Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2012 | Александр Голубов

Второй на выход

Прошедшая пятница оказалась одним из самых тяжелых дней в политической карьере Ангелы Меркель. Уже второй раз в свою бытность премьер-министром Германии она комментирует отставку президента республики, являющегося членом ее собственной партии. И если предыдущий президент Хорст Келер уходил из-за сомнительности своих высказываний относительно возможности использовать бундесвер для защиты экономических интересов ФРГ, то причина, заставившая поступить подобным образом Кристиана Вульфа, намного серьезней с точки зрения среднестатистического немца.

Высказывания, пусть даже и противоречивые, все же говорят о наличии своей позиции, и уход в таком случае означает ее несовместимость с позицией партии, которую данный политик представляет, и несогласие с государственной политикой, на которую немецкий президент, согласно конституции, почти не оказывает влияния. Но тем не менее, удар нанесенный в мае 2010 года по позициям правящей коалиции, был хоть и точно не смертельным, но достаточно ощутимым. Каковы же будут последствия нынешней отставки, предсказать достаточно сложно. Но уже сейчас ясно, что скандал, который ее вызвал, намного более неприглядный, чем разногласия относительно целесообразности применения немецких вооруженных сил.

На этот раз, поводом для передачи полномочий главе Бундесрата Хорсту Зеехоферу стала цепочка событий, последовавшая за обнаружением фактов, подтверждавших, что Вульф взял у своего друга, бизнесмена Эгона Геркенса, кредит под заниженные проценты для постройки частного дома. Однако сам факт наличия деловых отношений между ними Вульф упорно отрицал. Когда же обман вскрылся, бывший президент попытался надавить на главного редактора газеты “Бильд” с тем, чтобы воспрепятствовать распространению компрометирующей его информации на страницах популярного немецкого таблоида. Для немцев этих двух фактов - утаивания информации о реальных источниках финансирования (пусть даже и смехотворных с российской точки зрения) и попытки давить на прессу - оказалось достаточно, чтобы начался самый настоящий скандал, в результате чего у Вульфа просто не оставалось другого выхода, кроме как уйти. Об этом, комментируя прошение экс-президента об отставке, неоднозначно сказала Ангела Меркель, когда отметила, что тот поступил верно, решив доказывать правомерность своих действий вне стен дворца Бельвю, резиденции немецкого президента.

Но после того, как вторая подряд креатура ХДС очень неоднозначным образом покидает должность главы государства, возникает логичный вопрос - кто будет преемником. В течение тридцати дней, пока временно исполняющий обязанности президента Зеехофер сохраняет свои полномочия в силе, должен быть выбран новый президент, который бы устроил большинство в Федеральном собрании. Рассчитывать на то, что и в этот раз христианским демократам удастся продавить свою кандидатуру уже не приходится.

Переговоры об избрании нового президента прошли уже в день отставки Вульфа, и не только с коалиционными партнерами, СвДПГ, - но и с представителями социал-демократов и зеленых. В результате к понедельнику стало известным имя наиболее вероятного преемника - им стал Иоахим Гаук, соперник Вульфа на предыдущих президентских выборах, уступивший ему лишь в третьем туре.

В пользу того, что ставленник зеленых на этот раз победит на выборах, свидетельствуют несколько фактов. В первую очередь, речь идет об увеличившемся представительстве оппозиционных партий в парламентах федеральных земель, в которых уже успели пройти выборы с момента избрания Кристиана Вульфа. Это означает, что голосов в Федеральном собрании у нынешней коалиции будет еще меньше, чем в прошлый раз, хотя и тогда кандидатура власти прошла со скрипом. К тому же, как ни горько христианским демократам признавать свою ошибку (ведь именно так в глазах немцев будет выглядеть приход на президентскую должность Гаука, которого ХДС “не пропустило” на предыдущих выборах), однако такой тактический маневр будет оправдан хотя бы с той точки зрения, что поддержка кандидата, представляющего политических оппонентов, поможет унять шквал критики со стороны оппозиционеров. Ведь позиции правящей коалиции в глазах общественного мнения все менее завидны, а способность признавать свои ошибки и договариваться может хоть немного сыграть им на руку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net