Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.02.2012 | Алексей Макаркин

Неудобный президент

Йоахим Гаук принял предложение Ангелы Меркель выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. А ведь два года назад канцлер Германии настояла на избрании президентом страны Кристиана Вульфа, немного опередившего тогда правозащитника Гаука, в поддержку которого выступали не только оппозиция, но и некоторые влиятельные деятели ХДС.

Думается, что Ангела Меркель многое бы отдала за то, чтобы вернуться в 2010 год. Правда, в этом случае она бы, скорее всего, поискала "третий вариант" (что безуспешно попыталась сделать сейчас), отказавшись от выбора в пользу не только скомпрометированного ныне Вульфа, но и популярного Гаука.

Скромный Вульф

Понятно, почему Меркель не поддержала Гаука в 2010 году. Ей нужен был управляемый и полностью лояльный президент – после того, как сюрприз преподнес Хорст Кёлер, дважды избиравшийся главой государства по инициативе ХДС.

Кёлер казался идеальной фигурой – опытнейший финансист, вершиной карьеры которого стал пост директора-распорядителя МВФ. Человек, известный далеко за пределами Германии. И вдруг случилось неожиданное.

Вначале Кёлер неловко высказался о зарубежных миссиях бундесвера, сказав, что они мотивированы в том числе соображениями экономической выгоды. В экспертной дискуссии подобные оценки выглядят вполне естественными, но в устах президента они нарушали общепринятую политкорректность.

Получалось, что немецкие парни гибнут в Афганистане за "металл", а не за высокие идеалы.Оппозиция подвергла Кёлера резкой критике. Президент в ответ заявил, что не имел в виду афганскую операцию, но критика продолжалась. Обычно профессиональный политик в таких случаях "держит удар", тем более, что ничего непоправимого Кёлер не совершил.

Но финансист решил, что с него хватит, и неожиданно подал в отставку. Меркель пыталась удержать его от этого шага – "равноценного" кандидата в президенты в запасе у ХДС не было. Однако Кёлер настоял на своем.

Тогда Меркель и решила провести на пост президента политика с крепкими нервами и не склонного при этом конкурировать в публичном пространстве с "фрау канцлер".

Таковым стал премьер Нижней Саксонии Кристиан Вульф. Но прошло около полутора лет после его избрания, и вокруг Вульфа разразился куда более мощный скандал, чем в случае с Кёлером.

Его обвинили в финансовой нечистоплотности, а затем и в давлении на прессу с целью замять скандал. Одного из этих обвинений хватило бы для отставки. Вульф, в отличие от Кёлера, свой пост покидать не торопился, но когда прокуратура настояла на лишении его юридической неприкосновенности, ему пришлось написать заявление об уходе.

И все же Гаук!

После отставки Вульфа стало ясно, что третьего подряд "своего" президента ХДС провести не удастся. Общественное мнение требовало альтернативы, причем поддержанной всеми основными политическими силами – с учетом падения популярности правящей коалиции.

Германия претендует на европейское лидерство и в условиях охватившего Старый Свет экономического кризиса не может себе позволить внутриполитического раскола.

Ради сохранения своего положения в ЕС Берлин сыграл ключевую роль в решении вопроса о выделении экономической помощи Греции, хотя внутри страны эта идея вызывает неприятие (немцы не хотят "кормить" менее удачливых коллег по ЕС). Теперь Германия должна была показать внутреннее единство и пример успешного преодоления коррупционного скандала.

Но и в этих условиях Меркель пыталась не допустить избрания Гаука, кандидатуру которого вновь поддержали социал-демократы и "зеленые". Однако некоторые потенциальные кандидаты - председатель бундестага Норберт Ламмерт и председатель Конституционного суда Андреас Фосскуле - отказались от участия в выборах.

А кандидатуры двух других – евангелического епископа Вольфганга Хубера и бывшего министра экологии Клауса Тёпфера – отвели свободные демократы, партнеры ХДС по правительственной коалиции. Особенно им не понравился Тёпфер – он известен как защитник природы (был исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде) и мог стать посредником между ХДС и "зелеными".

Для свободных демократов это явная угроза – по опросам общественного мнения, если бы выборы состоялись сейчас, они не прошли бы в бундестаг, а "зеленые" на волне "атомной фобии" после Фукусимы получали возможность улучшить свои позиции. Поэтому у ХДС есть соблазн поменять партнеров, не дожидаясь выборов, которые состоятся в конце будущего года.

В свою очередь, свободные демократы решили сделать сильный ход – и предложили Меркель рассмотреть кандидатуру Гаука и никакую другую. Таким образом, они превращались в "делателей королей" и, кроме того, шли навстречу общественному мнению.

