Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2012

Максим Блант: «Меры жёсткой экономии неэффективны и приближают Грецию к социальному взрыву, так как страна попала в замкнутый круг»

Нынешний пакет мер жёсткой экономии, принятый властями Греции в связи с подписанием кредитного соглашения с ЕС, уже далеко не первый, поэтому относиться к нему следует лишь как к этапу – этапу на том, на мой взгляд, тупиковом пути, по которому следует Греция. Дело в том, что эта страна попала в замкнутый круг: чем больше сокращаются государственные расходы, тем больше деградирует греческая экономика. При этом растёт социальное недовольство, греки перестают работать, устраивают общенациональные забастовки, а теперь ещё начали жечь банки и грабить магазины. Вывод о неэффективности мер жёсткой экономии можно было сделать ещё в прошлом году, когда Греция не дотянула до нормативов по сбору налогов и падению ВВП (эти показатели оказались хуже, чем ожидалось).

При этом позицию европейских властей и МВФ, выдвигающих столь жёсткие требования, тоже можно понять: они тоже ответственны перед своими избирателями, им приходится согласовывать эти меры с другими политическими силами. При этом в странах-донорах уже накопилось большое недовольство тем, как финансируются греческие проблемы.

Также можно выделить ещё две причины столь жёстких требований к Греции со стороны ЕС. Во-первых, это является попыткой посмотреть, что будет с экономикой страны, если использовать рецепты, противоположные тем, что используются по всему миру от России до США и Японии. Обычно в таких ситуациях правительства прибегают к накачке экономики деньгами через меры государственного стимулирования и дешёвые кредиты. В случае с Грецией, напротив, реализуются меры жёсткой экономии. Во-вторых, Греция является своеобразной моделью для других европейских стран, которые раздумывают над тем, просить ли помощи у Европейского фонда финансовой стабильности и у МВФ (Португалия, Испания и, возможно, другие). Предъявляя столь жёсткие требования к Греции, европейское правительство хочет показать этим странам, что прежде, чем просить помощи у ЕС, им следует самим предпринять максимум усилий.

Таким образом, очередной пакет мер жёсткой экономии приближают Грецию к социальному взрыву. И тогда уже не получится того цивилизованного развода, к которому многие призывают в последнее время. Выход из этой ситуации, на мой взгляд, только один – ЕЦБ должен запустить печатный станок и тем самым помочь Греции погасить все свои долги. Однако этот способ инфляционный. Против него выступают многие страны, в частности, Германия и Финляндия. Альтернативой же является выход Греции из еврозоны, гиперинфляция в стране и, разумеется, дефолт, который, по сути, имеет место уже сейчас (так как страна не может расплачиваться по своим долгам без внешней помощи).

Максим Блант – экономический обозреватель Newsru.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net