Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2012 | Анатолий Медведев

Предвыборная пауза кризиса доверия

Сегодня на пресс-конференции «Левада-Центра» в «Интерфаксе» Лев Гудков и Алексей Гражданкин обнародовали результаты социологического исследования электоральных настроений россиян в преддверии президентских выборов. Социологи констатировали, что, несмотря на протестную активность после думских выборов, Владимир Путин, вероятней всего, выиграет уже в первом туре. Впрочем, по мнению Льва Гудкова, высокая поддержка премьер-министра обеспечена во многом за счёт активной предвыборной кампании, сопровождающейся многочисленными популистскими обещаниями, а общий тренд на снижение поддержки действующей власти приостановлен лишь временно. Также руководители «Левада-Центра» поведали о других интересных подробностях электоральных предпочтений российских избирателей.

Опрос, проводившийся 17-20 февраля социологами «Левада-Центра», дал следующие результаты. Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за Владимира Путина отдали бы свой голос 66% от тех, кто собирается принять участие в голосовании. За Геннадия Зюганова – 15%, за Владимира Жириновского – 8%, за Михаила Прохорова – 6%, за Сергея Миронова – 5%, испортить бюллетень планирует 1% избирателей (статистическая погрешность 3,6%). Говоря о динамике рейтинга кандидатов в президенты, следует отметить, что определённый рост наблюдается у Путина и Прохорова, в то время как рейтинги остальных кандидатов не демонстрируют ни повышательного, ни понижательного тренда. На общем фоне выделяется лишь Владимир Жириновский, за которого в декабре готовы были проголосовать 12% избирателей (конкурировал за второй место с Зюгановым, за которого по тому же опросу – 13%), однако уже в январе – лишь 8% избирателей.

Основываясь на результатах опроса, директор «Левада-Центра» Лев Гудков практически исключил вероятность второго тура. Впрочем, социологи выяснили предпочтения российских избирателей, если второй тур всё же состоится. В зависимости от соперника, Владимир Путин получает 56-58% голосов. Зюганов и Жириновский в случае своего выхода во второй тур получат по 15%, Сергей Миронов – 11%, а Михаил Прохоров – 9%. Стоит отметить, что респондентов, уже решивших принять участие в голосовании, набралось 64%, решивших не принимать в нём участия – 22%, а неопределившихся – 14%.

Также участники пресс-конференции дали краткое описание социального портрета избирателей каждого из кандидатов. Львиную долю поддержки Владимира Путина составляет, по выражению Льва Гудкова, «молчаливое большинство». Выборы в этой социальной группе превращаются в некий ритуал по подтверждению лояльности власти. Избиратели Геннадия Зюганова – это традиционно пожилое населения провинции, однако в последнее время растёт и база поддержки в крупных городах, но преимущественно среди малообеспеченных жителей. Владимира Жириновского – мужчины со средним образованием и население периферийных городов, то есть тот электорат, который не имеет материальных перспектив и чувствителен к популистской и националистической риторике. Избиратели Сергея Миронова – пожилое, но образованное население с невысоким достатком и настроенное умеренно критично по отношению к власти. При этом Гудков отметил, что поддержка Миронова значительно ниже, чем поддержка «Справедливой России» на думских выборах, где ей удалось собрать значительное количество протестно настроенных избирателей. Избиратели Михаила Прохорова – молодые, более образованные и обеспеченные жители крупных городов. Также, говоря о Прохорове, Гудков отметил, что в обществе формируется чёткий запрос на нового, более прогрессивного лидера. Однако занять эту нишу Прохорову пока трудно ввиду того, что он обладает имиджем олигарха и прокремлёвского проекта.

Что касается, легитимности предстоящих выборов, то опрос показал, что 44% россиян уверены в том, что выборы будут честными, и 35% ожидают различных подтасовок их результатов. В продолжения темы легитимности выборов, Лев Гудков отметил, что лозунг отмены результатов выборов Думу 4 декабря не пользуется большой поддержкой среди избирателей, за исключением тех, кто принимает непосредственное участие в митингах. Однако динамика отношения к результатам думских выборов демонстрирует рост неудовлетворения. Так, по сравнению с декабрём доля тех, кто неудовлетворён результатами выборов в Госдуму выросло с 25 до 33%, а доля удовлетворённых, наоборот, упала с 59 до 44%. Касаясь темы митингов, Л.Гудков сообщил, что, по данным последнего опроса, 11-13% россиян заявляют о готовности участвовать в различных протестных акциях. Вместе с тем, он отметил, что это не дает основания считать, что все они могут «выйти на улицу». Также директор «Левада-Центра» также считает, что в обществе есть запрос на создание единой оппозиционной партии, но это вряд ли будет реализовано. Он отметил, что в протестных движениях участвует значительное число людей, добившихся успеха и требующих уважения к себе. «Их лично оскорбила рокировка. Морализм - это сильная сторона движения, а слабая - то, что нет политического опыта. Есть политический инфантилизм и спад поддержки протестных настроений связан с тем, что нет структуры этих движений, которая объединила бы все это», - сказал Л.Гудков.

Одним из главных выводов руководителей «Левада-центра» был неутешительный прогноз для Владимира Путина на поствыборный период. Лев Гудков отметил, что наблюдается устойчивая тенденция на снижение поддержки нынешнего премьер-министра, которая остановлена лишь временно благодаря активной и популистской избирательной кампании. Социолог связывает это, прежде всего, с тем, что сейчас власть пожинает плоды многочисленных обещаний 2008 года, большинство из которых так и не были выполнены. В связи с этим, директор «Левада-центра» прогнозирует продолжение этой тенденции после нынешних выборов, так как сейчас ситуация повторяется – раздаются большие обещания, которые в свою очередь формируют завышенные ожидания. Если уже летом власть не приступит к выполнению обещаний, то очень скоро наступит разочарование (социолог прогнозирует, что это случится в конце года), что повлечёт ещё более сильный кризис доверия к нынешней власти. Гудков сравнил нынешнюю ситуацию в общественном мнении с ситуацией 1996 года, когда на фоне стремительно снижающейся поддержки власти удалось мобилизовать население на голосование за Ельцина путём крайне популистской кампании. Однако в поствыборный период это привело к ещё большему кризису доверия.

Однако, по мнению директора «Левада-Центра», существует и другая причина снижения поддержки Путина – накапливающаяся психологческая усталость от его образа. Л.Гудков уверен в необратимости этого процесса, однако его заместитель Алексей Гражданкин не был столь категоричен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net