Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2012 | Виталий Портников

Изгнание с Жемчужной площади

В годовщину начала восстания в Бахрейне силы безопасности островного государства разогнали демонстрантов, пытавшихся вновь взять под контроль Жемчужную площадь - недавний центр антиправительственных выступлений. Однако это еще не означает окончания конфронтации, наметившейся в бахрейнском обществе и переставшей быть актуальной для мира только после ввода в Бахрейн контингента войск соседней Саудовской Аравии.

На самом деле именно Бахрейн, а не Сирия, является сегодня самой болезненной точкой арабского мира. С Сирией все ясно: обреченность диктаторского режима Башара Асада очевидна даже сторонникам власти, вопрос ее падения - дело времени. Даже если Башару Асаду удастся потопить восстание в крови, его заставят пойти на политические реформы, а рассчитывать хоть на какой-то успех на настоящих выборах в Сирии представителю алавитского меньшинства не приходится. Даже группы поддержки режима среди суннитов обзаведутся новыми лидерами, настоящими политическими партиями - и о диктатуре семьи Асадов и партии Баас будут вспоминать как о страшном сне. Собственно, это можно не доказывать: речь идет не о крахе Асада, а о крахе светских националистических диктатур, установленных на Ближнем Востоке еще в 50-е годы прошлого века. Это крах целой идеологии - «насеризма», вдохновлявшего мечтавших о неограниченной власти и неисчислимых богатствах молодых бедных офицеров с замашками эмиров - Насера, Садата, Мубарака, Каддафи, Салеха, Хафеза Асада...

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа, как и Башар Асад, тоже представитель меньшинства, но иного - суннитского меньшинства в шиитской стране. И если бы не войска Саудовской Аравии, еще неизвестно, удалось бы ему вообще усидеть на троне. А если бы удалось, то с какими полномочиями. Происходящее в королевстве - как бы обратная сторона «арабской весны». В Сирии, Ливии, Йемене, Египте население свергает светские диктатуры - при вящей поддержке не только Запада, но и монархий Персидского залива. В Бахрейне население выступило против монархии - при очевидной поддерджке шиитской теократии Ирана. Запад поддержал протестующих, но не оказал им никакой поддержки, когда войска Саудовской Аравии вошли на территорию Бахрейна: в очередной раз было продемонстрировано, что у Вашингтона и Эр-Рияда не только различные интересы, но и разные ценностные ориентиры. Но это еще не означает, что ситуация в Бахрейне урегулирована. И сегодняшнее появление людей в районе Жемчужной площади - великолепное тому подтверждение.

Если монархиям залива не удастся сдать бахрейнский экзамен и достойно разрешить политический кризис на острове, они станут следующими субъектами дестабилизации в арабском мире. Потому что неограниченная монархия выглядит солидно только по сравнению с неограниченной светской диктатурой - но уж никак не по сравнению с современностью. Между тем, пока что нельзя утверждать, что бахрейнские власти сделали разумные выводы из происходящего. Они пытаются маргинализовать оппозицию, забывая, что за маргиалами все равно будет стоять большинство населения острова. Они стараются продемонстрировать, что оппозиция пользуется поддержкой Тегерана, как будто без иранского фактора не существует объективного ограничения бахрейнцев в их правах. Они скорее стараются создать видимость реформ, чтобы произвести впечатление на Запад, забывая, что именно видимость реформ стала ловушкой для светских диктатур. И в результате даже активисты еще недавно заседавшей в парламенте шиитской партии «Аль-Вефак» признают, что начинают терять контроль над улицей, где усиливается влияние радикальной молодежи. «Люди теряют надежду на короля» - отметил бывший член парламента от «Аль-Вефак» Матар Матар. - И если мы будем продолжать настаивать на переговорах с режимом, они потеряют последнюю надежду».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net