Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2012 | Александр Голубов

Четверо на одного

Прошедшая суббота принесла Рику Санторуму, бывшему сенатору-республиканцу от штата Пенсильвания, победу с подавляющим большинством на праймериз в Канзасе. Такая поддержка стала следствием его неприятия абортов и однополых браков, что для в большинстве своем религиозных жителей Среднего Запада является немаловажным аргументом в пользу представителя консервативного крыла Республиканской партии.

Однако, оснований считать себя лидером у Митта Ромни, главного конкурента Санторума, от этого не убавилось - он компенсировал это успехом в другом штате. Бизнесмен и экс-губернатор Массачусетса в тот же день обеспечил себе большинство голосов делегатов в Вайоминге. Это, а также победа в столь отдаленных областях, как Гуам, Северные Марианские острова и Виргинские острова, стало продолжением успехов Ромни в “супервторник”, во время которого тот получил преимущество в голосах в шести штатах из десяти. Прежде всего, серьезным достижением является, пусть даже и очень небольшое, преимущество в Огайо, одном из наиболее важных штатов для предстоящих президентских выборов, в котором кандидат-республиканец просто обязан побеждать для успеха всей предвыборной кампании.

Тем не менее, все эти победы хоть и позволяют судить о Митте Ромни как о самом вероятном представителе республиканцев в предвыборной гонке, все же не дают ему достаточного преимущества, чтобы забыть о праймериз и сосредоточиться на борьбе с демократом Бараком Обамой. И Санторум, и Ньют Гингрич, и Рон Пол не желают пока снимать свои кандидатуры, а внутрипартийная гонка все так же не снижает своих оборотов. В этот вторник нас ожидает продолжение праймериз в Алабаме и Миссисипи.

Дальнейшая борьба не сулит нынешнему фавориту ничего хорошего. Дело в том, что сражение, которое предстоит ему в южных штатах, если и будет выиграно, неизбежно потребует от Митта Ромни “подстраивания” под консервативный и религиозный электорат американского Юга. Иначе, в борьбе с его право-популистскими конкурентами достаточно умеренному экс-губернатору ничего не светит.

Но необходимость играть в пользу избирателей-консерваторов ставит под сомнение шансы Ромни уже в борьбе за президентское кресло. Для большинства “колеблющегося” электората, для которого идеологические позиции как демократов, так и республиканцев во многом близки, кандидатура Рика Санторума вызывает отторжение именно из-за его резко выраженной консервативной позиции. И именно на этот электорат должен был бы работать Ромни для того, чтобы увеличить свои перспективы стать следующим президентом Соединенных Штатов. А предстоящие баталии в южных штатах могут вынудить его стать чуть более “правым”, увеличив шансы в праймериз, но потенциально сыграв злую шутку с перспективами заполучить желанное президентское кресло. Поэтому Ромни, уже потратившему на свою кампанию больше, чем остальные кандидаты-республиканцы вместе взятые, предстоит непростая попытка пробраться между Сциллой и Харибдой противоречивых ожиданий.

Непрекращающаяся гонка четырех представителей Республиканской партии отражает не только их личные амбиции, но и идеологические противоречия, ставшие актуальными внутри этой политической силы в последнее время. И эти противоречия явно играют не в пользу республиканцев - в то время, как Барака Обаму на предстоящих выборах готовы поддержать 50% американцев, у его оппонентов шансов намного меньше: 38% у Ромни и 36% у Санторума, не говоря уже о двух других аутсайдерах праймериз. В итоге, количественное преимущество в кандидатах пока не переходит для Великой Старой Партии в качественное, делая возможность второго срока для действующего президента более, чем вероятной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net