Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2012 | Эмиль Дабагян

Латинская Америка: сильные позиции «слабого» пола

В отличие от России во многих латиноамериканских странах 8 марта не отмечается, как государственный праздник. Тем не менее, проблема гендерного равенства там является предметом внимания общества и власти. Практически повсюду представитель¬ницы прекрасного пола играют значительную роль в большой политике, на равных конкурируют с мужчинами, активно выдвигаются на самые высо¬кие должности и посты.

Особенность нынешней ситуации в том, что одновременно в трех странах - Аргентине, Бразилии и Коста-Рике президентское кресло занимают представительницы прекрасного пола. Это поистине уникальный случай.

Начнем с тех, кто сегодня несет на плечах тяжелейший груз управления и ответственности. Наиболее продолжительное время у власти находится аргентинка Кристина Фернандес де Киршнер. Она своеобразный рекордсмен континента, дважды избиралась главой государства. В первый раз вступила в должность 10 декабря 2007 года, после убедительной победы в октябре. Следует заметить, что второе место тогда завоевала другая женщина Элиза Каррио, вторично штурмовавшая вершину власти. Она заручилась поддержкой 23% избирателей. Среди претендентов на высший пост значилась еще одна дама.

Кристина Фернандес юрист по образованию, окончила университет в Буэнос-Айресе. В студенческие годы вступила в молодежную организацию влиятельной Хустисиалистской (перонистской партии). Ее политическая карьера началась в конце 80-х годов. Она рано засверкала на общенациональной арене, избиралась сенатором. В парламенте зарекомендовала себя последовательным борцом за права человека и равноправие женщин. Звездным часом Кристины стал 2005 год. Тогда на выборах в сенат от провинции Буэнос-Айрес она обошла грозную соперницу Хильду Гонсалес, спутницу жизни временного президента Эдуардо Дуальде. Американский журнал «Time», публикуя материал о Кристине Фернандес, назвал ее латиноамериканской Хиллари Клинтон. В 2011 году она баллотировалась вновь, согласно опросам общественного мнения, имела неплохие шансы на успех. Эти прогнозы оправдались. Ее предпочли 54% граждан, участвовавших в голосовании. Она сохранила занимаемый пост.

В соседней Бразилии - крупнейшей латиноамериканской стране по размерам территории 1 января 2011 года тоже произошло знаковое событие. В должность президента вступила дама – Дилма Руссефф. Такое произошло впервые в истории поднимающегося гиганта, чье население приблизилось к отметке в 200 миллионов человек.

Бойкие авторы заговорили о восточноевропейском следе. Действительно, Дилма появилась на свет от брака болгарского эмигранта коммуниста с местной жительницей, учительницей средней школы. Имя матери унаследовала дочь. Это человек непростой судьбы. Она участвовала в вооруженном сопротивлении военному режиму, три года сидела в тюрьме, подвергалась пыткам. Выйдя из заключения, продолжила учебу, получила второе высшее образование, пересмотрела некоторые взгляды, вступила в правящую Партию трудящихся. Со временем стала членом кабинета, занимала пост министра энергетики, являлась членом совета директоров нефтяной компании «Петробраз», руководителем президентской администрации.

20 февраля 2010 года съезд партии выдвинул Дилму Руссефф кандидатом на выборах главы государства. Основным соперником являлся кандидат от центристской партии Жозе Серра, вторично пытавшийся взять вершину власти. Казалось, что успех дамы был заведомо предопределен, поскольку она опиралась на впечатляющие достижения предшественника. Но карты спутала другая особа Марина Силва, ранее министр экологии, позднее в знак несогласия со многими аспектами деятельности, подала в отставку, создала Партию зеленых и баллотировалась от этой организации. Это сделало неизбежным второй тур. Заручившись поддержкой 56 % избирателей, Дилма Руссефф завоевала право стать хозяйкой президентского дворца до конца 2014 года. Эта мужественная женщина перенесла хирургическую операцию, но вскоре вернулась к работе. Ее называют «железная леди». Она разведена, воспитывает дочь.

