Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.02.2012 | Виталий Портников

Президент поедет в Латгалию

Президент Латвии Андрис Берзиньш пообещал поехать в Латгалию, чтобы понять, почему именно в этом регионе страны большинство граждан проголосовало за предоставление русскому языку статуса государственного. "Я охотно побываю в тех местах, которые вы упомянули, чтобы поговорить с людьми, поскольку люди ищут решения. В Латгалии активность избирателей была значительно ниже, может, поэтому и кажется, что там процент проголосовавших "за" выше. Однако проблем там накопилось намного больше, чем в других регионах, потому и результат такой. Там следует действовать практически и человечно", — сказал Берзиньш в интервью Латвийскому телевидению.

Голосование в Латгалии действительно стало главной сенсацией прошедшего референдума: за русский язык здесь высказались жители Даугавпилса и Резекне, а также пяти краев Латвии, имеющих общую границу с Россией или Беларусью. В Зилупском крае за государственный статус русского языка высказалось 90, 25 процента избирателей. "Так и должно было быть… Против голосовали пограничники, работники думы и школ, а за — все остальные, кто без работы", — сказал председатель Зилупской краевой думы Олег Агафонов.

Агафонов и мэр Резекне Александр Барташевич (оба они представляют оппозиционную партию русскоязычных «Центр согласия») уже предложили расширить права местного самоуправления и предоставить возможности использования русского языка там, где проживает большое количество русскоговорящих. Эта инициатива воспринята без энтузиазма представителями правящей коалиции. Однако существование проблемы отсутствия взаимопонимания общин, проявившегося прежде всего в Латгалии, признают практически все. Даже представитель национального блока, председатель комиссии парламента по сплоченности общества Илмар Латковскис заявил, что считает вопрос Латгалии особенно сложным, и предлагает установить, в чем состоят причины настоящего общественного недовольства.

Лидер «Центра согласия» мэр Риги Нил Ушаков, между тем, говорит не только о Латгалии и собственном родном городе. Он считает, что «референдум показал, что вся национальная политика, которая проводилась последние 22 года была неправильной. Потому что, если бы она была правильной, то “за” никогда не проголосовало бы такое количество граждан Латвии. И не было бы и самого референдума». Ушаков сравнивает неудачи в национальной политике с неудачами в экономике и социальной политике, риторически вопрошая - если здесь все было сделано неправильно, то как могло быть все правильно в национальном вопросе? И, судя по этому заявлению, именно такая система доказательств будет избрана «Центром согласия» для мобилизации своего электората. Референдум, кстати, продемонстрировал еще одну важную особенность: количество этого электората вполне стабильно и может позволить «Центру согласия» и в будущем формировать самую большую - пусть и оппозиционную - фракцию в парламенте страны. Но главным условием такого формирования останется критика национальной политики латышских партий, также как главным условием выживания этих партий - последовательная поддержка этой политики. Поэтому на межобщинный консенсус в Латвии в ближайшие десятилетия рассчитывать не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net