Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2012 | Александр Голубов

Выгодное эмбарго

В эту среду озвученные Тегераном угрозы немедленного прекращения поставок нефти в шесть стран Европы ожидаемым образом привели к повышению цен на черное золото на мировом рынке. Такие заявления Ирана можно счесть простым блефом, хотя бы потому, что подобные действия будут невыгодны самому Ирану. Непонятен и принцип, по которому были отобраны именно Голландия, Греция, Испания, Италия, Португалия и Франция, а потребляющая большее количество нефти, чем любая из приведенных стран, Германия осталась вне списка…

Но что самое главное, все эти страны и так собирались прекратить закупать иранскую нефть, как минимум, в рамках эмбарго, согласованного среди 27 стран Европейского союза в качестве меры по борьбе с развитием Тегераном своей атомной программы. Но блеф этот достиг своей цели - цены на нефть уверенно поползли вверх, так как перспективы даже краткосрочной дестабилизации рынка нефтепродуктов вполне достаточно, чтобы вызвать панику у контрагентов. А именно этой паники больше всего боятся в Соединенных Штатах и Европейском союзе - это автоматически повышает нагрузку на их экономики, и без того отягощенные немалыми бюджетными дефицитами.

Однако, среди огромного количества стран, для которых эмбарго будет в лучшем случае серьезной головной болью, выделяется одна, для экономики которой это будет не проблемой, а дополнительным стимулом к росту. Эта страна - Россия, и без того являющаяся крупнейшим экспортером нефти в мире, немногим превосходящим по объемам продаваемого черного золота Саудовскую Аравию. По оценкам аналитиков, проблемы с Ираном прибавили от 5 до 15 долларов к стоимости одного барреля нефти, а эта цифра означает для российской нефтяной промышленности от 35 до 105 дополнительных миллионов долларов ежедневно. Если же санкции вступят в силу, то цена может вырасти еще на сумму от 7 до 13 долларов. Учитывая тот факт, что российская нефть очень похожа по качеству на поставляемую из Ирана, переоценить выгодность конъюнктуры для России в данной ситуации будет довольно сложно. Не менее важным аспектом, говорящим о пользе для России, является то, что цены на газ для европейских потребителей привязаны к рыночной стоимости нефти и пересматриваются лишь дважды в году. Таким образом, даже если паника спадет, еще полгода с Российскими компаниями будут расплачиваться по завышенным тарифам. По иронии судьбы, именно Россия была противником введения санкций против Тегерана, всячески защищая последний от давления Запада, а теперь получает возможность извлекать выгоды из его ухудшившегося положения.

Однако, как минимум, в одном аспекте Запад будет стремиться ограничить те стратегические преимущества, которые получит Россия в связи с повышением цен на нефть. Одним из исключений в санкциях по отношению к иранским нефтяным компаниям будет разрешение на финансовое сотрудничество с иранской компанией Naftiran Intertrade, владеющей долей в консорциуме, разрабатывающем месторождение Шах-Дениз в Каспийском море. Газ с этого месторождения поставляется в Грузию, а также потенциально предназначен для трубопровода “Набукко”. Таким образом, когда речь зашла об обеспечении энергетической независимости Грузии от России и дальнейших планах по диверсификации источников газовых поставок в Европу, Запад оказался готов поступиться своим принципиальным отношением к экономической блокаде Ирана.

Только это капля в море тех преимуществ, которые Москва получает в свои руки одновременно с введением эмбарго и других мер, направленных против иранской нефтяной промышленности. Как минимум, это лишние деньги для того, чтобы за счет субсидирования внутреннего энергопотребления сдержать инфляцию накануне приближающихся выборов. А это однозначно сыграет на руку Владимиру Путину, с которым россияне так или иначе связывают все успехи и неудачи нынешней российской власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net