Теперь перенесемся к северу. В Коста-Рике, славящейся демократическими традициями, в 2010 году впервые на вершине пирамиды власти оказалась женщина Лаура Чинчилья. Она была выдвинута правящей партией Национальное освобождение и одержала убедительную победу, можно даже сказать добилась триумфа на выборах 7 февраля, одолев без особого труда 6 соперников – мужчин. Она заручилась поддержкой 46,7% избирателей, идущий вслед за ней претендент набрал лишь 25,1% голосов. Второй тур не понадобился. На праймериз в рамках партии ей удалось взять верх над двумя представителями «сильного пола».

Лаура Чинчилья политолог, окончила Государственный университет Коста-Рики и Джорджтаунский университет (США), много лет преподавала в высших учебных заведениях. Она накопила управленческий опыт, избиралась депутатом парламента, вице президентом, занимала пост министра юстиции. Разумеется, немалую роль в симпатиях электората сыграл гендерный фактор. Л. Чинчилья замужем, имеет сына, уточняет, что не является феминистской, и будет заботиться обо всех гражданах. Она противница абортов и однополых браков.

Уместно сказать еще об одной известной латиноамериканке. Это чилийка Мишель Бачелет, занимавшая президентское кресло с 2007 по 2011 годы. Накануне завершения мандата ее рейтинг зашкаливал, достигая 80 пунктов. Если бы она выдвинулась вновь, то с огромной долей вероятности осталась бы в своем кресле на следующий срок. Но этого не сделала. Мишель Бачелет знаменита и тем, что она дочь армейского генерала, репрессированного после переворота в сентябре 1973 года. Сама она с матерью испытала ужасы застенков, позднее эмигрировала, жила в ГДР, окончила Университет Гумбольдта по специальности медицина.

По возвращении на родину, проработав врачом педиатром в низовом звене, набралась опыта, завоевав авторитет у пациентов, включилась в политическую жизнь. Вступила в Социалистическую партию, входившей вместе с Христианско-демократической партией в коалицию, под руководством которой осуществился мирный, ненасильственный переход от диктатуры к демократии. В 2000 году она становиться министром здравоохранения, спустя два года министром обороны. Это было своеобразной сенсацией, женщина на посту главы военного ведомства там, где еще не изгладились воспоминания о жестком тоталитарном режиме. Но М. Бачелет успешно справилась с не простой миссией, сумела наладить цивилизованные военно-гражданские отношения. К сказанному уместно добавить, что она полиглот. Помимо испанского, владеет английским, французским, немецким, изъясняется на русском языке. Это уникальная личность. То, что к управлению пришла мать троих детей от разных мужей, к тому же атеистка служило свидетельством кардинальных сдвигов в настроениях избирателей страны, где сильны позиции католической церкви.

После передачи полномочий она заняла ответственный пост координатора женских программ, в ранге заместителя Генерального секретаря ООН. Так, латиноамериканка покорила новую высоту, вышла на международный уровень.

Аргентина является своеобразным пионером продвижения женщин в большую политику. Неимоверной популярностью в 50-ые годы XX столетия пользовалась Эва Дуарте, супруга легендарного Хуана Доминго Перона, основателя и лидера Хустисиалистской партии, дважды избиравшийся президентом. Эвита, так ее ласково называли простые люди, помогала мужу, играла огромную роль в общественно-политической жизни, мобилизуя массы на поддержку начинаний власти. Ее смерть в молодом возрасте повергла народ в траур, похороны превратились в манифестацию признательности и любви к ней. Анализу этого феномена посвящено немалое количество произведений, принадлежащих, в том числе, перу российских авторов. Третья жена Перона Исабель Мартинес являлась вице-президентом, после кончины мужа в 1974 году стала главой государства. В марте 1976 года ее свергли военные.

