Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2012 | Александр Голубов

Афины в огне

Беспорядки, вспыхнувшие в Греции в прошедшее воскресенье, невольно приковали к себе внимание средств массовой информации всего мира. Картины горящих зданий и разъяренных протестующих вновь стали символом греческого долгового кризиса. И на этом фоне практически незамеченной осталась информация о катастрофических темпах, с которыми экономика Эллады падала в прошлом году. Потеряв 6,8% ВВП, Греция фактически показала свою реальную конкурентоспособность без фиктивной поддержки с помощью кредитов Евросоюза.

Простые греки вполне справедливо считают, что экономический упадок, который они переживают в собственной стране, является результатом мер жесткой экономии, принимаемых уже вторым по счету правительством с целью заручиться дальнейшей поддержкой Европы. Поэтому не приходится удивляться происходящему на греческих улицах в тот день, когда парламент согласовывает дальнейшее урезание государственных расходов. Ведь с точки зрения обывателя, подобное решение - это глумление над ним, и без того находящимся в ужасном положении простым бедным греческим парнем. И этого парня тоже можно понять - безработица в его стране увеличилась на семь процентов всего лишь за два года, достигнув отметки в 20,9%. Для молодого человека возможность получить работу еще более туманна - почти половина молодежи до 24 лет не трудоустроена.

Правда, простому греку невдомек, что требовать возврата былого благоденствия, сжигая здания, в которых работают его соотечественники, как минимум, неблагоразумно. Не менее неблагоразумно, чем думать, что за ситуацию в стране несет ответственность кто угодно, кроме самого греческого народа, а значит и каждый ее гражданин в отдельности. Проклиная Европейский союз и собственных политиков, протестующие как-то забывают, что это они выбрали власть, фальсифицирующую статистику, чтобы попасть в еврозону, что это они требовали от политиков не возможностей для развития, а обеспечения сытой жизни здесь и сейчас, бездумно пренебрегая завтрашним днем. Именно их пассивность и превратила их страну в экономическое болото, в которое в обозримом будущем мало кто решится вложить деньги.

Инфантильность греков в своем отношении к власти проявила себя в полной мере во время этого кризиса. Будто ребенок, требующий от родителей велосипед, который они не могут себе позволить, он обращается то к маме, то к папе, пытаясь сыграть на их конкуренции за любовь сына, и поняв, что даже таким образом ничего достичь не может, закатывает скандал, не желая осознать неутешительную истину - этот велосипед он не сможет скушать, а денег хватает, в лучшем случае, только на еду. Именно с такой ребяческой непосредственностью меняются политические привязанности греков по отношению к своим лидерам. Не успел Лукас Пападемос освоиться в кресле премьер-министра, заменив своего предшественника-социалиста Папандреу, растерявшего за время своего премьерства остатки поддержки населения, как рейтинги самого Пападемоса начали стремительно падать. Самое примечательное, что они падают, несмотря на то, что нынешний премьер делает все в точности со своими обещаниями. Мнения греков меняются столь стремительным образом, что социологи, публикующие данные опросов, предупреждают - на момент их публикации, они, скорее всего, уже успели утратить актуальность. Вероятно, слова о необходимости потерпеть ради перспективы в будущем - это все же не необходимость предпринимать конкретные усилия прямо сейчас, что еще раз доказывает неготовность греческого общества брать на себя ответственность за собственное будущее.

Само собой, было бы не совсем правильным возложить вину за греческие проблемы только лишь на плечи простых граждан, падких на популистские заигрывания с ними за счет доверчивых европейцев. Коррупцию и безответственность элит нельзя оправдать наивностью населения. Никто не застрахован от ошибок и обмана, ведь доверие - это свойство здорового общества, а право на ошибку - это неотъемлемая привилегия демократии. Собственно, провинность политиков в сложившейся ситуации оспаривать просто не приходится - слишком очевидны факты, указывающие на нее. Однако, сейчас, когда сложившаяся ситуация в общем и Евросоюз в частности просто требует от греческих лидеров ответственного поведения, не меньшую ответственность должны проявить и те, кто доверил им места в парламенте и кабинете министров. Но дым над Афинами свидетельствует - сами греки к этому пока не готовы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net