Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.02.2012 | Виталий Портников

Война послами

Страны-члены Евросоюза приняли решение об отзыве своих послов из Минска в знак солидарности с постоянным представителем Еврокомиссии в Беларуси и послом Польши в этой стране - МИД Беларуси предложил им выехать из страны “для консультаций” и одновременно отозвал из Брюсселя и Варшавы собственных послов. Белорусское решение связано с расширением визовых санкций Евросоюза против белорусских чиновников и лиц, связанных с идеологическим и финансовым обеспечением власти.

Это решение взбесило официальный Минск - еще до его обнародования президент Александр Лукашенко обвинял Запад в массированном давлении на Беларусь и угрожал адекватными мерами. Теперь из Минска не просто изгоняют послов, но еще и угрожают расширить собственный черный список, включив в него лиц, содействовавших принятию нового решения Евросоюза. Тем не менее, солидарная реакция стран ЕС вряд ли понравится Лукашенко, така как станет свидетельством растущей международной изоляции его страны.

Но, с другой стороны, демарш Брюсселя поможет Минску отвлечь внимание от другого, куда более интересного скандала, связанного с фигурой белорусского олигарха Юрия Чижа, считающегося одним из наиболее близких к Лукашенко бизнесменов. Правительство Словении настояло на исключении его фамилии из списка лиц, которым запрещен въезд в ЕС, мотивируя это тем, что нет какого-либо понятного критерия, по которому одни бизнесмены объявляются персонами нон-грата, а другие продолжают получать визы. Однако в европейских СМИ появились утверждения, что Любляна настояла на исключении Чижа вовсе не по соображениям равноправия, а потому, что компания этого олигарха вместе со словенской фирмой Rico строит в белорусской столице отель «Кемпински». "На одной чаше весов голодовки политических заключённых, на другой - роскошный отель. Это не тот контракт, который повредит экономике Словении, просто, к сожалению, кто-то в правительстве этой страны имеет тесные связи с этой компанией" - сказал один из европейских дипломатов. В СМИ вспомнили, что именно в Словении сам Лукашенко катался на лыжах в 2004 году, когда ему ненадолго разрешили посещать страны ЕС. И, разумеется, вся эта история поставила под вопрос способность Брюсселя реально влиять на белорусские власти - потому что ясно, что «кошельки» Лукашенко и сам диктатор заинтересованы прежде всего в бизнесе - и если их реальные интересы не страдают, то они могут сколь угодно долго играться в дипломатическую войну с Евросоюзом и жонглировать послами. Именно поэтому Кэтрин Эштон пообещала вновь вернуться к вопросу о белорусских бизнесменах в марте - так что Юрию Чижу и его словенским друзьям придется еще несколько недель поволноваться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net