Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.03.2012 | Александр Голубов

Вожди и их спутники

В прошлую пятницу Северная Корея вновь заявила о своем намерении вывести на орбиту спутник, тем самым ставя под угрозу недавние договоренности с Соединенными Штатами, которые давали надежду на то, что продолжительное противостояние между этими странами в дипломатической и военной сфере удалось немного ослабить. Ожидать реакции Америки долго не пришлось - США решительно осудили этот шаг, заявив, что подобные намерения противоречат резолюции Совета Безопасности ООН. В этом документе от Северной Кореи требуется прекратить запуск ракетоносителей, использующих технологии, необходимые для создания баллистических межконтинентальных ракет, в том числе и тех, которые используются для доставки спутников на орбиту. Космическая программа, по мнению Совбеза, является лишь прикрытием для технологических разработок связанных с желанием Северной Кореи стать обладателем ядерного оружия.

Свое заявление Пхеньян сделал всего лишь 17 дней после того, как было достигнуто соглашение о приостановке процесса обогащения урана, допуске инспекторов ООН на ядерные объекты и моратории на испытания ракет дальнего радиуса действия. Все это Северная Корея обещала сделать в обмен на 240 тысяч тонн продовольственной помощи в рамках программы, рассчитанной на ближайший год. По словам Вашингтона, это соглашение предусматривало, кроме всего прочего, и запрет на запуск орбитальных спутников. Понятно, что таким образом демарш Пхеньяна привел к тому, что США приостанавливают любое обсуждения возможных поставок продовольствия, сомневаясь в искренности Северной Кореи относительно желания соблюдать и другие пункты договора. Отказаться от запуска спутника в апреле Пхеньян призвали также другие страны, участвовавшие в переговорном процессе: Россия, Китай, Южная Корея и Япония.

Такое поведение и ранее было свойственно северокорейской стороне, однако, приход к власти Ким Чен Ына вызвал в Соединенных Штатах надежду на нормализацию диалога, который бы потенциально мог привести к демонтажу ядерной программы Северной Кореи. Однако, теперь становится ясно, что, как и ранее, ожидать от Пхеньяна постоянства и обязательности в исполнении достигнутых договоренностей не приходится. Напротив, аналитики предсказывают, что достаточно резкий ответ Совета Безопасности приведет к росту напряженности. В 2006 и 2009 годах, осуждение Совбезом подобных запусков привело к ответным мерам со стороны Северной Кореи, которые демонстративно провели испытания ядерного оружия, что окончательно ухудшило и без того непростые на тот момент взаимоотношения.

Но как бы не развивались события дальше, понять мотивы, которыми руководствуется Пхеньян в своей внешнеполитической деятельности, крайне сложно. Сейчас же и без того достаточно противоречивый процесс взаимодействия с Северной Кореей усложняется достаточно деликатным процессом передачи власти, и понять, какие процессы происходят за ширмой династической преемственности, очень непросто. Предполагается, что запуск спутника связан с празднованием столетия со дня рождения Ким Ир Сена. Демонстрация военной мощи необходима не только чтобы отдать честь богоподобной фигуре основателя Северной Кореи, но и для того чтобы подчеркнуть могущество нового лидера. Такой символический жест вполне вписывается в традиционную пропагандистскую линию Пхеньяна. Только и продовольственная помощь рассматривалась как шанс сделать празднование годовщины Великого вождя маршала товарища Ким Ир Сена возможным, так как проблемы с продуктами питания для населения - крайне острая проблема для чудовищно неэффективной северокорейской экономики, делающая любой праздник достаточно сомнительным мероприятием. И сейчас будет крайне сложно разобраться, является ли отказ от продолжения сотрудничества сознательным выбором в сторону зрелищ вместо хлеба или же означает лишь попытку выторговать для себя более выгодные условия предоставления помощи. Но что бы не скрывалась за таким непостоянством, совершенно ясно - подобная политика возможна лишь в стране, где думают о спутниках и вождях, но никак не о народе, лишенному по воле своего руководства элементарных условий для нормальной жизни. Народе, которому приходится в буквальном смысле есть траву, наблюдая за бравурными сообщениями СМИ об успешном запуске ракет, падающих, на самом деле, в океан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net