную позицию, явно стремясь купировать скандал, в котором не имел шансов ни на успех, ни даже на получение общественной поддержки (для Петербурга он остался «чужаком»). А замминистра внутренних дел Сергей Герасимов, срочно прибывший в «Северную столицу», заявил, что Суходольский будет уволен из органов МВД.

На форумах обсуждается и начатая Нургалиевым проверка и обыски во ФГУП «Охрана» - структурном подразделении вневедомственной охраны России, которым в свое время руководил Суходольский. По версии следствия, в последние пять лет руководство «Охраны» получало откаты от сделок по закупке охранного оборудования. Среди поставщиков, как утверждают сыщики, есть фирмы, чье руководство связанно с родственниками генерала. Ущерб ФГУПа оценивается в 140 млн рублей. ФГУП фактически создавался и полностью контролировался Суходольским. «Его хотят видеть в Москве. И его больничный может быть связан с интересом со стороны следователей по этому делу», - заявил анонимный источник «Интерфакса». По данным СМИ, в связи с выявленными нарушениями во ФГУП «Охрана», которое долгое время курировал Суходольский, возбуждено уголовное дело.

Увольнение Суходольского, который был фактически вторым человеком в МВД, столь конфликтным и скандальным образом, во многом показывал постепенный развал прежней системы управления органами внутренних дел, где была весьма полицентричная структура с несколькими «кланами», воющими друг с другом. Сейчас можно говорить о некоторой победе Нургалиева, однако кланово сильнее он при этом вряд ли стал – пока это один из самых слабых министров-силовиков, вынужденным работать как с «чекистами» внутри ведомства, так и с теперь уже людьми Медведева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net