Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2012 | Александр Голубов

Кандидат-червонец

За тем показным единогласием относительно нового кандидата в президенты, царящим сейчас среди основных парламентских партий Германии, скрывается достаточно сложный клубок противоречий, распутать который неискушенному наблюдателю достаточно сложно. Чего стоит хотя бы тот факт, что наиболее активная критика бывшего правозащитника сейчас исходит из лагеря зеленых, партии, инициировавшей выдвижение кандидатуры Гаука на прошлых президентских выборах, где он уступил своему оппоненту Кристиану Вульфу лишь в третьем туре. А СвДП, голосовавшая против него, теперь является его ярым сторонником. Найти ответ на вопрос, почему предпочтения немецких политиков меняются столь стремительно, стоит хотя бы ради того, чтобы понять, сможет ли на этот раз беспартийный пастор стать главой страны или, как и прежде, окажется жертвой политических торгов.

Став в 2010 году кандидатом от оппозиции, Иоахим Гаук почти не имел шансов на то, чтобы стать президентом. На это, по большому счету, не рассчитывали даже те, кто его предлагал Федеральному собранию. Учитывая, что для Ангелы Меркель искушение воспользоваться своим подавляющим преимуществом в голосах, необходимых для избрания главы государства, было слишком велико, беспроигрышным тактическим ходом для оппозиционеров было выдвижение независимой фигуры, имеющей у всего немецкого общества высокую поддержку. Точно понимая, что выборы, все равно не выиграть, таким образом можно было подчеркнуть политиканство правящей коалиции, которая, несмотря на достойную с моральной точки зрения и независимую с точки зрения политической альтернативу, “продавила” представителя ХДС, не обладающего особой поддержкой немцев. Это был удачный ход хотя бы с той стороны, что со времен Теодора Хойса, первого главы немецкого государства, роль президента, практически лишенного конституцией каких-либо серьезных полномочий, сводится, прежде всего, к задаче комментатора политического процесса, влияющего на жизнь в стране не указами и распоряжениями, а речами и обращениями к нации. Поэтому для такой должности идеально подходит не технократ и успешный партийный функционер, а человек, способный стать моральным авторитетом для немцев, и Гаук с этой точки зрения выглядел намного выгодней своего соперника. Не стоит также забывать, что таким образом социал-демократам и зеленым удалось обойтись без неизбежной в ином случае борьбе за выбор кандидата именно из своей партии, благо, в отличие от правящей коалиции, соотношение сил между оппозиционерами в Бундестаге сопоставимое. Самое забавное, что, осознавая бесперспективность избрания кандидатуры Гаука в тот момент, представители этих двух партий закрыли глаза на достаточно серьезные расхождения политических взглядов пастора с их партийными идеологиями. Точно также сделали и свободные демократы, “не заметив” приверженности Гаука идеям рыночной экономики. Тогда это казалось совсем неважным, ведь никто не верил, что Ангела Меркель ошибется и во второй раз.

Однако, с прошлой пятницы стало ясно, что уже, казалось бы, забытый миф о Гауке как о “консолидирующем” кандидате жил своей независимой от его создателей жизнью. Со времени последних президентских выборов утекло немало воды, и расклад сил в немецком политикуме претерпел некоторые изменения. ХДС и СвДП потеряли значительную часть “штыков” в местных парламентах, а значит и в Федеральном собрании, что делает повторное “продавливание” своего кандидата проблематичным. К тому же, рейтинги свободных демократов упали ниже проходного барьера, и им сейчас просто необходимо идти ва-банк, чтобы вернуть себе доверие немцев. Постоянные ссоры со своими партнерами по коалиции, во многом способствовавшие упадку СвДП, привели к желанию “отыграться”. Ведь новый конфликт с ХДС принципиально ничего не изменит, а вот удачная “самостоятельная игра” может помочь вернуть образ самостоятельной политической силы, который изрядно обветшал в тени Ангелы Меркель сотоварищи. И теперь, после предварительных переговоров с главой социал-демократов Зигмаром Габриэлем, СвДП решила поддержать выдвижение Гаука в президенты. Поэтому Меркель не оставалось ничего другого, кроме как попытаться сделать хорошую мину при плохой игре и заявить, что в ХДС также считают пастора идеальной фигурой и готовы за него голосовать. И хотя в самой партии так думают далеко не все, что уже успело найти свое отражение в немецкой прессе, красоту хода главы христианских демократов нельзя не признать - то, что она сама предлагает Иоахиму Гауку свою поддержку на выборах 18 марта, хоть и является констатацией поражения, все же демонстрирует - немецкая “железная леди” умеет проигрывать красиво. А это немаловажный факт в стране, где политика зависит от мнения избирателей.

Нельзя сказать, что и сами оппозиционеры в восторге от кандидатуры бывшего диссидента. Сдержанная критика его взглядов слышится и из уст социал-демократов, и из уст зеленых. И вполне вероятно, одной из причин является сожаление о том, что теперь, в более выгодных для себя условиях, нельзя попытаться провести в президенты представителя своей партии. Но объяснить подобное “разочарование” своим избирателям, которым Гаук вполне по душе, будет довольно сложно, учитывая тот факт, что СвДП теперь так активно взялась его поддерживать, что снимает все сомнения относительно возможности преодолеть сопротивление коалиции. Тем не менее, идеологическими разногласиями с новым кандидатом все же решили воспользоваться отдельные политики в стане зеленых, чтобы напомнить о себе. Они считают критические высказывания Иоахима Гаука о движении “оккупантов” и утверждение о смелости позиции автора скандальной книги “Германия самоликвидируется” Тило Сарацина, как минимум, сомнительными и угрожают отказом голосовать за кандидатуру пастора, если тот не откажется от подобной позиции. В это же время сопредседатель Партии зеленых Джем Оздемир защищает Гаука, заявляя, что о разногласиях в предпочтениях кандидата и партийной идеологии в партии знали и в 2010 году, принося их в жертву необходимости избрания консолидирующей фигуры для Германии. Является ли такой разнобой оценок в стане зеленых следствием реальных разногласий или он вызван продуманным желанием напомнить о востребованном для многих немцев леволиберальном имидже партии, не дав при этом повода усомниться в своей последовательности, судить сложно. Однако, уже сейчас ясно, что вольно или невольно его поддерживают лидеры всех парламентских партий Германии, кроме Левых, чьих голосов явно недостаточно, чтобы повлиять на процесс голосования. На фоне значительной поддержки простых немцев такой кандидат кажется самым настоящим “червонцем”, который всем нравится. Поэтому шансов на то, что разрозненные попытки критиковать Иоахима Гаука смогут поколебать его позиции, практически нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net