Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2012 | Елена Позднякова

Португалия: по-европейски или по-гречески?

На фоне усугубляющихся экономических проблем Греции особый интерес у европейских наблюдателей вызывает развитие кризиса в Португалии, которая считается второй по финансовой "неустойчивости" страной региона.

На прошедшей неделе экономические новости из Португалии были неутешительными. Оказалось, что ВВП страны за 2011 год сократился на 1,5%, тогда как в 2010 году он, наоборот, вырос на 1,4%. Налицо рецессия, причём особенно настораживает тот факт, что темпы сокращения экономики страны растут: самым "провальным" оказался четвёртый квартал, когда ВВП просел на 2,7% в годовом выражении.Таким образом, был поставлен рекорд: темпы падения превзошли рецессию 2009 года. Ситуация усугубилась и ростом безработицы, также рекордным в IV квартале 2011 года (она выросла на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года). В итоге безработица достигла 14%.

Для Португалии это показатель не только рекордный, но и крайне некомфортный: это означает, что вне рынка труда оказался каждый 7 гражданин, или 771 тысяча человек по всей стране. Рост безработицы провоцирует сокращение доходов и расходов населения и внушает пессимизм, и падение экономики страны прекрасно подтверждает этот постулат.

Печальная динамика макроэкономических показателей прочно резервирует за Португалией место в списке европейских аутсайдеров. Уже в начале 2011 года экономическая динамика на Иберийском полуострове настораживала.

Если смотреть на доходность гособлигаций страны (которая прямо связана с рискованностью вложений – то есть с нестабильностью экономики), то у Португалии она, конечно, была в два раза ниже греческой (12,61% против 24,85%), но самой высокой среди остальных стран еврозоны. Уровень госдолга страны тогда составлял 93% ВВП (сейчас – уже 110%), что обеспечивало ей 5 место среди стран еврозоны (после Греции, Италии, Бельгии и Ирландии). В течение всего 2011 года положение страны ухудшалось.

Теперь Португалию называют кандидатом №2 на исключение из еврозоны. По мнению экспертов, растущая доходность долговых бумаг (уже 15,1%), выпускаемых Лиссабоном, свидетельствует о том, что страна оказалась жертвой долгового кризиса, который проник в экономику через рынок недвижимости страны.Эксперты, в том числе, и нобелевский лауреат Нуриэль Рубини, уже предсказывают, что через 2-3 года сценарий выхода Португалии из зоны евро не будет выглядеть чем-то невероятным. При этом они считают, что если еврозона избавится от небольших экономик (таких, как Португалия или бедствующая Греция), валютный союз сможет выжить.

В отличие от Греции, политики Португалии проявили большую оперативность в решении своих проблем, хотя не обошлось и без политического кризиса. В марте 2011 года премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку, объяснив своё решение невозможностью найти консенсус с парламентом по вопросу введения антикризисных мер.

Пакет мер, предложенный правительством, тогда поддержала только правящая Социалистическая партия. "Безответственность одержала победу над национальными интересами и чувством государственного долга", - сказал тогда экс-премьер, и эту фразу можно назвать лейтмотивом всех политических кризисов, которые произошли за последний год в "проблемных" странах еврозоны.Разлад был преодолён, когда стало очевидно, что без финансовой помощи от Евросоюза, ЕЦБ и МВФ страну ожидает не только политический, но и полномасштабный финансово-экономический кризис. "Тройка" кредиторов, начиная переговоры с властями страны в апреле 2011 года, естественно, готова была предоставить помощь только в обмен на серьёзный план по улучшению экономического состояния страны (то есть, по масштабным сокращениям госрасходов, связанных с выполнением социальных обязательств).

Причём кредиторы, очевидно, наученные горьким опытом согласования подобных планов с Грецией, общались не только с правительством Португалии, но и взяли на себя переговоры с тогдашней парламентской оппозицией.

План бюджетной консолидации, включающий частичную приватизацию госкомпаний и новеллы в трудовом законодательстве, был довольно быстро согласован, и Лиссабону была открыта кредитная линия на 78 миллиардов евро. Распоряжаться средствами пришлось уже новому правительству, которое возглавил лидер победившей на досрочных выборах правоцентристской Социал-демократической партии Педро Пассуш Коэльо.

Экономическая стратегия от прихода к власти правоцентристов сильно не поменялась: бюджет на 2012 год, который был принят в ноябре 2011, предполагает жёсткую экономию, в том числе и госрасходов на социальные нужды. Принятие бюджета, кстати, сопровождалось весьма пессимистичными оценками положения Португалии со стороны экспертов, в частности, рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг страны до BB+ с негативным прогнозом, а спустя два месяца кредитный рейтинг страны был понижен и агентством Moody`s.

Если консенсуса по поводу сокращения расходов в итоге удалось достичь, то легитимизировать план по спасению экономики страны в обществе так и не получилось, хотя народный гнев проявился спустя примерно год после принятия первых антикризисных мер. На прошлой неделе в Лиссабоне состоялась акция протеста, участие в которой приняли около 100 тысяч человек. Они высказывались против экономических реформ правительства.

Митинг у дворцовой площади в Лиссабоне был организован профсоюзом CGTP. Эта организация отказалась подписывать соглашение с правительством о трудовой реформе, мотивируя свой отказ тем, что средняя зарплата в стране уже сравнялась с доходом, соответствующим официальным оценкам черты бедности, а безработица только растёт. Профсоюз пообещал продолжить протесты.

Скорее всего, массовые акции действительно будут иметь место, ведь основные меры антикризисного плана вступят в действие именно в 2012 году. Но вечно протестовать португальцы не смогут, как и отменить решения правительства, так что "затягивание поясов" в среднесрочной перспективе неотвратимо.

Несмотря на пророчества о том, что кризис в Португалии грозит стать необратимым и поставит страну на грань исключения из еврозоны, Лиссабон выглядит гораздо более старательным и прилежным членом Евросоюза, чем Афины. Режим жёсткой экономии, конечно, отрицательно сказывается на экономическом росте, но правительство выбрало другие приоритеты: в первую очередь, необходимо устранить долговой кризис, а уж затем заботиться о росте экономики и реальных доходов населения. Иначе – греческий сценарий с весьма туманными перспективами национальной экономики.

Чётко следуя рекомендациям Евросоюза, Португалия подводит наблюдателей к ещё одному важному выводу: за финансовые и экономические проблемы в государстве, входящем в еврозону, отвечает не только правительство этой страны, но и европейские регуляторы. При той степени взаимозависимости, которая существует в еврозоне, безответственных решений себе не может позволить никто.

Материал опубликован на сайте «Голос России» 20.02.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net