В Боливии, некогда чемпион по числу переворотов, с ноября 1979 по июль 1980 года пост главы государства занимала Лидия Гейлер Техада. Она вступила в должность в момент острого политического кризиса, будучи председателем нижней палаты парламента. На Гаити в 1990 году временно из рук военных получила власть Эрта Паскуаль Труильо. При ней были подготовлены условия для проведения первых в истории страны демократических выборов. Имелись и курьезные ситуации. Так, Росалия Артеага находилась у власти в Эквадоре всего шесть дней после смещения в 1997 году главы государства Абдалы Букарама по причине умственной неполноценности.

На президентских выборах 1990 года в Никарагуа победу над соперниками одержала Виолета Барриос де Чаморро вдова видного оппозиционного журналиста и политика, убитого в годы диктатуры. Она находилась у руля правления пять лет, сумела добиться прочного мира после периода нестабильности, гражданских войн и международной изоляции, консолидировать общество. Затем передала полномочия преемнику.

В Панаме, расположенной на перешейке, связывающем Северную и Южную Америки, президентом впервые в 1999 году со второй попытки была избрана женщина, вдова экс президента Арнульфо Ариаса Мирея Москосо находившаяся у руля правления конституционный срок, 5 лет.

В 2004 году амбиции появились у Марты Саагун, первой леди Мексики. Она собиралась выдвинуться, но муж охладил ее пыл. Супруга отказалась от намерений, при этом заявила, что настало время для избрания женщины главой государства. Ныне кандидатом одной из ведущих партий на выборах президента в июле 2012 года стала Жозефина Васкес Мота.

На всеобщих выборах 2006 года в Перу была близка к успеху выдвиженка социал-христианской партии Лурдес Флорес. В первом туре она лишь на микроскопические доли процента уступила Алану Гарсиа, который затем, аккумулировав голоса демократически настроенных граждан, нанес поражение левому радикалу. При ином раскладе победительницей наверняка стала бы Лурдес Флорес, вторично баллотировавшаяся на высший пост. В президентской гонке 2011 года Кейко Фухимори отстала от победителя на десятые доли процента.

Примечательно, что кое-где пытаются законодательно стимулировать активную роль женщин. В Мексике, например, в 2002 году был обнародован законопроект, одобренный Национальным конгрессом. Он предусматривал, что не менее 30% кандидатов от любой политической партии на выборах в местные и федеральные органы власти должны составлять представительницы прекрасного пола. «Это действительно шаг вперед в борьбе против культурного и политического притеснения женщин», - подчеркивала Консепсьон Гонсалес, руководитель Комиссии палаты депутатов по справедливости и равенству возможностей. Ожидания законодательницы оказались слишком завышенными, навеянными эйфорией. На первых порах они оправдались лишь частично. Но как говорят в России, процесс пошел. И его уже не остановить.

До 2011 года в Венесуэле представительницы прекрасного пола Силия Флорес и Дезире Сантос Амарал занимали должности председателя и первого заместителя председателя Национальной ассамблеи, Тибисай Лусена возглавляет Национальный избирательный совет, а Луиза Эстела Моралес является председателем Верховного трибунала юстиции. После празднования Международного женского дня в 2008 году в структурах власти было создано министерство по делам женщин. Портфель руководителя ведомства, естественно, получила дама Мария Леон.

В Перу после парламентских выборов 2000 года кресло председателя Конгресса Республики занимала Марта Хильдебрант. В 2003 году Беатрис Мерино являлась премьер-министром. До мая 2002 года Законодательную ассамблею Коста-Рики возглавляла женщина. Позднее вице-президентом избиралась Мария Линет Саборио. Стало привычным назначать женщин министрами. Не только здравоохранения или просвещения. Нередко они руководят ведомствами обороны, иностранных дел.

Такова мозаичная панорама, дающая представление о роли «слабого пола» в большой политике. Факты убедительно свидетельствуют о сдвигах, происходящих в Латинской Америке, где патриархат, так называемый мачизм, некогда был и идеологией, и органической частью национального менталитета. Повсюду на общественной арене до недавнего времени доминировали представители «сильного пола», не желавшие под всевозможными предлогами поступиться монополией. Сегодня налицо растущая тенденция выдвижения дам на руководящие роли в эшелонах власти. На глазах современников на далеком континенте происходят зримые перемены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net