Гаука как кандидата в президенты поддерживают 69% жителей Германии, а против его кандидатуры – лишь 16% (среди них много избирателей Левой партии – отдаленной политической наследницы бывшей правящей партии ГДР – СЕПГ).

Среди сторонников христианских демократов на стороне Гаука 71%. Это беспрецедентная поддержка, и Меркель была вынуждена неохотно отступить. В результате 19 февраля Гаук был выдвинут единым кандидатом в президенты от всех парламентских партий, исключая "левых". Голосование состоится 18 марта.

Моралист и антикоммунист

Почему же Меркель до последнего выступала против кандидатуры Гаука? Только ли из стремления "сохранить лицо" и не признать, что в 2010 году совершила ошибку? Представляется, что дело существенно сложнее – те аргументы, которые препятствовали его поддержке тогда, сохраняют актуальность и сейчас.

Гаук, как и Меркель, в прошлом гражданин ГДР; он пастор, как и отец Меркель. Но в отличие от нынешнего канцлера, предпочитавшей не конфликтовать с властями, Гаук был активным правозащитником, находился в непримиримой оппозиции к коммунистическому режиму.

После падения Берлинской стены Гаук в течение десятилетия был управляющим архивами Министерства государственной безопасности ГДР (Штази). В этом качестве он выступал за раскрытие всей информации о деятельности Штази и судебное преследование ее функционеров, виновных в нарушении прав человека.

Деятельность Гаука вызывала недовольство не только бывших деятелей СЕПГ (отсюда и нынешний отказ "Левых" присоединиться к политическому консенсусу), но и части истеблишмента объединенной Германии, не заинтересованного в вытаскивании из шкафов скелетов, которые могли бы повредить существующим политическим партиям.

Но Гаук настоял на своем, выдвигая нравственные аргументы – и большинство немцев одобрили его позицию. С этого времени он становится одним из моральных лидеров германского общества.При этом Гаук остается убежденным антикоммунистом. Вместе с Вацлавом Гавелом он в 2008 году был инициатором издания Пражской декларации о европейской совести и коммунизме.

Двумя годами позже он подписал Декларацию о преступлениях коммунизма. В этих документах содержится призыв к осуждению коммунизма, распространению знаний о преступлениях коммунистических режимов и наказанию участников этих преступлений.

Такая позиция вызвала сильное неприятие в России, где распространена точка зрения, что авторы обеих деклараций уравнивают коммунизм и нацизм. А так как Москва является основным газовым партнером Берлина, то столь жесткий антикоммунист на посту президента может быть неудобен действующему правительству.

Хотя Германия – парламентская республика, и функции президента существенно ограничены, к его словам внимательно прислушиваются не только в стране, но и за ее пределами.

Есть и еще более важный фактор, на этот раз внутренний. Гаук, как человек, долго живший в ГДР, негативно относится к риторике современных левых, считая, что их протест нельзя ставить на один уровень с диссидентством времен его молодости. Демонстранты, эпатажно требующие "захватить Уолл-стрит" и не опасающиеся оказаться за это в тюрьме, не вызывают у него больших симпатий.

Он не идеализирует современный капитализм, но с сомнением относится к его радикальным критикам (возможно, вспоминая те годы, когда для "леваков" из ФРГ Эрих Хонеккер был более приемлемой фигурой, чем Гельмут Коль).

Кроме того, Гаук выражал хотя и сдержанные, но все же опасения по поводу роста иммиграции - и никто сейчас не может сказать, насколько далеко он зайдет в обсуждении этого вопроса, став президентом.В любом случае, Гаук явно не захочет быть церемониальной фигурой – а значит, вокруг его высказываний могут развернуться острые споры, не нужные как Меркель, так и другим политикам. Похоже, что и социал-демократы, и "зеленые" выдвигали в 2010 году кандидатуру Гаука больше из имиджевых соображений – чтобы создать яркую альтернативу протеже Меркель.

И все же общество хочет Гаука – как искреннего человека, пусть даже высказывающего мысли, с которыми не всегда все соглашаются (поэтому ему симпатизируют и лево- и правоцентристские избиратели, уставшие от традиционных политиков, особенно в условиях кризиса).

Проблема в том, что высокие ожидания могут смениться разочарованием – как это произошло с Бараком Обамой, от которого многие ждали чуда. А Гаук, как и Обама, чудес совершать не может.

Алексей Макаркин - первый вице-президент Центра политических технологий

Материал опубликован на сайте «Голос России» 22.02.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net