Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

15.02.2012 | Алексей Макаркин

Латвийский референдум

18 февраля в Латвии пройдет референдум по вопросу о признании русского языка вторым государственным. Вряд ли приходится сомневаться в его исходе – все латышские партии выступили против этой инициативы, а президент Андрис Берзиньш пообещал уйти в отставку, если русский язык получит государственный статус

Обстоятельства подготовки референдума демонстрируют, что раскол в латвийском обществе со временем не только не смягчается, но в прошлом году стал еще более сильным.

Провал компромисса

Еще несколько месяцев назад большинство русскоязычного населения Латвии не думало о том, что будет участвовать в референдуме. Партия "Центр согласия", за которую голосовали практически все избиратели, относящие себя к русской культуре, не включила пункт о признании русского языка государственным в свою программу. На выборах в сентябре 2011 года партия добилась масштабного успеха, получив в сейме 31 место из 100. Более радикальная партия "За ПЧЕЛ" ("За права человека в Единой Латвии"), соперничавшая с "Центром согласия", потерпела сокрушительное поражение и второй раз подряд не прошла в сейм.

После выборов "Центр согласия" приложил массу усилий для того, чтобы договориться с латышскими партиями об участии в формировании нового правительства, что должно было создать важный прецедент. Никогда раньше "русская" партия не входила в состав правящей коалиции – латышские партии предпочитали создавать внутренне конфликтные и недолговременные кабинеты министров, но не допускать к власти политическую силу, выражающую интересы русскоязычной общины страны. И это несмотря на то, что "Центр согласия" традиционно лояльно относится к членству Латвии не только в ЕС, но и в НАТО, а в прошлом году всерьез обсуждал вопрос о признании оккупации Латвии СССР – заявление об этом сделал, в частности, один из лидеров партии, мэр Риги Нил Ушаков. При этом "Центр согласия" лишь оговаривал, что в современной Латвии нет оккупантов, то есть оценки исторических событий не должны влиять на отношение к ныне живущим в стране людям. Кроме того, "русская" партия не претендовала на пост премьера, хотя и опередила на выборах всех своих конкурентов.

Но латышские партии отвергли предложение "Центра согласия" - была сформирована правоцентристская коалиция с участием крайних националистов из партии VL-TB/LNNK. Сильнейшее разочарование привело к тому, что настроения русскоязычного населения радикализировались, что и привело к успеху идеи, первоначально представлявшейся маргинальной.

Судьба референдума

Когда общество "Русский язык" весной 2011 года объявило о начале сбора подписей в поддержку референдума, речь шла о демонстративной ответной акции. Ранее латышские ультраправые из VL-TB/LNNK предложили провести "свой" референдум – о переводе всех школ национальных меньшинств полностью на латышский язык обучения. Эта идея, грубо противоречащая правам человека и международным документам о национальных меньшинствах, получила довольно значительную поддержку – за нее выступило около 120 тысяч человек. Однако до необходимой для инициирования референдума цифры в 154 тысячи (10% совершеннолетних граждан Латвии) националисты "не дотянули". Сама попытка провести такой одиозный и дискриминационный референдум вызвала возмущение русской общины, однако оно сдерживалось тем, что авторы этой идеи в то время находились в оппозиции.

Всё же часть русских активистов решила ответить, предложив провести альтернативный референдум. Эту инициативу поддержала партия "За ПЧЕЛ", но "Центр согласия" выступил против. Однако осенью, когда русских не пустили в правительство, а ультраправые, напротив, в него вошли, ситуация резко изменилась. Такой умеренный политик, как Нил Ушаков, присоединился к сторонникам проведения референдума. Сбор подписей проходил настолько активно, что в короткие сроки было собрано существенно больше подписей, чем требуется по закону – 187 тысяч. И это притом, что значительная часть русскоязычного населения (всего 14% жителей Латвии) продолжает оставаться негражданами, лишенными права голоса не только на общенациональных, но и на региональных выборах (и, разумеется, на референдумах) - среди них почти четверть жителей Риги.

А "Центр согласия" хотя и занял более благожелательную позицию в отношении референдума, но призвал проголосовать на нем исходя из личных убеждений. Хотя часть его представителей открыто заявила, что будет голосовать "за", партия не проводит специальной кампании в поддержку голосования.

Надо сказать, что "Центр согласия" и в этой тяжелой ситуации предложил компромиссное решение – позволить жителям населенных пунктов, где иноязычное население составляет не менее 20%, общаться с государственными и муниципальными учреждениями на своем родном языке. Эта инициатива соответствует современным европейским принципам и просто нормальному пониманию гуманности. Далеко не все пенсионеры в Латвии знают государственный язык, учиться им уже поздно, поэтому они не могут полноценно отстаивать свои права. Инициатива "Центра согласия" не посягала на государственный статус латышского языка и лишь немного расширяла возможности русского.

Однако инициатива "русской" партии была отвергнута с порога – за нее проголосовали лишь 32 депутата. Зато правительство приняло правила, согласно которым с нынешнего года в начальных классах национальных школ 40% программы должно полностью или частично преподаваться на латышском языке (в средних классах еще с 2004 года 60% уроков проходит на государственном языке). Русская община расценила это решение как очередной вызов.

Нерешенные противоречия

Референдум стал признаком раскола страны. С этим согласен посол России в Латвии Александр Вешняков. По его словам, "предстоящий референдум - это естественное следствие накапливающейся в последние месяцы внутренней напряженности в Латвии. Межэтнические проблемы не получили политических инструментов для своего решения: "Центр согласия" не был допущен к управлению страной. Референдум - это манифестация недовольства таким положением".

Победа латышских партий, призывающих проголосовать на референдуме против русского языка и тем самым продемонстрировать национальную консолидацию и патриотизм, может оказаться пирровой. Отметим, что ситуация политического межобщинного раскола в Латвии беспрецедентна даже при сравнении с другими странами Прибалтики. Так, в Эстонии большинство русских (их в этой стране 25% населения) поддерживает неоднократно входившую в состав правительства Центристскую партию, возглавляемую мэром Таллина Эдгаром Сависааром. За нее голосуют и многие эстонцы, не разделяющие радикализма правых и правоцентристов, приведшего несколько лет назад к драматическому конфликту вокруг "Бронзового солдата". Тема прав неграждан актуальна и для Эстонии, но там они хотя бы имеют право участвовать в муниципальных выборах. В Литве русская община невелика по масштабам – около 5% - и проблема неграждан отсутствует из-за изначально принятого "нулевого варианта".

Надежды ультраправых на то, что русских можно вытеснить из Латвии, лишены оснований – те, кто хотел, уже покинули страну (с 1989 года количество русских уменьшилось с 34% до 27% населения Латвии; еще 5,5% составляют украинцы и белорусы). Оставшиеся в своем подавляющем большинстве воспринимают Латвию как родину, многие два десятилетия назад голосовали за независимость, поверив обещаниям политиков из "Народного фронта" о равных правах для всех жителей, независимо от их национальности и времени приезда в страну. Однако страна не может быть сплоченной, если значительная часть ее населения ощущает, что ее права и законные интересы серьезно ущемляются. А способом консолидации национальной элиты уже в течение многих лет является исключение русских политиков из механизма принятия ключевых решений в общенациональном масштабе.

Алексей Макаркин - первый вице-президент Центра политических технологий

Материал опубликован на сайте «Голос России» 15.02.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net