Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2012 | Виталий Портников

Возвращение «словацкого Орбана»

Роберта Фицо, победителя внеочередных парламентских выборов в Словакии и бывшего премьер-министра страны, нередко сравнивают с его венгерским коллегой Виктором Орбаном. На первый взгляд, сравнение хромает: Орбан - правый политик, Фицо - левый, он возглавляет партию Smer-социальная демократия. Но когда начинаешь разбираться в причинах успеха, видишь, что они находятся «вне идеологии», в вере одной части электората в обещания Фицо (или Орбана) и в разочаровании другой в своих недавних избранниках.

Орбану удалось вернуться к власти в Венгрии на фоне очевидного разочарования сограждан в левых, погрязших в коррупции, кумовстве и лжи. Это сейчас можно говорить, что венгерские левые были куда лояльнее к обществу, чем венгерские правые - а время правления левых правительств отнюдь не воспринималось как эпоха расцвета и взаимопонимания с властью. В Словакии все произошло с точностью до наоборот: избиратель разочаровался в правых. Их рыхлая коалиция не смогла выработать ясного плана реагирования словацкой экономики на новые европейские вызовы, премьер Иветта Радичова, пользовавшаяся симпатиями многих словаков, оказалась заложницей популистских подходов не только у партнеров по власти, но и в своей собственной партии. Вдобавок раскрылось несколько коррупционных афер, связанных по большей части с предыдущим правлением правых кабинетов. Оскорбленная недоверием премьер заявила, что уходит из политики - она не возглавляла предвыборный список Словацкого демократического и христианского союза -Демократической партии. Правые, по сути, остались без харизматичного лидера - на фоне растущей популярности Фицо.

Остальное было делом техники: до последней минуты у правых еще оставалась надежда, что SMER не сможет получить большинства в парламенте и вынужден будет править в коалиции с одной из партий уходящего в отставку кабинета. Но этого не произошло. У партии Фицо - 83 мандата в парламенте, состоящем из 150 депутатов, а у следующих за ним христианских демократов и партии «Обычные люди» - по 16 (!) мандатов. Коалиция может понадобиться новому премьеру, только если он заинтересован в конституционном большинстве, пригодившемся его соседу Орбану для упрочения своей власти. Единственным позитивным результатом такого успеха является разве что то, что Фицо теперь не придется приглашать во власть своих предыдущих коалиционных партнеров - радикальных националистов из Словацкой народной партии, не перешагнувших пятипроцентного барьера. Именно их влиянием наблюдатели объясняли конфронтацию правительства Фицо с венгерским меньшинством и непростые отношения со СМИ. Теперь можно будет убедиться, кто же был настоящим «застрельщиком» этих конфликтов. Накануне выборов Фицо говорил о компромиссах и о коалиции с одной из партий нынешнего правительства. Посмотрим, что он скажет теперь.

Бывший и будущий премьер заявляет о безусловной «проевропейскости» своего политического курса. Но ему придется исполнять обещания, которые вряд ли понравились Брюсселю. Орбан хочет добиться снижения безработицы, достигшей 15 процентов, он говорил о возможности отмены единого налога и введении увеличенного налогообложения для богатых. В Братиславе даже не исключают что Фицо - по примеру Орбана - обложит специальным налогом энергетические и телекоммуникационные предприятия, пытаясь изыскать дополнительные средства для пополнения бюджета. Ясно, что для осуществления таких мер потребуется жесткая власть и конфронтация с активной частью общества. И готовностью решиться на такие меры будущий премьер Словакии тоже напоминает действующего премьера Венгрии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net