Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.03.2012 | Артем Бузила

Украина без Путина

Выборы президента Российской Федерации надолго приковали к себе внимание мировой общественности. Ни у кого, конечно, не возникало сомнений, что из гонки победителем выйдет действующий премьер-министр Владимир Путин, однако вопросов на протяжении предвыборной кампании скопилось немало. Сумеет ли премьер одержать победу в первом туре? Перевалит ли его финальный результат за 50 процентов с натяжкой или же Путину по силам будет мобилизировать гораздо большее количество сторонников? Кто займёт второе место, сколько наберёт «либерал Прохоров», во что в итоге выльются митинги на Сахарова и Болотной?.. Можно перечислять до бесконечности.

Внимательно следили за развитием событий в России и в соседней Украине. Повторное избрание Путина президентом тут, скорее, воспринималось с тревогой. Впрочем, в данном вопросе следует чётко разделить украинский народ и украинских политиков, у которых отношение к Путину диаметрально противоположное. Если согласно всем социологически опросам, в глазах народа будущий российский президент почти вдвое популярнее любого местного политика, то среди политического истеблишмента Украины, даже лояльной его России части, симпатиков Путина найдутся единицы.

Причин тому несколько. Во-первых, достаточно напряжённые отношения между украинским и российским руководством, которые за последний год, кажется, испортились окончательно – тут сказались и пресловутый газовый вопрос, и торговые войны, и нежелание Виктора Януковича вступать в предложенные Россией постсоветские объединения. Во-вторых, резкая и категорическая переориентация провластной Партии регионов на Европу, хотя в бытность оппозиционной политсилой и в первые несколько месяцев нахождения при власти, «регионы» недвусмысленно позиционировали себя как пророссийская партия. Но сегодня всё иначе: о России Путина отзываются всё жёстче наиболее яркие спикеры партии власти, в том числе и президент, называя её и «медведем», и «авторитарной неоимперией», хотя ещё вчера подобные деятели ратовали за идею славянского единства как раз вместе с путинской Россией. Отсюда вытекает и третья причина – альтернативы на пророссийском фланге у Партии регионов не появилось, а значит, защищать Путина в украинском политикуме пока что некому.

«У нас модно быть независимым, особенно от России, это очень сильно мотивирующий фактор. Если хочешь не быть белой вороной, тебе приходится, даже если ты держишь семью в Москве и бизнес там же, всячески показывать, какой ты независимый, национально-ориентированный деятель», - уверен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Это 20 лет формировалось, это невозможно преодолеть быстро. Есть извращённая логика, что в гуманитарном поле доминирует национальная интеллигенция с Западной Украины, которая, как известно, к России относится плохо. Проблема в том, что ей противостояли представители Юго-Востока, „красные директора”, которые интересовались только экономикой, совершенно игнорируя гуманитарную политику, по сути, не сформулировав таковой. Поэтому, даже понимая, что националисты их ненавидят, они всё равно играют в независимость», - объясняет линию поведения провластной элиты эксперт. Впрочем, не исключает политолог и обычной боязни со стороны украинских олигархов, близких к власти и влияющих на неё, российского бизнеса, более мощного и агрессивного.

Будет справедливо отметить, что не все «регионалы» сходятся в жёстких оценках нынешней политической обстановки в России. Среди видных провластных политиков можно найти и немало поклонников путинской России, которые не скрывали своей радости по поводу победы лидера «Единой России». Среди них – зампред фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко, имеющий во властных кругах имидж одного из наиболее пророссийских политиков. «Для Украины однозначно выгодно, чтобы Россия была стабильным, сильным, демократическим государством, - уверен господин Колесниченко. - На законных основаниях Путина выбрал народ России, который видит её мощным и единым государством. Можно только порадоваться за россиян: они имеют общую национальную идею. Мы рассчитываем, что вместе нам будет лучше выживать в условиях кризиса». В то же время политик подчеркнул, что негативные оценки ряда депутатов от Партии регионов текущей политической ситуации в России и, тем более, обвинения Путина в авторитарности являются личной позицией данных персон, а не позицией его политической силы в целом. Господин Колесниченко напомнил, что Партию регионов и «Единую Россию», от которой выдвигался на президентский пост Владимир Путин, связывают союзнические отношения, и также сообщил, что представители «ЕдРа» даже приглашены на съезд «регионалов», который состоится 17 марта.

Впрочем, в чём однозначно сходятся и политики, и эксперты, так это в том, что конкретных шагов что с российской, что с украинской стороны, необходимо ожидать уже после инаугурации Путина 7 мая. Тогда и станет понятно более чётко, в каком направлении будут развиваться взаимоотношения между двумя странами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net