Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.03.2012 | Олег Громов

Церковный переворот на Украине

21 февраля в больнице, где проходит лечение предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) произошел переворот – экстренно собравшийся Священный Синод архиереев отстранил одного из своих постоянных членов с ключевых постов. Архиепископ Переяслав-Хмельницкий, личный секретарь митрополита отец Александр (Драбинко) перестал быть постоянным членом Синода, а также руководителем Отдела внешних церковных связей УПЦ МП и главного церковного сайта. Это означает, что Церковь качнулась в сторону Москвы – «автокефалистская партия», готовящая отделение УПЦ МП от Русской Православной Церкви (РПЦ) понесла существенные аппаратные потери. Однако ситуация может измениться в любой момент.

Главной проблемой УПЦ МП на протяжении всего ее существования – с 1992 года – является раскол украинского православия на каноническое (признанное всем православным миром в лице православных патриархов) и неканоническое – Украинскую Автокефальную Православную Церковь (УАПЦ), возникшую после Революции и Гражданской войны, и на «Украинскую православную церковь – Киевский патриархат» (УПЦ КП). Раскольники получили поддержку от президентов Л.Кравчука и В.Ющенко. «Патриарх» УПЦ КП Филарет Денисенко заинтересован в объединении разных групп православных на Украине в «Единую поместную автокефальную православную церковь», так как хочет возглавить эту Церковь, зная о тяжелом состоянии здоровья митрополита Владимира, который с конца 2011 года находится в больнице.

Государство в лице президента В.Януковичи и главы его администрации С.Левочкина, отвечающего за «религиозные вопросы», хочет использовать разные церковные организации для мобилизации электората в свою поддержку. Поэтому если раньше, когда В.Янукович не был президентом, он поддерживал только митрополита Владимира, то сейчас он пытается лавировать между каноничными православными, раскольниками и даже греко-католиками (униатами), чьи приходы расположены в основном на западе Украины. Однако по мере приближения к выборам в парламент в октябре этого года В.Янукович заинтересован в сближении с УПЦ МП, которая духовно окормляет большинство его «ядерного» электората на востоке страны.

Под влиянием многолетнего противостояния с раскольниками и давления со стороны администрации разных президентов внутри священноначалия УПЦ МП сложились разные фракции. Одни выступают за разрыв с Москвой и создания полностью автокефальной Церкви. Другие – против. Внутри этих групп есть как радикалы, так и умеренные. Митрополит Владимир всегда пытается уравновешивать влияние этих группировок. Однако ближе всего к себе он подпустил архиепископа Александра, который долгие годы является неформальным лидеров автокефалистов.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, который сейчас председательствует на Священном Синоде как наиболее старый его член, и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион выступают в качестве лидеров русофильского крыла Церкви, настаивая на ее единстве согласно Символу Веры, принятому на первых христианских соборах, где ясно говорится о «Единой, Святой, Соборной и Апостольской» Церкви. То есть сепаратизм, согласно догматам, неуместен.

Вопрос «зависимости от Москвы» давно утратил материальное значение. УПЦ МП лишь формально зависит от Московского патриархата. В Уставе УПЦ МП записано, что Патриарх Московский и всея Руси только утверждает уже избранного украинским духовенством митрополита Киевского (понятно, что не утвердить уже избранного предстоятеля Патриарх может лишь в крайнем случае – это будет означать открытый конфликт с УПЦ МП). Финансовые потоки также неподконтрольны Москве. Таким образом, «духовные» отношения Киева и Москвы (с материалистической точки зрения) имеют только информационное значение – например, в контексте выборов или изменений в «большой политике». Поэтому «церковная карта» разыгрывается, обычно, к большим событиям в российско-украинских отношениях или украинской внутренней политике.

На нынешний конфликт вокруг Драбинко оказали влияние несколько факторов.Первый – фактор самого Драбинко, его личности, молодости и поведения среди других митрополитов, епископов и архиепископов.

Второй – фактор администрации Януковича, которой нужно победить на выборах в парламент.Третий – ухудшающиеся отношения Киева и Москвы.

Итак, начнем по порядку. Во-первых, сам Драбинко виноват в том, что ним приключилось. Его сняли с постов с согласия его патрона – митрополита – и с уникальными и беспрецедентными для УПЦ МП формулировками («за сеяние смуты в Церкви» и проч.). Духовенству надоело, что он практически сам определяет политику митрополита, подсовывая ему документы на подпись и фактически выступая (во время его болезни) от имени предстоятеля. Кроме того, молодость архиепископа распалила его более возрастных коллег. В итоге это привело к наказанию за наглость.

Однако сразу надо отметить, что отец Александр сохранил свою главную должность – он остался личным секретарем митрополита. А значит, тот ему доверяет, и бумаги по-прежнему будут идти через Драбинко. Администрации Януковича выгодно такое положение – духовенство в определенном смысле сбросило накопившееся напряжение, но не нарушило баланса сил внутри Церкви между автокефалистами и русофилами. Союзник Драбинко С.Левочкин сохранил контроль над окружением митрополита, что позволит администрации договариваться с митрополитом по поводу поддержки Януковича и его политических сил на парламентских выборах. Кроме того, митрополиты Агафангел и Иларион фактически действовали тоже с согласия администрации. Они ей нужны как наиболее преданные митрополиты, готовые открыто агитировать за пропрезидентскую Партию регионов. Это пригодится, так как рейтинги «регионалов» стремительно падают. Таким образом, можно предположить, что русофилы в Церкви получили карт-бланш до парламентских выборов. Теперь церковная ситуация должна стабилизироваться. Любые активные шаги как по автокефализации, так и по сокращения украинской церковной автономии невыгодны властям. Даже если они решат мобилизовать восточноукраинский элеткорат.

Однако переворот отразится на облике Церкви и ее дальнейшей общественной политике. Теперь она показала, что единства в ней нет, отношения внутри больше похожи на отношения в рядовой украинской политической партии. Это нагнетет и без того напряженную обстановку вокруг УПЦ МП, когда ее предстоятель болен, а священноначалие раздроблено.

Если же раскол все-таки произойдет, значительная часть Церкви и, прежде всего, восточные епископства пойдут за Патриархом, на которого они ориентированы больше, чем на возможного преемника митрополита Владимира.

Такой сценарий возможен только в случае открытого политического, дипломатического и экономического противостояния Киева и Москвы. В качестве «сжигания мостов». При этом, Московский патриархат, привыкший действовать более дипломатично, чем Администрация президента России, будет до последнего мгновения избегать такого развития событий.Итак, мы приходим к выводу, что в УПЦ МП сохранился «глобальный» баланс сил, в котором заинтересованы все ключевые игроки. И только УПЦ КП пытается раскачать ситуацию для провоцирования открытого раскола.

Для завершения анализа надо добавить пару штрихов. Одним из вероятных приемников митрополита Владимира на посту предстоятеля УПЦ МП называют митрополита Белоцерковского и Богуславского Юрчука, который также считается сторонником лавирования и уравновешивания внутрицерковной жизни. Автокефалистская партия до сих пор сохраняет контроль над одним из главных финансовых потоков Церкви – строительством Воскресенского кафедрального собора в Киеве. Процессом руководит митрополит Черкасский и Каневский Софроний.

Таким образом, противостояние среди православных Украины может продлиться еще очень долго. Здесь не стоит ожидать быстрой и однозначной развязки.

Олег Горбунов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net