Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2012 | Олег Громов

Министр для подстраховки

Окружение президента В.Януковича очень внимательно следит за «болотными» событиями в Москве. Украинский лидер подстраховывает себя и команду перед возможной дестабилизации ситуации в стране. На этом фоне активно реформируется правительство страны. На прошлой неделе был назначен новый министр обороны – бывший главный куратор оборонной промышленности, московский бизнесмен Дмитрий Саламатин. «Политком.Ру попросил украинских политологов прокомментировать ситуацию.

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев):

После Нового Года президент Янукович созрел для давно ожидаемых кадровых решений. Назначение Саламатина обусловлено не аппаратными интригами, а отставкой Ежеля, который со второй половины 2010 г. был одним из главных претендентов на увольнение. Но его не увольняли, потому что Президент не видел адекватной замены. Очередной земельный скандал в Министерстве обороны в начале февраля и в связи с этим резкая критика в адрес Ежеля на заседании Кабинета Министров, видимо, стали последней каплей в отношении к Ежелю и предопределили его отставку. Назначение Саламатина стало полной неожиданностью, оно никем не прогнозировалось. Учитывая репутацию Саламатина как жесткого управленца и жестокого бойца, готового выполнить любой приказ, напрашивается вывод, что Янукович ставит на силовые структуры тех людей, которые будут ориентироваться только на него, и не будут колебаться в своих решениях.

Возможно, Саламатин связан с «семьей». Иначе трудно объяснить это назначение. Информация о ближайшем круге общения Президента абсолютно закрыта. Такой ситуации не было никогда за всю двадцатилетнюю историю современной Украины.Армия нуждается в серьезной военной реформе. Но вряд ли ее автором и проводником может стать Саламатин. На модернизацию армии нужны серьезные ресурсы, а их нет. И первоочередная задача Саламатина – решение проблемы финансирования армии. Вероятно, что параллельно ускорится сокращение Вооруженных Сил. Но задача №1 – обеспечение лояльности армии президенту во время выборов и в случае возникновения кризисных ситуаций после выборов.

Денис Кирюхин, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии (Киев):

Прежде всего, следует отметить, что отставка Ежеля с поста главы Минобороны никого не удивила. Претензий к его работе накопилось много, да и президент В.Янукович неоднократно публично критиковал министра. Оппоненты обвиняли Ежеля в коррупции (говорилось о нарушениях при аренде военного имущества, питании солдат, проведении тендеров на закупку оборудования) и развале вооруженных сил. По информации украинских СМИ, от отставки министра долгое время спасало заступничество Азарова, но с приходом в Кабинет министров такого сильного игрока как В.Хорошковский ситуация в правительстве изменилась, следствием чего и стала смена министра обороны.

Судя по тому, что при выборе кандидатуры на пост главы Минобороны президент остановился именно на Д.Саламатине, В.Янукович не изменил логике назначения на государственные посты, которой он руководствуется в последнее время, а именно — назначать только тех людей, в которых он уверен лично, а не по рекомендации какой-либо из групп влияния во власти. Стоит обратить внимание на то, что Саламатин до своего назначения руководил «Укроборонпромом», а специфика этой должности такова, что на ней не может работать человек, которому глава государства не доверяет.

До не давнего времени о Саламатине публично упоминали преимущественно в контексте драк в Верховной Раде, активным участником которых он был. Тем не менее, его характеризуют как жесткого менеджера, что, судя по всему, и оказалось востребованным.

Каковы могут быть основные задачи Саламатина на его новом посту?

Пока однозначно сказать сложно. Можно предположить, что, во-первых, перед Саламатиным стоит задача наведения порядка в вооруженных силах после «хозяйствования» Ежеля. А, во-вторых, назначение именно Саламатина может быть связано с тем, что создание концерна «Укроборонпрома» не принесло желаемых для власти результатов (украинско-российские СП в оборонной промышленности так и не были созданы, свое недовольство необходимостью сотрудничать именно с «Укроборонпромом» высказал и ряд крупных зарубежных покупателей украинской спецтехники). В этой ситуации логичным выглядит переориентация работы «Укроборонпрома» на украинского потребителя, чем, возможно, теперь и будет заниматься новый министр.

Наконец, в-третьих, не исключено, что Янукович намерен в этом году провести реформу вооруженных сил и именно эту задачу он поставит перед новым главой ведомства. Если это так, то уже в ближайшее время должны быть утверждены Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина и принята Программа развития Вооруженных сил.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга (Киев):

Назначение нового министра обороны, думается, тесно связано с принятием программы приватизации на 2012-2014 годы. Цель этой программы - побыстрее распродать оставшееся государственное имущество (при этом, задачи пополнения бюджета, поиска стратегических инвесторов и т.п. даже не рассматриваются). Думается, такая стратегия касается и имущества минобороны, включающего большое количество промышленных предприятий, земельные участки в весьма интересных местах (курортные регионы) и т.п. Поэтому логично предполагать, что главной функцией "гражданского" министра будет приватизация имущества оборонного ведомства. А заодно дальнейшее сокращение армии с целью экономии бюджетных средств.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net