Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2012 | Татьяна Становая

Ставка – второй тур

Внесистемная оппозиция, по сути, не принимающая участие в нынешних президентских выборах (и особо к этому не стремящаяся с учетом жестких правил игры), ищет свои эффективные пути проявления протеста против фаворита Владимира Путина. Фактически цена игры – второй тур президентских выборов. Пока, согласно данным опросов общественного мнения (тут у трех основных центров сложилось единодушие) – Путин побеждает в первом туре с результатом около 60%. Внесистемная оппозиция данных этих опросов не признает, дискутируя о наилучшей тактике занижения результата Путина по итогам голосования 4 марта.

Уникальной чертой нынешних президентских выборов является тот факт, что основная борьба развернулась не между зарегистрированными кандидатами, а между Владимиром Путиным и «раздражённым городским классом» и возглавившими его лидерами внесистемной оппозиции. Системная оппозиция в лице Геннадия Зюганова, Михаила Прохорова и Сергея Миронова явно выстраивают свои стратегии в тесном взаимодействии с лидерами внесистемной оппозиции. Еще один оппозиционер – Владимир Жириновский, скорее играет на поле фаворита.

В ситуации резкого роста спроса на протестное голосование – прежде всего, антипутинское, существует всего четыре варианта действия. Вариант первый и самый простой – голосование «ногами». Раз в бюллетене нет ни одного кандидата, за которого готов проголосовать гипотетический избиратель, он может остаться дома. Внесистемная оппозиция считает эту тактику маргинальной и вредной: это дает больше возможностей для власти фальсифицировать итоги в свою пользу. Ведь неиспользованный бюллетень может быть использован за нужного кандидата. В интернете есть масса свидетельств, когда члены участковых избирательных комиссий имели на руках списки с паспортными данными людей, не ходивших на голосование в течение многих лет: сделать выбор за них является наименее рискованным.

Также малоэффективной является и тактика «забрать бюллетень с собой». Автор этих строк именно так поступил в 2007 году на выборах в Госдуму, в итоге обнаружив в графе «утраченные бюллетени» в окончательных данных с избирательного участка – цифру ноль. Кроме того, сейчас есть много сообщений о том, что полиция препятствует выносу бюллетеней с участков.

Третья тактика – использовать бюллетень, но испортить его. В итоге он будет признан недействительным. Испортить можно разными способами: поставить более одной галочки напротив фамилий, перечеркнуть весь список, написать что-то неприличное или вписать фамилию незарегистрированного кандидата. Партия «Яблоко», в частности, приняла заявление, в котором рекомендует своим сторонникам вычеркнуть всех кандидатов их списка, а лидер партии Сергей Митрохин призывает вписать в бюллетень фамилию Григория Явлинского.Портить бюллетени призывают также Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов, а также часть активистов Лиги избирателей. «Осенить пятикратным крестом нечестивую власть, поставив крестики во всех квадратах, собираются писатель Георгий Чхартишвили (Борис Акунин), координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов и Сергей Пархоменко», писали недавно «Ведомости». Эта тактика вполне оправдана: недействительные бюллетени подсчитываются, и изъять их намного сложнее. В федеральном законе «О выборах президента РФ» говорится, что «избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования».

Наконец, четвертая тактика, предложенная Алексеем Навальным (по той же логике, что и на думских выборах в декабре прошлого года) – проголосовать за любого иного кандидата, кроме Путина. Той же тактики придерживается, в частности, Гарри Каспаров.

Таким образом, чисто протестное голосование за какого-то кандидата вполне оправдано с учетом того, что это снижает результат Владимира Путина. Поддержка любого соперника Путина — более сильный и персонифицированный стресс для власти, приводит мнение Навального газета «Ведомости». К тому же «любой другой кандидат» мобилизует избирателей сильнее, чем кандидат «против всех», полагает лидер «Демократического выбора» Владимир Милов.

Таким образом, главным соперником Путина будет «тень» кандидата «анти Путина» - будь это недействительный бюллетень или голос в поддержку много кандидата. Власть делает ставку на победу в первом туре и борьба в итоге развернется вокруг легитимности итогов и достоверности данных о фальсификациях. Вероятнее всего, можно ожидать повторения событий после думских выборов – массовые акции оппозиции, доказывающей необходимость второго тура. Борьба за второй тур – это дело принципа, который может оказаться более сильной мотивацией, чем та, которая вывела 130 тыс на Болотную 24 декабря.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net